Дело № 1-631/10080109/2010 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Белово 20 декабря 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А. при секретаре- Мальцевой Е.С. с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поповой Т.В. подсудимого- Арамачева ФИО22 защитника- адвоката Коллегии адвокатов №25 г.Белово Кемеровской области Бурмистровой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арамачева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Арамачев С.А. совершил преступления в городе Белово при следующих обстоятельствах: В сентябре 2009 года в неустановленное время, Арамачев С.А. у неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) в городе <адрес> при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш, массой 1263,0 грамм, в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещено действующим законодательством РФ, установленного Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 681, незаконно, без цели сбыта, перевез наркотические средство, гашиш массой 1263,0 грамм, в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>, где незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил по месту своего жительства в ограде <адрес>, а затем данное наркотическое средство переложил под куртку, одетую на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. Арамачев в ограде <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по <адрес>, где данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. В неустановленное время, Арамачев С.А. у неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), в городе <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,102 грамма, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещено действующим законодательством РФ, установленного Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 681, незаконно, без цели сбыта, перевез наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,102 грамма, из <адрес> в <адрес>, где незаконно с отсутствием умысла на сбыт, хранил при себе в кармане куртки, одетой на нем. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Арамачев С., находясь у себя дома по <адрес> и получив предложение о продаже наркотического средства в долг и последующем расчете за него, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, не имея государственного разрешения, лицензии, сбыл наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,102 грамма ФИО3, (в отношении которой возбуждено уголовное дело) которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен. ДД.ММ.ГГГГ Арамачев С.А., в дневное время у неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,510 грамм, в крупном размере, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством РФ, установленного Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 681, незаконно, без цели сбыта, перевез наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,510 грамм в крупном размере из <адрес> в <адрес>, где незаконно с отсутствием умысла на сбыт, хранил при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. Арамачев С. в ограде <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по <адрес>, где данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Арамачев С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что периодически употребляет наркотические средства, состоял на учете в ПНД с 19 до 21 года, на период сентябрь-октябрь 2009 года также употреблял наркотические средства как героин, для того, чтобы избавиться от героиновой зависимости перешел на употребление гашиша. В период октября 2009 года имея крупную сумму денег, приобрел в <адрес> для себя гашиш весом 1263 грамма, чтобы перейти на более легкий наркотик, чем героин, привез его в <адрес> и хранил по своему месту жительства и по <адрес> и на <адрес>, на момент задержания сотрудниками милиции выдал его. В январе 2010 года снова перешел на употребление героина. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел для личного употребления 0,510 грамм героина, перевез его в <адрес>, хранил его при себе, часть употребил, а часть изъяли из куртки при задержании ДД.ММ.ГГГГ. С ним по соседству на <адрес>, проживала ФИО17, она знала, что он употребляет наркотики, ее сын также наркозависимый. ФИО17 просила его приобрести для ее сына наркотики за ее счет и в долг. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 пришла к ним в дом и просила для своего сына наркотики, он ей отказывал неоднократно, она его в этот день уговорила, он отсыпал ей героин в отдельный пакетик и дал в долг. Признает обвинение в полном объеме, раскаивается, теперь понимает, что передавая ФИО3 героин в долг, совершал сбыт. В настоящее время намерен наркотики больше не употреблять, так как имеет серьезные заболевания как туберкулез в стадии распада и болен гепатитом С, который выявили в 1999 году. