разбой (особый порядок)



Дело № 1- 685\10081047\2010г.

                                                  П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

          г. Белово                                                                24 августа 2010 года                   

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора города Белово - Поддорниковой В.В.

подсудимого - Демидова <данные изъяты>

защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов №25г.Белово Мироненко Л.С., представившей удостоверение №408 от 16.12.202 г. и ордер №280 от 12.05.2010 г.

при секретаре -Мальцевой Е.С.

а также при участии представителя потерпевшего-ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Демидова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в <адрес> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ определено 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

        у с т а н о в и л:

Демидову А.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 23.50 часов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбоя, имея при себе заранее приготовленный пневматический пистолет, модели <данные изъяты>, не являющийся огнестрельным оружием, пришел к магазину, принадлежащему ЗАО <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Где, свободным доступом, зашел через незапертую дверь в магазин, в торговом зале которого находились продавцы ФИО7 и ФИО8 Затем, Демидов А.А., продолжая свои преступные действия, не заметив продавца ФИО8, подошел к кассовому узлу, достал из-за пояса брюк пневматический пистолет, и умышленно направил пистолет на продавца ФИО7, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни или здоровья с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, после чего потребовал передачи всех денежных средств из кассы, рассчитывая, что в кассе имеется денежная выручка в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО7 угрозу восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прикрыла лицо воротником одежды и закричала. При этом незаметно для Демидова А.А., нажала на «тревожную кнопку» для вызова наряда охраны. Демидов А.А., продолжая свои преступные действия, направляя пневматический пистолет, находясь от потерпевшей ФИО7 на расстоянии 50 см., повторно потребовал от нее передачи денежных средств из кассы, в которой находилась денежная выручка в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащая ЗАО <данные изъяты> Продавец ФИО8, находясь в этот момент спиной к ФИО7 и Демидову А.А., сидела на корточках около витрины и пересчитывала товары. Услышав крик ФИО7, ФИО8 встала и повернулась к ФИО7 и Демидову А.А. лицом. Демидов А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно направил пистолет на продавца ФИО8, угрожая ей, таким образом, применением насилия опасного для жизни или здоровья. ФИО8, опасаясь осуществления угрозы со стороны Демидова А.А., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежала в склад магазина, где позвонила сторожу по телефону и попросила о помощи. Демидов А.А., опасаясь быть застигнутым и боясь приезда сотрудников милиции, с места преступления скрылся, убежав из магазина.

Подсудимый Демидов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Мироненко Л.С. и представитель потерпевшего ФИО6 ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, представили заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства ( л.д.241-242), подсудимый, защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в их отсутствие.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Поддорникова В.В. на основании ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд поддержанную государственным обвинителем квалификацию, находит правильной и квалифицирует действия Демидова А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные, имеющие значение для дела, обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

        В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимого, принимает во внимание, что общественно-опасных последствий от совершенного им преступления не наступило.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия у подсудимого заработка и иных источников дохода, считает возможным в отношении подсудимого не применять предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, дополнительные наказание в виде штрафа.

Суд не отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно отменено приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку настоящее преступление Демидовым А.А. совершено до вынесения приговора Беловского го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, при назначении Демидову А.А. окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

          приговорил:

Признать Демидова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания, и наказания назначенного по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Демидову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по настоящему делу и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства:

пистолет пневматический типа ПМ Т02 100465 МР-654 К, хранящийся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ и отчет по событиям ЧОП «Дружина», протоколы личного досмотра и досмотра личных вещей и товаров, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

верно:

Судья - Н.А.Климова