кража, с проникновением в жилище



Дело № 1-1039/2010(10640218)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово                                                    « 24» декабря 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово -Поддорниковой В.В.

подсудимого - Вологова ФИО9

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Аглиулина В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также при участии потерпевшего- ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Вологова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, инвалида 3 группы, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Белово <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком 3 года. Освобожден из УН-1612\33 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимому Вологову Е.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов подошел к дому по <адрес>, д. Дуброво, г/о.Краснобродский <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, руками отогнул штапики окна веранды, и выставил стекло в указанном окне, в образовавшееся отверстие ФИО5 незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем гр-на ФИО2, откуда тайно похитил: - ДВД плеер «LG», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Вологову Е.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Вологов Е.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вологова Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Вологовым Е.А. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья -третья группа инвалидности (заболевание туберкулез легких), мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вологова Е.А. суд признает опасный рецидив преступлений в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление с реальным отбыванием лишения свободы.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Вологова Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Вологова Е.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, суд полагает применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Вологова Е.А. дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты> подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вологова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вологова Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Вологова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Вологова ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.А.Климова