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами. Свидетель ФИО4 суду пояснила, что состоит с Арамачевым С. в фактических брачных отношениях, знает, что он употреблял наркотики с 2009 года- героин, который приобретал для себя, где ей не известно. С ними по-соседству проживала по <адрес>, ФИО17, сын которой являлся наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой вечером пришла ФИО17, сказав, что ее сына увезли в больницу, ей позвонили на телефон и она ушла, про наркотики по телефону не разговаривала. Чуть позже минут через 5 за ФИО3 вышел Арамачев и вернулся в сопровождении сотрудников милиции, дома также находился ее брат ФИО6, которого забрали в милицию вместе с Арамачевым. Через час Арамачев с сотрудниками милиции вернулся и в комнате из-под дивана выдал оранжевый пакет, что в нем находилось ей не известно. Она была против хранения наркотиков дома, знала, что Арамачев употреблял героин и чтобы избавиться от зависимости перешел на легкий вид- гашиш. Между Арамачевым и ФИО3 отношения были нормальные. В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что ее сын страдает наркоманией. ДД.ММ.ГГГГ ее сына забрали в больницу, у нее денег не было, она боялась сына и позвонила Арамачеву, чтобы он ей отдал денежный долг героином, так как знала, что Арамачев сам употребляет героин и возможно у него он имеется. Она пришла в дом на <адрес> вечером, ФИО4 была дома, Арамачев дал ей 1 (один) сверток из фольги, она понимала, что в нем находится наркотик- героин. Она решили обналичить чек, продав его, созвонилась с Гавриловым. Он не приехал, на встречу к магазину пришла женщина, отдала ей меченые деньги, а она отдала чек героина, после чего была задержана. Приобрела героин у Арамачева лишь 1 раз, на предварительном следствии говорила правду и в ходе проведения очной ставки также, в отношении нее ведется следствие. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года проводилась проверочная закупка с участием ФИО12, которая приобрела наркотики у ФИО3 по <адрес>, после чего ФИО17 была задержана, доставлена в УВД, где изъяты меченые деньги. ФИО17 поясняла, что Арамачев передал ей наркотики для продажи, что она неоднократно брала у него героин и продавала. В этот же вечер у своего дома был задержан Арамачев, где в УВД у него изъяли карандаши с планом (гашиш) и героин, которые он как пояснял, хранил дома. В чем был упакован гашиш и героин, не помнит. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что подсудимый Арамачев проживает с его сестрой ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ним в гости, Арамачев был дома, пришла с работы сестра ФИО4, готовила пищу. Вечером пришла седая- светлая женщина в годах, побыла около получаса и ушла. Арамачев ушел в магазин, через минут 30 вернулся с оперуполномоченными, которые осмотрели дом, нашли один сверток фольги или золотинки, который Арамачев сам им выдал, сверток упаковали в конверт, сотрудники не просили выдать добровольно запрещенные предметы. Их с Арамачевым забрали в милицию, он сидел в коридоре, Арамачев был в кабинете, потом его вывели, через час Арамачев с сотрудниками вернулся, в руках у него был оранжевый пакет. В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что разрабатывая информацию о сбыте наркотических средств по <адрес>, задержали Зайцева-сожителя ФИО12. Проведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО12 созванивалась со ФИО3 и на <адрес> у них состоялась передача денежных средств и героина. ФИО17 была задержана и доставлена в УВД, где досмотрена при понятых, изъяты меченые денежные средства. ФИО17 говорила, что сбывает героин Арамачев. На улице был задержан Арамачев, доставлен в УВД, где в ходе личного досмотра изъят пакет с гашишем и героин в фольге один сверток. В дом для осмотра к Арамачеву они не заходили, ничего не изымали и не осматривали, так как не было разрешения, Арамачев стоял у калитки, наркотические средства были при нем. В судебном заседании свидетель ФИО8 дал аналогичные свидетелю ФИО7 и ФИО5 показания. Свидетель ФИО9, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка». В кабинете с ню находилась еще одна понятая по фамилии ФИО19, видно было, что она тоже наркоманка, но в тот день она была в трезвом состоянии и девушка, как потом узнала ФИО12, которую при них осмотрели, ничего не обнаружили, она должна была производить закупку. В их присутствии отксерокопировали денежную купюру достоинством 500 руб. покрыли каким-то раствором, они сверили номера. Деньги отдали ФИО12, сказав, что она приобретет на них наркотики, та созвонилась с женщиной, которая ранее уже продавала сожителю ФИО12 наркотики, договорилась о встрече около магазина, недалеко от <адрес> понятые они и еще два парня, сотрудники наркоконтроля, ФИО12, поехали на 2-х машинах в сторону <адрес>, где недалеко от магазина высадили ФИО12, сами отъехали. Видели, как к ФИО12 подошла пожилая женщина, они между собой чем то обменялись. Подойдя к машине, ФИО12 выдала один сверток из фольги, в котором был порошок серого цвета, который опечатали в конверт, где все расписались. Затем сотрудниками была задержана та пожилая женщина, которая представилась ФИО3, в руке у нее была денежная купюра достоинством 500 рублей, которую на предложение выдать запрещенные предметы, ФИО17 выдала. Все проехали в УВД, где в их присутствии произвели досмотр ФИО3, ничего обнаружено не было. При освещении рук ФИО3 специальной лампой, они светились, а также светилась меченая купюра, после чего ее упаковали. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года был приглашен в качестве понятого при изъятии и досмотре Арамачева, также присутствовал второй понятой и следователь. В ходе досмотра у Арамачева С.