Дело № 1-678/10081003/2010г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Белово 09 августа 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белово Кемеровской области- Карпенко И.В. подсудимого -Ключникова <данные изъяты> защитника- адвоката НО Региональная коллегия адвокатов №92 Рыбалко А.С., представившей удостоверение № 535 от 17.12.2002 г. и ордер №631 от 02.05.2010 г., при секретаре - Мальцевой Е.С. а также с участием потерпевшего- ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ключникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Ключникову А.Г. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара ножом в область живота слева и в область грудной клетки справа ФИО5, причинив ему тем самым одну рану передней брюшной стенки на уровне левого подреберья по среднеключичной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, сигмовидной кишки и ее брыжейки, одну рану по заднеподмышечной линии справа на уровне 8-9-го ребер. Раны грудной клетки справа и живота слева (числом 2) образовались от двукратного воздействия острого травмирующего предмета. Рана, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов (кишечника и его брыжейки), является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно пункту 27 Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», -судить о степени вреда здоровью раны грудной клетки справа не представляется возможным, так как в медицинских документах не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных и лабораторных методов исследования, позволяющих судить, проникает ли данная рана в грудную полость, либо заканчивается в мягких тканях. Подсудимый Ключников А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Карпенко И.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, защитник, потерпевший ФИО5, в судебном заседании также заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ключников А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимого Ключникова А.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает положительные характеристики Ключникова А.Г. по месту жительства, не состоящего на специальных учётах, имеющего постоянное место жительства, судимости не имеющего. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ключникова А.Г. суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья- заболевание туберкулезом, оказание потерпевшему материальной помощи непосредственно после совершения преступления, а также совершение иных действий (приобретение продуктов питания в больнице и медицинских препаратов потерпевшему), направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ключникова А.Г. судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ключникова А.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. Суд полагает назначить наказание Ключникову А.Г. с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку из пояснений потерпевшего следует, что подсудимый принимал меры и обеспечивал его продуктами питания и медикаментами в период нахождения в лечебном учреждении, кроме того, после окончания лечения забрал к себе домой, где обеспечил ему также уход и питание. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ключникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ключникову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ключникова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Ключникова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 2 (две) футболки, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ( подпись) верно: Председательствующий- Н.А.Климова