незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (особый порядок)



Дело № 1-896/2010г. (уголовное дело № 10081991)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белово                                                                           25 октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.,

при секретаре - Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белово Кемеровской области - Карпенко И.В.,

подсудимого - Коткова <данные изъяты>

защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов <адрес> Очеретиной Л.Н. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коткова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коткову С.В. предъявлено обвинение в том, что он в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, путем присвоения найденного, в районе <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел предмет, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания под снаряд калибра 9,5 мм., являющийся огнестрельным оружием.

После чего положил данный предмет в гараже по <адрес>, предварительно упаковав в пакет, где незаконно, не имея соответствующего разрешения хранил данное огнестрельное оружие до 18 часов того же дня.

Затем с данным предметом, являющимся огнестрельным оружием, находящимся при нем в пакете дошел до остановки «гипермаркет «Поляна», расположенной по <адрес>, откуда на рейсовом автобусе маршрута приехал до остановки «Бабанаковская» <адрес>, затем переносил предмет, являющийся огнестрельным оружием по улицам <адрес> до места своего проживания - летней кухни <адрес>, где спрятал под крыльцо летней кухни, обеспечивая его сохранность и скрывая от посторонних лиц, и незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил его в указанном месте.

Впоследствии, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, сменил место хранения и положил данное огнестрельное оружие под матрас кровати в помещении летней кухни по <адрес>, где незаконно, не имея соответствующего разрешения хранил данный предмет до июля 2010.

Далее, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, при переезде в <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, перенес по улицам <адрес> на данный адрес своего нового места жительства данное огнестрельное оружие, где положил на хранение в диване, находящимся в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, обеспечивая его сохранность и скрывая от посторонних лиц, где незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил его до момента изъятия сотрудниками 1 отделения милиции УВД по г. Белово в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.

Подсудимый Котков С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Котков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпенко И.В., защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Карпенко И.В. отказался на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, от поддержания предъявленного обвинения в части «незаконной перевозки огнестрельного оружия», как необоснованно вмененного.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд поддержанную государственным обвинителем квалификацию находит правильной и квалифицирует действия Коткова С.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому иных видов наказания предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.

     В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коткова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Коткова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения Коткову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: предмет, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных шомпольных дульноразрядных пистолетов, калибра 9,5 мм., являющийся огнестрельным оружием, хранящийся в камере хранения УВД по г.Белово по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Н.А.Климова