кража с причинением значительного ущерба гражданину (особый порядок)



Дело № 1-657/2010(10640078)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово                                                    «19» октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово- Поповой Т.В.

подсудимого - Рокина <данные изъяты>

защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов г. Белово №25 Первушиной Г.Н., представившей удостоверение № 16 от 29.11.2002 г. и ордер №1663 от 18.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рокина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии -поселении. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612\3 <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимому Рокину Д.П. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись, что ФИО6 спит и его не видит, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, тайно похитил: болоневую куртку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, бушлат камуфлированный, стоимостью <данные изъяты> рублей, камуфлированные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, передав вещи в пользование знакомым.

Подсудимый Рокин Д.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Рокиным Д.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, в ходе предварительного расследования был согласен на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.79)

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Рокин Д.П. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, действия подсудимого Рокина Д.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Рокиным Д.П. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рокина Д.П. не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Рокина Д.П. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Оснований для назначения наказания подсудимому Рокину Д.П. с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рокина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Рокина Д.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть Рокину Д.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: болоневую куртку мужскую, бушлат камуфлированный, камуфлированные брюки, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.А.Климова