незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-861/2010г. (10080034)

    П Р И Г О В О Р

                                    именем Российской Федерации

город Белово                 14 октября 2010 года

              Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора города Белово Кемеровской области Соколовой О.А.

подсудимой- Снегиревой <данные изъяты>,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Кемеровской области Ситко В.Г., предоставившей удостоверение № 608 от 18.12.2002 г. и ордер №2017 от 20.01.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Снегиревой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>1, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                установил:

Снегиревой С.В. предъявлено обвинение в том, что она, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством РФ, установленным Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , в начале января 2010 года в вечернее время, по <адрес> «а» <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин,морфин, массой 0,044 грамма, и незаконно, без цели сбыта, хранила у себя дома в комнате под паласом. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и получив предложение о продаже наркотического средства, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,044 грамма, ФИО4 (в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении), которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.

Кроме того Снегиревой предъявлено обвинение в том, что она, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленным Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , в начале января 2010 года в вечернее время, по <адрес> «а» <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,052 грамма, и незаконно, без цели сбыта, хранила у себя дома по адресу <адрес> комнате под паласом. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, ФИО2 получив предложение о продаже наркотического средства, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь возле магазина , расположенного по <адрес>, умышлено, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,052 грамма, ФИО5, (в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении), которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.

Снегиревой С.В. предъявлено обвинение в том, что она, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленным Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от08.01.1998 года и постановлением Правительства РФ «Об утверждении
перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по <адрес> «а» <адрес>
<адрес> умышлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта
(продажи) у не установленного следствием лица, приобрела наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,102 грамма, которое незаконно с целью сбыта, хранила у себя в руке. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов, находясь по <адрес>, ФИО2, умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла ФИО6     Н.А.     наркотическое средствогероин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,102 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, а ФИО6 приобрела данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с её участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,102 грамма было в тот же день у ФИО6 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные, незаконные действия Снегиревой С.В. непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

           Наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Суд квалифицирует действия Снегиревой С.В. по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые,     состояние здоровья и престарелый возраст Снегиревой С.В. (1945 года рождения), а также нахождение на ее иждивении сына -инвалида 2 группы ( л.д.129).

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ей наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, и возложением на нее ряда обязанностей, способствующих исправлению, кроме того, в отношении подсудимой не следует применять предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Снегиревой С.В. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

    приговорил:

                  

Признать Снегиреву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Снегиревой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства:

смывы с рук Снегиревой (3 к),

денежную купюру достоинством 500 рублей (меченая) ( иЕ 2503219),

образец спец.средства для пометки денежных средств,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Сотовый телефон «Моторола С116» и сим-карту МТС, возвращенные Снегиревой С.В. оставить у собственника.

Наркотическое средство, героин, весом 0, 044 гр, изъятое у ФИО4,

наркотическое средство, героин, весом 0, 052 гр, изъятое у ФИО5,

наркотическое средство, героин, массой 0,102 гр., изъятое у ФИО6,

оставить в камере хранения УВД по <адрес> до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Снегиревой С.В. наркотических средств.

Детализацию телефонных переговоров, а также другие письменные доказательства признанные вещественными, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Судья                                                                              Н.А.Климова