А. изъяли один сверток с героином. В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Арамачева С., в ходе которого у него изъяли полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с твердым веществом коричневого цвета в форме карандашей, а из левого внутреннего кармана куртки порошкообразное вещество, упакованное в сверток из бумаги. Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что употребляет героин внутривенно около 5 лет. Знает от наркозависимых лиц, что в героин, для его очистки добавляют ацетилсалициловую кислоту. В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что знакома со ФИО3 с осени 2009 года, приобретала у нее героин. В середине января 2010 года участвовала в качестве контрольного покупателя у магазина на <адрес>, где у ФИО3 за 500 рублей приобрела один чек с героином. Денежные средства ей передали сотрудники милиции, предварительно пометив специальным веществом и сняв копию, в присутствии понятых, проехав с сотрудниками и понятыми на место, которое оговорили со ФИО3 по телефону, созвонившись. После передачи ей героина, ФИО17 пошла в сторону желтого гаража на <адрес>, откуда и пришла. Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: Протоколом личного досмотра и досмотра вещей Арамачева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в присутствии понятых ФИО13 и ФИО11, в ходе которого Арамачев С. пожелал добровольно выдать наркотик «героин» и из левого внутреннего кармана куртки выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, и полиэтиленовый оранжевого цвета из-под за пазухи куртки с твердым веществом коричневого цвета в форме карандашей, все было опечатано в конверт который скреплен печатью и подписями ( л.д.5); Справками об исследовании ( л.д.10, 12) и заключением химической экспертизы (л.д.17-20) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых представленное вещество в конверте, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Арамачева С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, массою 0,510 гр.,; представленное вещество растительного происхождения в виде гранул, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Арамачева С. является гашишем и относится к наркотическим средствам, масса составила 1263,0 гр. Постановлением и протоколом выемки у следователя ФИО14 наркотического средства- героин массой 0,102 гр., изъятого у ФИО12 (л.д.68, 69), протоколом осмотра конверта, в котором упакован сверток из фольги с порошкообразным веществом ( л.д.71). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого изъятое у гр-ки ФИО12 наркотическое средство и изъятое у Арамачева С. наркотическое средство ранее не составляли единую массу, поскольку различны между собой по составу микропримесей, так вещества изъятые как у Арамачева С. так и у ФИО12 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, вещество, изъятое у арамачева С., кроме того содержит ацетилсалициловую кислоту ( л.д.77-81) Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112), актом проверочной закупки (л.д.113) составленном в присутствии понятых ФИО19, ФИО9 в результате которой ФИО12 была осмотрена, в результате чего запрещенного обнаружено не было, ей были передана денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, которая предварительно осмотрена, записан номер и сделана ксерокопия, затем помечена специальным химическим веществом, после чего по инициативе неустановленного лица (женщины) около магазина «на урожайной» состоялся сбыт наркотического средства ФИО12, после чего та вернулась, и выдала в присутствии понятых 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Вещество было изъято и упаковано. Протоколами личного досмотра ФИО12 от.19.01.2010 года в 19ч. 40 м. и в 20 ч. 20 м. до и после проведения «проверочной закупки» ( л.д.117, 118). Протоколом осмотра места происшествия- территории возле <адрес> ( л.д.119). Протоколом осмотра купюры достоинством 500 рублей (л.д.123). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у гр-ки ФИО12 вещество содержит морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), и относится к наркотическим средствам, масса 0, 097 гр. ( л.д.131-132). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между ФИО3 и Арамачевым С., в ходе которой ФИО17 подтвердила показания о передаче ей Арамачевым С. ДД.ММ.ГГГГ в долг наркотического средства-героин, которое она впоследствии передала за 500 рублей девушке по имени «Нелли» ( л.д.177-180). Арамачев С. не отрицал передачу ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркотического средства- героин за долг, который он был ей должен в размере 500 рублей. Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, по факту приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме признания подсудимым Арамачевым С.А. своей вины, вина нашла свое подтверждение протоколом личного досмотра Арамачева С., заключением эксперта о том, что изъятое у Арамачева С. вещество является гашишем и относится к наркотическим средствам, показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО11, являющихся понятыми и оперуполномоченных ФИО8, ФИО7, ФИО5 присутствующих при изъятии у Арамачева С. указанного вещества. По факту незаконного сбыта наркотического средства- героин, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ вина Арамачева С. