Дело № 1-336/10082120/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Белово 25 марта 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А. при секретаре- Головачевой Т.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В. подсудимой- Ильиной И.А. защитника- адвоката Коллегии адвокатов № <адрес> Бурмистровой О.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ильиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ильиной И.А. предъявлено обвинение в том, что она у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,089 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 9:30 часов, в <адрес>, в магазине «Автозапчасти», Ильина И.А., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла гражданке ФИО1, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. морфин массой не менее 0,089 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен. Кроме того, в том, что Ильина И.А. у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,141 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 9:30 часов, в <адрес> в парикмахерской, Ильина И.А., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла гражданке ФИО1, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0, 041 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен. Кроме того, Ильина И.А. у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, не законно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 10,038 грамма, которое согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, с целью дальнейшего сбыта. После чего, Ильина И.А. умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), хранила с целью сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 10,038 грамма, в особо крупном размере, при себе, в одежде - левом кармане олимпийки, принадлежащей ей, которое приготовила для дальнейшего сбыта (продажи), но не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по адресу: <адрес>, в магазине «Автозапчасти» была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 10,038 грамма, в особо крупном размере, было изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов у Ильиной Инны Андреевны, из левого кармана олимпийки, в помещении 2-го отделения милиции УВД по <адрес>. Своими умышленными действиями Ильина И.А. приискав наркотическое средство и создав условия к совершению преступления - незаконный сбыт наркотического средства, не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Действия подсудимой Ильиной И.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, по ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. В ходе предварительно следствия Ильина И.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью и заявила ходатайство о заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемой Ильиной И.А. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемая Ильина И.А. обязалась дать правдивые показания, изобличающие соучастников незаконного распространения наркотических средств, содействие при проведении следственных действий. По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор внес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Ильиной И.А. В представлении, прокурором указывается, что обвиняемой Ильиной И.А. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом, прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемой Ильиной И.А. при выполнении ею обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве: - давала объективные и правдивые показания на допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, свидетеля с указанием конкретных фактов совершенного ею деяния, показывала способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения; - в результате сотрудничества с обвиняемой Ильиной И.А. выявлено преступление, по которому возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства героин. Лицо, причастное к сбыту накркотических средств, к уголовной ответственности не привлечено, так как выехало за пределы <адрес>. В результате сотрудничества личная безопасность Ильиной И.А., ее близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе. Полнота и правдивость сведений, сообщенных ФИО4 подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимой Ильиной И.А. следствию. Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Ильина И.А. выполнила обязательства, взятые ею при заключении досудебного соглашения, которое заключено ею добровольно в присутствии защитника. Суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ильиной И.А.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы <данные изъяты> положительно, участковым уполномоченным отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд критически относится к отрицательной характеристике подсудимой УУМ, поскольку она оспаривается положительной характеристикой Ильиной И. по месту жительства и отсутствием сведений о привлечении к административной ответственности. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая характер и значимость выполненных Ильиной И.А. в рамках досудебного соглашения действий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают основания суду в соответствии с требованиями ст.317-7 ч.4.5 УПК РФ назначитьнаказание с применением ст. 62, 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. полагает, что исправление и перевоспитание Ильиной И.А. возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из материального положения подсудимой, данных о ее личности, нахождении на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает не применять предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.1 и ст.228.1 ч.3 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении Ильиной И.А. окончательного наказания следует применить правила ч.3 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 317.7 ч.5 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по этим законам с применением ст. 62, 64 УК РФ. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ильину И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Ильиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - бумажный конверт, в котором упакован и опечатан один полиэтиленовый сверток с героином, массой 10,033 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский» оставить до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Ильиной И.А. наркотических средств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) верно Судья: Н.А.Климова