Дело №1-107/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Ведовского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимого Великохатнева А.С. Защитника Усольцевой М.В., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> <данные изъяты> При секретаре Матерн Е.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 26.01.2011г. Великохатнева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием средне специальным, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, п. Н. Городок, <адрес>36, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Великохатнев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Великохатнев А.С. около 16.15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у ФИО3 B.C. в квартире, расположенной по адресу <адрес>4, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кресла в зале мобильный телефон сотовой связи «Нокиа"6200», стоимостью 6000 рублей, и находящиеся в нем две сим. карты абонентов сотовой связи «Теле 2» и «Билайн», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3 B.C., причинив потерпевшему ФИО3 B.C. материальный ущерб. С похищенным Великохатнев А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенное, и потратив вырученные деньги на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Великохатнев А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что около 15.00 часов в начале августа 2010 г. он с ФИО9 СИ. пришел на скамейку во двор дома, расположенный в <адрес> находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На скамейке находились ФИО7 и ФИО8 Отношения между ними дружеские. Около 16.00 часов, когда спиртное закончилось, ФИО3 пригласил их к себе домой. Они расположились у него в зале на диване. Свой телефон ФИО3 положил в кресло. Через пятнадцать минут ФИО3 с ФИО9 ушли за спиртным. Входную дверь квартиры за собой они прикрыли. Около 16.15 часов он,, воспользовавшись отсутствием ФИО3, решил похитить, у него телефон, чтобы продать его, а вырученные деньги потратить на спиртное. Взяв телефон с кресла, он положил его в карман своей одежды и вышел на улицу, прикрыв за собой дверь квартиры. После он пришел к фруктовому магазину, расположенному напротив магазина «Молодежный» <адрес>, где продал телефон ранее знакомому ему на лицо мужчине кавказской национальности за 1300 рублей. Похищая телефон ФИО3, он понимал, что его действий, являются незаконными, и он совершает преступление, так как данный телефон ему не принадлежал. В содеянном он раскаивается. После произошедшего он отдал ФИО3 взамен его телефона свой бывший в употреблении мобильный телефон сотовой связи «Нокиа». Вина подсудимого Великохатнева А.С. во вменяемом ему Потерпевший ФИО3 B.C. в судебном заседании пояснил, что по адресу <адрес>4 он проживает с женой ФИО3 Он работает на ООО «Шахта Чертинская-Южная» <адрес> проходчиком. Его заработная плата составляет 25000 рублей. ФИО3. работает на ОАО «Строй-Индустрия» <адрес> штукатуром-маляром. Ее заработная плата составляет 11000 рублей. В декабре 2009 г. он за 6000 рублей приобрел мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6200». Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы домой, встретил знакомых Великохатнева А., его сожительницу ФИО9, и девушку по имени Екатерина. Отношения между ними были дружеские, он приобрел > бутылку водки и пригласил Великохатнева, ФИО9 и Екатерину к сет домой. Телефон он положил на журнальный стол, находящийся между креслами; Во время распития спиртного Великохатнев слушал • на е:щ*- телефоне музыку. После Великохатнев лег в зале на диван. Распив ешгртное, он позвал ФИО9 в магазин. Время было около 16.00 часов, iixo дную дверь за собой они прикрыли. Домой они вернулись через 15 минут. Екатерина спала в кресле, ответственности Великохатнева он не желает. После случившегося Великохатнев отдал ему свой бывший в употреблении мобильный телефон сотовой связи «Нокиа». Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что по Протоколом осмотра места происшествия помещения 2-ого отделения милиции УВД по <адрес> с участием потерпевшего ФИО3 B.C., в ходе которого у ФИО3 было обнаружено и изъято упаковочная коробка и копия чека на мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6200»/л.д.6-7/ Протоколом осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу <адрес>4. Обстоятельства,, установленные в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу <адрес>4./л.д.31-33/ Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Великохатнева А.С. в ходе которой Великохатнев А.