Дело № 1-932/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белово Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Подсудимых Рыковой Л.Г., Потемкина Р.Н. Защитников Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рыбакова А.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Головачевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДД.ММ.ГГГГ Рыковой ФИО12.04.1985 г. рождения, уроженца <адрес> затон, <адрес>, гражданина РФ, образованием средним, холостого, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>6, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 160 ч.2 УК РФ Потемкина ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием средним, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, фактически проживающего <адрес>. 12-6, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с ИС 06 мес. 2. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01г. 06 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с ИС 01г. 3. ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 159 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 74 ч.5 УК РФ к 09 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год лишения свободы. 4. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 ( 12 прест.), 30-228 ч.1, 30-228 ч.1, 64, 69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ к 02г. 06 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 03 г. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 07 мес. 22 дн. из УН-1612/40. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 160 ч.2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Рыкова Л.Г. обвиняется в покушении на присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Потемкин Р.Н. обвиняется в пособничестве на покушение на присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Рыкова Л.Г., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работая продавцом в торгово-остановочном павильоне «ЦДК» (далее ТОП «ЦДК») ЗАО «Шестьдесят», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной коллективной материальной ответственности, заключенным ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21: 00 часов, Рыкова с целью извлечения личной выгоды, из корыстных побуждений со своим сожителем Потёмкиным Р.Н., который достоверно знал о вверенных ей материальных ценностях Потемкин в роли пособника собрал в пакеты табачные изделия, принадлежащие ИП ФИО4, находящиеся в ТОП «ЦДК», подлежащие в последующем продаже и равномерному разделу денежных средств вырученных от продажи сигарет между Рыковой и Потёмкиным, Рыкова, в свою очередь, должна была похитить путем присвоения, денежные средства из кассы, принадлежащие ЗАО «Шестьдесят», а также табачные изделия, после чего с похищенным скрыться. Рыкова, в нарушение должностной инструкции продавца продовольственных товаров, согласно которой являлась материально-ответственным лицом и была наделена правомочиями по получению, хранению и реализации товара, находящегося в ТОП «ЦДК», из кассы похитила денежные средства в размере 18 713 (восемнадцать тысяч семьсот тринадцать) рублей 90 коп, в свою очередь Потёмкин, действуя как пособник содействуя совершению преступления, собрал и упаковал в пять полиэтиленовых пакетов, стоимостью 1, 60 рублей каждый, всего на сумму 8 рублей, - четыре бутылки «Российского шампанского» емк. 0, 75л, стоимостью 125 рублей за 1 бутылку, всего на общую сумму 500 рублей, и совместно с Рыковой собрал и упаковал следующие табачные изделия: сигареты «ЛД легкий» в количестве 10 шт., стоимостью 17, 02 рублей за 1 шт., всего на сумму 170, 20 рублей; сигареты «Винстон ментол» в количестве 10шт., стоимостью 28, 09 рублей за 1 шт.„ всего на сумму 280, 90 рублей; - сигареты «Винстон суперлегкий» в количестве 10шт., стоимостью 29, 79 - сигареты «ЛД пинк» в количестве 20 шт, стоимостью 19, 15 рублей за 1 шт., - сигареты «ЛД виолет» в количестве 10шт., стоимостью 17, 45 рублей за 1 шт., сигареты «Гламур №» в количестве 10 шт., стоимостью 24, 68 рублей за 1 шт., всего на сумму 246, 80 рублей; сигареты «Винстон легкий» в количестве 30 шт., стоимостью 28, 09 рублей за 1 шт., всего на сумму 842, 70 рублей; сигареты «Винстон суперлегкий» в количестве 10 шт., стоимостью 28, 09 рублей за 1 шт., всего на сумму 280, 90 рублей; сигареты «Бонд легкий» в количестве 10 шт., стоимостью 19, 57 рублей за 1 шт., всего на сумму 195, 70 рублей; сигареты «Честер легкий» в количестве 10 шт., стоимостью 28, 94 рублей за 1 шт., всего на сумму 289, 40 рублей; сигареты «Гламур ментол» в количестве 10 шт., стоимостью 29, 79 рублей за 1 шт., всего на сумму 297, 90 рублей; сигареты «Гламур Арома» в количестве 9 