Дело № 1-584/2010(10080819) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Белово «09» августа 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово -Поддорниковой В.В. подсудимого - Третьякова <данные изъяты> защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов г. Белово №25 Польщиковой Е.С., представившей удостоверение №710 от 01.07.2003 г. и ордер № 125 от 19.04.2010 г., при секретаре - Мальцевой Е.С. а также с участием потерпевшего - ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Третьякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Белово по <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ, к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, определением Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 мес.3 дня из УН-1612\33 <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Подсудимому Третьякову М.Ю. предъявлено обвинение в том, что он около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь с гр.Еремкиным А.А. на излечении в палате № хирургического отделения МУЗ гор. больницы № <адрес>, попросил у гр.Еремкина А.А. мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6300», чтобы в помещении филиала № сберегательного банка РФ <адрес>, расположенном по <адрес> осуществить с него звонок в <адрес> для заблокирования пластиковой карты сберегательного банка РФ на его имя. Гр.Еремкин А.А., состоя с гр.Третьяковым М.Ю. в доверительных отношениях, добровольно передал ему свой мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6300». После чего, гр.Третьяков М.Ю. пришел в филиал № сберегательного банка РФ <адрес>, расположенный по <адрес>, где осуществив звонок в <адрес> по мобильному телефону сотовой связи гр.Еремкина А.А. «Нокиа 6300», заблокировал свою пластиковую карту сберегательного банка РФ и вышел на улицу. Около 14.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ гр.Третьяков М.Ю., находясь на улице возле помещения филиала № сберегательного банка РФ <адрес>, расположенного по <адрес>, продолжая удерживать мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6300» гр.Еремкина А.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ним и гр.Еремкиным А.А. доверительными отношениями, действуя в целях достижения преступного результата и незаконной выгоды, путем злоупотребления доверием похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6300» раздвижной модели «слайдер» в корпусе прямоугольной формы из полимерного материала черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся в нем флеш карту объемом памяти на 126 мегабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим. карту абонента сотовой связи «Теле 2», стоимостью <данные изъяты> рублей, и имеющиеся на балансовом счете данного телефона денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.Еремкину А.А., всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему гр.Еремкину А.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Третьяков М.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенный им мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6300» и находящиеся в нем флеш карту и сим. карту абонента сотовой связи «Теле 2», потратив вырученные деньги с продажи похищенного имущества на продукты питания, сигареты и спиртное. Подсудимый Третьяков М.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Третьяковым М.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Третьяков М.Ю. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Третьякова М.Ю. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Третьякова М.Ю. суд признает рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Третьяковым М.Ю., своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, состояние здоровья, наличие инвалидности. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Третьяков М.Ю., характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Третьякова М.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание по ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Третьякова М.Ю. возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, следует применить ст.73 УК РФ, -условное осуждение. Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Третьякова М.Ю. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы. Потерпевший ФИО2в судебном заседании отказался от исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, просил взыскать стоимость похищенного телефона в сумме <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Третьякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Третьякова М.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Третьякова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Третьякова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: копию кассового чека ООО «Стрит Мобайл» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон, копию титульного листа руководства по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в законную силу не вступил. Судья ( подпись) верно: Судья - Н.А.Климова