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, которой Арамачев С. передал наркотическое средство- героин в счет долга, постановлением о проведении проверочной закупки, в ходе которой, ФИО17, получив от Арамачева С. наркотическое средство- героин сбыла его ФИО12 в результате чего была задержана, протоколом личных досмотров как ФИО12 и и выдачей ею средства- героин, так и ФИО3 и изъятием у нее «меченых» денежных средств, показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО9, присутствующих в качестве понятых при проведении проверочной закупки у ФИО3 наркотического средства и личного досмотра ФИО3 и ФИО12, протоколом очной ставки между Арамачевым С. и ФИО3 Вина подсудимого Арамачева С. по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств- героин в крупном размере, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается протоколом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и изъятием порошкообразного вещества, упакованного в сверток из бумаги, заключением эксперта, согласно которого изъятое вещество является наркотическим и содержит в своем составе героин. Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13, присутствующих в качестве понятых при изъятии у Арамачева С. указанного средства. Подсудимый Арамачев С.А., признавая себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, дает аналогичные свидетелям показания, они совпадают как с данными им в суде, так и на предварительном следствии, последовательны и согласуются между собой. К показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО6 в части добровольной выдачи Арамачевым С. наркотического средства -героин и гашиш в доме по <адрес>, суд относится критически, поскольку они противоречат последовательным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО5, не доверять которым у суда нет оснований, полагая, что таким образом ФИО4 и ФИО6 желают помочь Арамачеву С. избежать уголовной ответственности. Таким образом, исходя из обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства по делу, действия подсудимого Арамачева С.А. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ как приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, сомнений у суда не вызывает исходя из веса наркотического средства- гашиш, массой 1263, 0 гр., хранящегося Арамачевым С. при себе, заключением эксперта ( л.д.17-20) о том, что представленное вещество растительного происхождения в виде гранул, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Арамачева С. является гашишем и относится к наркотическим средствам, масса составила 1263,0 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является особо крупным размером. Квалифицирующий признак «в крупном размере» по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, сомнений у суда не вызывает исходя из веса наркотического средства- героин, массой 0,510 гр., хранящегося Арамачевым С. при себе, заключением эксперта ( л.д.17-20) о том, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Арамачева С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, массою 0,510 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительную характеристику Арамачева С. по месту регистрации <адрес>, удовлетворительную по месту жительства <адрес> председателем КСУ «Совхозный». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья- наличие заболевания: инфильтративный туберкулез легких в фазе распада. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Арамачеву С. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Арамачева С.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1, ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, и возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению, в том числе и пройти курс лечения от наркомании. Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие постоянного заработка, суд не усматривает оснований для назначения Арамачеву С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание Арамачеву С.А. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арамачева ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 2, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228 ч. 1 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа; по ст.228.1 ч.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Арамачева С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Арамачева С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть Арамачеву С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: Бумажный конверт, в котором упаковано и опечатано наркотическое средство, героин, весом 0,102 гр, изъятое у ФИО12, хранящийся в камере хранения УВД по г.Белово, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Наркотическое средство, героин, весом 0, 510 гр., изъятое у Арамачева С.А., наркотическое средство, гашиш, массой 1263,0 гр., изъятое у Арамачева С.А., оставить в камере хранения УВД по г.Белово до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Арамачеву С.А. наркотических средств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в законную силу не вступил. Судья ( подпись) верно: Судья Н.А.Климова