шт., стоимостью 29, 79 рублей за 1 шт., всего на сумму 268, 11 рублей; сигареты «ЛМ синий» в количестве 12 шт., стоимостью 26, 38 рублей за 1 шт., всего на сумму 316, 56 рублей; сигареты «Петр №» в количестве 4 шт., стоимостью 17, 02 рублей за 1 шт., всего на сумму 68, 80 рублей; сигареты «Петр №», в количестве 6 шт., стоимостью 18, 72 рублей за 1 шт., на общую сумму 112, 32 рублей; сигареты «Некст легкий», в количестве 20 шт., стоимостью 15, 74 рублей за 1 шт., всего на сумму 314, 80 рублей; сигареты «Некст крепкий», в количестве 10 шт., стоимостью 15, 74 рублей за 1 шт., всего на сумму 157, 40 рублей; сигареты «Вингс», в количестве 4 шт., стоимостью 18, 63 рублей за 1 шт., всего на сумму 74, 52 рублей; сигареты «Морэ» красное, в количестве 6 шт., стоимостью 16, 17 рублей за 1 шт., всего на сумму 97, 02 рублей; сигареты «Морэ» синее, в количестве 10 шт., стоимостью 16, 17 рублей за 1 шт., 161, 70 рублей; сигареты «Петр» черный, в количестве 10 шт., стоимостью 18, 72 рублей за 1 шт., всего на сумму 187, 20 рублей; сигареты «Мальборо», в количестве 8 шт., стоимостью 40, 85 рублей за 1 шт., всего на сумму 326, 80 рублей; сигареты «Винстон» красный, в количестве 6 шт., стоимостью 26, 38 рублей за 1 шт., всего на сумму 158, 28 рублей; сигареты «Винстон» легкий, в количестве 4 шт., стоимостью 28, 09 рублей за 1 шт., всего на сумму 112, 36 рублей; сигареты «Кэмел» крепкие, в количестве 9 шт., стоимостью 32, 20 рублей за 1 шт., всего на сумму 289, 80 рублей; сигареты «Винстон» фильтр, в количестве 6 шт., стоимостью 26, 38 рублей за 1 шт., на сумму 158, 28 рублей; сигареты «Дукат №», в количестве 10 шт., стоимостью 13, 62 рублей за 1 шт., всего на сумму 136, 20 рублей; сигареты «Нэкст россе», в количестве 16 шт., стоимостью 18, 30 рублей за 1 шт., всего на сумму 292, 80 рублей; сигареты «Винстон» легкий тонкий, в количестве 4 шт., стоимостью 29, 79 рублей за 1 шт., всего на сумму 119, 16 рублей; сигареты «Вингс лайт», в количестве 10 шт., стоимостью 20, 32 рублей за 1 шт., всего на сумму 203, 20 рублей, находящиеся в ТОП «ЦДК». Однако, Рыкова и Потёмкин в роли пособника свои преступные действия, направленные на хищение путем присвоения и растраты чужого имущества, вверенного ей - денежных средств в размере 18 713 рублей 90 коп, «Российского шампанского» в количестве 4-х бутылок, на общую сумму 500 рублей, полиэтиленовых пакетов в количестве 5-ти шт., на общую сумму 8 рублей, принадлежащих ЗАО «Шестьдесят», а также сигарет на общую сумму 7 014 рублей 49 коп., принадлежащих ИП ФИО4, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб, не довели до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана ФИО8 Действия подсудимых Рыковой Л.Г., Потемкина Р.Н. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 160 УК РФ - покушение на присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель Поддорникова В.В. считает, что действия Потемкина Р.Н. необходимо квалифицировать как пособника, содействующему совершению преступления, и его действия необходимо квалифицировать по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 160 ч.2 УК РФ- как пособничество в покушение на присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, исключить из обвинения квалифицирующий признак- группой лиц, по предварительному сговору. Подсудимые с этим обвинением согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали. Суд приходит к выводу, что обвинение Рыковой Л.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 160 ч.2 УК РФ, Потемкина Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст. 160 ч.2 УК РФ с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, первую судимость Рыковой Л.Г., отсутствие ущерба, положительную характеристику Рыковой Л.Г. с места жительства. В действиях подсудимого Потемкина Р.Н. суд усматривает простой рецидив преступления, следовательно, наказание ему необходимо назначить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыкову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по этому закону в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать Рыкову Л.Г. периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>. Меру пресечения подписку о не выезде оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Потемкина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3 - 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать Потемкина Р.Н. периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>. Меру пресечения подписку о не выезде оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : И.Н. Зыкова
рублей за 1 шт., всего на сумму 297, 90 рублей;
всего на сумму 383 рубля;
всего на сумму 174, 50 рублей;