Дело № 1-852/10081004/2010г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Белово 13 октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А. при секретаре - Мальцевой Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белово Кемеровской области- Поповой Е.А. подсудимой -Гордеевой <данные изъяты> защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов г. Белово №25 Обозовой О.Г., представившего удостоверение №1066 от 24.12.2008 г. и ордер №754 от 11.05.2010 г., а также с участием потерпевшего- ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Гордеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Гордеевой О.Б. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, умышленно нанесла, сидящему на кровати сожителю ФИО5, 1 удар кулаком в область левой скулы, от полученного удара ФИО5 упал на пол. После чего Гордеева О.Б., продолжая свои преступные намерения, умышленно нанесла, лежащему на полу ФИО5, не менее 6 ударов кулаком в область лица, не менее 9 ударов шилом в область лица, 1 удар шилом в область правой ушной раковины, не менее 10 ударов гвоздодером в область волосистой части головы и не менее 5 ударов обухом топора в область волосистой части головы, причинив своими действиями ФИО5, открытую травму черепа, представленную комплексом повреждений в виде ран мягких тканей волосистой части головы, лица и правой ушной раковины, двух вдавленных переломов теменной и височной костей справа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, являющуюся опасным для жизни человека повреждением и квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Гордеева О.Б. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора ФИО3, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, защитник, потерпевший ФИО5 в судебном заседании также заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Гордеева О.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимой Гордеевой О.Б. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства (л.д.160, 161), состоящей на учете в Беловском психоневрологическом диспансере с диагнозом психические расстройства следствие употребления алкоголя ( л.д.159), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые (на момент совершения преступления Гордеева О.Б. не судима), мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимой. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гордееву <адрес> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гордеевой О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Гордееву О.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении Гордеевой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: смывы крови, шило, топор, гвоздодер, образцы крови потерпевшего, хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в законную силу не вступил. Председательствующий ( подпись) верно: Судья Н.А.Климова