С. находясь в служебном автомобиле возле помещения 2-ого отделения милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, указал, что его показания будут проверяться в квартире, расположенной по адресу,.. <адрес> 4. Далее Великохатнев показал, что от 2-ого отделения милиции УВД по <адрес> необходимо проехать прямо по <адрес>, затем свернуть направо и проехать прямо по <адрес>, где не доезжая до продовольственного магазина «Южный» свернуть налево, после, направо, затем налево во двор <адрес>, и остановиться возле подъезда №. После чего Великохатнев показал, что необходимо подняться на лестничную площадку первого этажа и пройти в <адрес>, расположенную на площадке справа. Находясь в квартире по данному адресу Великохатнев в присутствии щотерпевшего ФИО3 B.C. показал, что, около 16.15 часов, в начале августа 2010 г., он, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО9 ушли за спиртным, а ФИО8, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит в зале на диване, забрал в зале с кресла, расположенного в правом ближнем углу, мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» раздвижной модели типа «слайдер» в корпусе прямоугольной формы из полимерного материала черного цвета ФИО3, переложил его в карман своей одежды и вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь. Затем пришел на рынок <адрес>. где продал похищенный им телефон ранее незнакомому ему прохожему мужчине кавказской национальности за 1100 рублей./л.лд.34-36/. Копией паспорта потерпевшего ФИО7/л.д.43-47. Справкой о размере заработной платы потерпевшего ФИО7/л.д.54/. Справкой о стоимости похищенного имущества./л.д.56/. Протоколом осмотра предметов (документов) упаковочной коробки и копии чека от мобильного телефона сотовой связи «Нокиа 6200», изъятых протоколом осмотра места происшествия помещения 2-ого отделения милиции УВД по <адрес> у потерпевшего ФИО7 /л.д.59-60/. Распискойпотерпевшего ФИО3 B.C. о возвращении принадлежащих ему упаковочной коробки и копии чека от мобильного телефона сотовой связи «Нокиа 6200»./л.д.63/. Протоколом предъявления обвиняемого Великохатнева А.С, для опознания свидетелю ФИО4, в ходе которого ФИО4 опознал Великохатнева, у которого в дневное время в начале августа 2010 г. возле фруктового магазина, расположенного напротив магазина «Молодежный» <адрес> приобрел за 1000 рублей мобильный телефон сотовой связи»Нокиа» в корпусе прямоугольной формы черного цвета./л.д.79-81/. Протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Великохатневым А.С, в ходе которой, ФИО4 показал, что в начале августа 2010 г. он, находясь на работе, торгуя вещами возле фруктового магазина, расположенного напротив магазина «Молодежный» по <адрес> приобрел у Великохатнева А.С. мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» в корпусе прямоугольной формы черного цвета за 1 000 рублей. Великохатнев полностью подтвердил показания Myсаева./л.д.88-89/ Суд считает, что действия подсудимого Великохатнева А.С. подсудимого необходимо исключить квалифицирующий признак-значительный ущерб, т.к. он вменен необоснованно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым вины, отсутствие ущерба, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком. Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Великохатнева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 чЛ УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Великохатнева А.С. периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, т.к. в отношении Великохатнева А.С. имеется другое уголовное дело. Приговоры суда <адрес> от 26.012010г., ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
преступлении установлена в суде в полном объеме и подтверждается
следующими доказательствами:Н
Великохатнева в квартире не было. Он обнаружил отсутствие своего
телефона. Затем ФИО9 ушла искать Великохатнева. После ее ухода он
пошел в милицию, где заявил о пропаже Своего телефона. В милиции он
встретился с Великохатневым и ФИО9? "Великохатнев признался ему в
хищении его телефона, который уже успел ^продать. Причиненный ему
ущерб не является для него значительным. Привлекать куголовной
адресу <адрес>4 она
проживает с мужем ФИО3 B.C. Она работает на ОАО «Строй-
Индустрия» <адрес> штукатуром-маляром. Ее заработная плата составляет
11000 рублей. ФИО3 работает на ООО «Шахта Чертинская-Южная»
<адрес> проходчиком. Его заработная плата составляет 25000 рублей. В
декабре 2009 г. ФИО3 за 6000 рублей приобрел мобильный телефон
сотовой связи «Нокиа 6200». В 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с
работы домой. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения.
Он рассказал ей, что дома он распивал спиртное с Великохатневым,
ФИО9 и Екатериной. Телефон муж положил на журнальный стол,
находящийся между креслами. После Великохатнев лег в зале на диван.
Распив спиртное, ФИО3 позвал ФИО9 в магазин. Время было
около 16.00 часов. Входную дверь за собой они прикрыли. Домой они
вернулись через 15 минут. Екатерина спала в кресле. Они разбудили ее.
Великохатнева в квартире не было. В это время
он обнаружил отсутствие в кресле возле окна своего телефона. Затем
ФИО9 ушла искать Великохатнева. После ее ухода муж пошел в
милицию, где заявил о пропаже своего телефона. В
милиции он встретился с Великохатневым и ФИО9. Великохатнев
признался ему в хищении его телефона, который уже успел продать. После
случившегося Великохатнев отдал ФИО3 свой бывший в
употреблении мобильный телефон.;.
необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража,
то есть тайное хищение чужого имущества, т.к. в суде установлено, что
доход семьи потерпевшего на момент кражи, значительно превышал
стоимость похищенного телефона, следовательно,из обвинения