Дело № 1-995 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н. С участием государственного обвинителя Поповой Т.В. Подсудимого Кузнецова Е.Н. Защитника Ивании Ю.М., При секретаре Головачевой Т. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 20.12.2010г. Кузнецова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием средним, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированный <адрес>, ранее судимого: 1.19.10.2906г. судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п.» г», 68 ч.2 УК РФ к 2 г. лишения свободы, с ИС 2 года, 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.4, 70 ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ)УК РФ к 2г.2 мес. лишения свободы, 3.19.03.2008г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119, 69 ч.5 ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ)УК РФ к 2г. 4 мес. лишения свободы, 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119, 69 ч.5 ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ст. 79 УК РФ УДО 10 мес., 10 дн. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Е.Н. обвиняется в совершении кражи, т. е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 07 часов Кузнецов Е.Н. находясь в гостях у ФИО1, в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из стиральной машинки в спальне дома ФИО1 шубу из меха нутрии стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО1, С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Действия подсудимого Кузнецова Е.Н. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение Кузнецова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кузнецова Е.Н. не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступления, следовательно, наказание Кузнецову необходимо назначить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание по этому закону с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1года 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес., обязать Кузнецова Е.Н. не менять место жительство без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться для регистрации в УИИ <адрес>. Взыскать с Кузнецова ФИО9 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Меру пресечения- подписку о невыезде- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :