Дело № 1-863/10640138/2010 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Белово «15» октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре - Мальцевой Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово- Поповой Т.В. подсудимой - Пермикиной <данные изъяты> защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Аглиулина В.К., представившего удостоверение №22 от 29.11.2002 г. и ордер №1359 от 17.08.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Пермикиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>4, проживающей в городе <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимой Пермикиной Е.В. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления стекла в форточке рамы окна, незаконно проникла в помещение <адрес> городского округа <адрес>, являющейся жилищем ФИО6, откуда тайно умышленно похитила дивиди плеер ВВК с пультом управления стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей, фарфоровые бокалы для чая в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бокал, 3 диска MP 3, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО6, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, похищенное продала. Подсудимая Пермикина Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Пермикиной Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, в ходе предварительного расследования был согласен на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.92) Предъявленное Пермикиной Е.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Пермикиной Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой Пермикиной Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые (судимость от ДД.ММ.ГГГГ погашена). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пермикиной Е.В., не имеется. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Пермикиной Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой Пермикиной Е. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом материального положения подсудимой, отсутствием работы и постоянного источника дохода и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Пермикиной Е.В. не следует применять предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пермикину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Пермикину Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Пермикиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: дивиди плеер ВВК, пульт управления, два диска МР-3, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова