кража с незаконным проникновением в жилище (особый порядок)



Дело № 1-581/10080366/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово                                                    «19» июля 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово- Поповой Т.В.

подсудимого - Душкина <данные изъяты>

защитника - адвоката НО Региональной коллегии адвокатов г. Белово №92 Хоровинкина В.Л., представившего удостоверение №684 от 18.12.2002 г. и ордер №683 от 22.02.2010 г.,

при секретаре - Мальцевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Душкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Белово по <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимому Душкину Е.М. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к входным дверям веранды вышеуказанного дома и надавив на дверь руками с силой толкнул ее, сломав таким образом замок, на который была заперта дверь. Незаконно пройдя в сени, подошел к окну кухни и выставив стекло в раме окна кухни, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр.Майборода Е.М., откуда тайно похитил: крупу гречневую весом около <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; крупу рисовую весом около 1 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей; 1 бутылку масла растительного емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «Черная карта» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки приправы для рыбы весом 15 грамм каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на сумму <данные изъяты> рубля; 1 упаковку супа «Борщ» весом 40 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку супа «Рассольник» весом 40 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; крупу манную, весом около 800 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил гр.Майборода Е.М. материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Душкин Е.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Душкиным Е.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший ФИО4 не явившийся в судебное заседание, в письменном заявлении (л.д. 91), также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО5 исключил из юридической квалификации действий Душкина Е.М. признак «с причинением значительного ущерба», как излишне вмененный.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Предъявленное Душкину Е.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Душкина Е.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Душкина Е.М. не имеется (юридически не судим).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Душкиным Е.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Душкин Е.М. характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Душкина Е.М. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Душкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Душкина Е.М. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Душкина Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: продукты питания, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -          Н.А.Климова