Дело № 1-848/10080511/2010 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Белово «13» октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре - Мальцевой Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово- Поповой Е.А. подсудимого - Черепанова <данные изъяты> защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Первушиной Г.Н., представившей удостоверение №16 от 29.11.2002 г. и ордер №356 от 17.03.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Черепанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимому Черепанову А.Ю. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 час. находясь около <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО4 Увидев у ФИО4 мобильный телефон, у Черепанова А.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Черепанов А.Ю. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ранее знакомому ФИО4, от которого последний упал. Продолжая свои преступные действия, Черепанов стал требовать от ФИО4 передачи ему мобильного телефона. На отказ ФИО4 передать мобильный телефон, Черепанов А.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар ногой в область спины ФИО4, после чего открыто, из кармана куртки ФИО4, похитил мобильный телефон «Моторола С350», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора Теле-2 стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Черепанов А.Ю. причинил ФИО4 кровоподтек в лобной области справа, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью. Подсудимый Черепанов А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Черепановым А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО4 в заявлении ( л.д. 101), согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Предъявленное Черепанову А.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Черепанова А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Черепановым А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черепанова А.Ю. не имеется. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Черепанов А.Ю. на момент совершения преступления, не судим. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Черепанова А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Черепанова А.Ю. возможно не применять предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку настоящее преступление совершено Черепановым А.Ю. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Черепанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Черепанова А.Ю. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черепанова А.Ю. и по настоящему приговору, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Черепанова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Моторола С 350» переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова