Дело № 1-830/2010 г. (10701107) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Белово 25 октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А. при секретаре- Мальцевой Е.С.с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора города Белово Кемеровской области Соколовой О.А. подсудимого- Вахрушева <данные изъяты>, защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» <адрес> № ФИО8, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Вахрушева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ установил: Подсудимому Вахрушеву Д.С. предъявлено обвинение в том, что он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя его лицам, желающим воспользоваться им, содержав притон, обеспечивал его функционирование, выразившееся в хранении у себя дома, в специально отведённом для этого месте, всего необходимого для потребления наркотического средства героин, в количестве достаточном для посторонних; обслуживании клиентуры; предоставлении всего необходимого для приготовления наркотического раствора, давая возможность для отдыха после употребления наркотиков для лиц их употребляющих, получая при этом выгоду, выразившуюся в получении наркотика для личного потребления, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно будучи предупреждённым сотрудниками наркоконтроля о недопустимости совершения подобных действий, распространил информацию среди лиц, потребляющих наркотические средства, обеспечил употребление наркотических средств, следующим лицам: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Вахрушев Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков ФИО3 комнату жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО3 - Вахрушевым Д.С. и, использовавшиеся ФИО4, с целью приготовления и потребления наркотических средств, который изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый ФИО4 и Вахрушевым Д.С. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Вахрушева Д.С. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Вахрушев Д.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков гр-ну ФИО5 комнату жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, вату и воду, переданные гр-ну ФИО5 - Вахрушевым Д.С. и, использовавшиеся гр-м ФИО5, с целью приготовления и потребления наркотических средств, который изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый гр-м ФИО5 и Вахрушевым Д.С. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Вахрушева Д.С. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Вахрушев Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков гр-ну ФИО6 комнату жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, вату и воду, переданные гр-ну ФИО6 - Вахрушевым Д.С. использовавшиеся ФИО6, с целью приготовления и потребления наркотических средств, который изготовил раствор наркотического средства-героин, употреблённыйМальцевым С.С. и Вахрушевым Д.С. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Вахрушева Д.С. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков. Подсудимый Вахрушев Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Государственный обвинитель и защитник в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным. Наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, квалифицирует действия Вахрушева Д.С. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ также судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вахрушева Д.С. суд признает рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает, что в отношении подсудимого не следует применять предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вахрушева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Вахрушева Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Вахрушева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: шприц однократного применения объёмом 1 мл., шприц однократного применения объёмом 5 мл., один флакон из прозрачного бесцветного стекла с наслоением на внешней поверхности вещества чёрного цвета по внешнему виду, напоминающего копоть; шприц однократного применения объёмом 3 мл.; шприц однократного применения объёмом 5 мл.; шприц однократного применения объёмом 5 мл.; один флакон из прозрачного бесцветного стекла с наслоением на внешней поверхности вещества чёрного цвета по внешнему виду, напоминающего копоть. На внешней поверхности данного флакона наклеена бумажная этикетка с маркировкой «Нафтизин»; защитный колпачок из бесцветного полимерного материала; две резиновые пробки чёрного цвета; один фрагмент из волокнистого материала белого цвета с имеющимися серыми загрязнениями, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова