незаконное приобретение и хранение наркотических средств (особый порядок)



Дело № 1- 585\10700728\2010

                                                  П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

          г. Белово                                                                   09 июля 2010 года                   

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора города Белово - Поповой Т.В.

подсудимого -Корытникова <данные изъяты>

защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Кемеровской области №287 Рыбакова А.Г., предоставившего удостоверение № 533 от 17.12.2002 г. и ордер № 132 от 08.07.2010 г.

при секретаре -Мальцевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Корытникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

        у с т а н о в и л:

Корытникову Г.М. предъявлено обвинение в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь на поле, расположенном вдоль автодороги <адрес> - д. <адрес>а, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта путём срывания и измельчения верхних частей соцветий и листьев, произраставших там растений рода «Конопля», наркотическое средство марихуана массой 497,464 гр., в пересчёте на сухое вещество, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Корытников Г.М., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления путем курения, наркотическое средство марихуана массой 497,464 гр., в пересчёте на сухое вещество, в особо крупном размере, с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия, когда действуя умышленно Корытников Г.М. переносил данное наркотическое средство с места приобретения по направлению к центральной части <адрес> и был задержан сотрудниками Беловского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10.25 часов в <адрес> в районе <адрес>, в результате чего наркотическое средство марихуана массой 497,464 гр., в пересчёте на сухое вещество, в особо крупном размере было изъято у Корытникова Г.М., при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.

Подсудимый Корытников Г.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Белово Попова Т.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Корытникова Г.М. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные, имеющие значение для дела, обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики <данные изъяты> ФИО5, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

        Суд также принимает во внимание, что подсудимый Корытников Г.М. юридически не судим, общественно-опасных последствий от совершенного им преступления не наступило.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

        В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, в отношении подсудимого возможно не применять предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Корытникова Г.М., не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л

        Признать Корытникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Корытникова Геннадия Михайловича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Корытникова Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: один пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета с наркотическим средством «марихуаной» массой 497,464 гр.; образец чистой ватной палочки; ватную палочку «со смывами с ладоней и пальцев рук гр-на Корытникова», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья (подпись)

верно:

Судья - Н.А.Климова