открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 95\10081768\2011г.

                                                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                28 марта 2011 года                   

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.

подсудимой- Колесниковой О.В.

защитника- адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Усольцевой М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при участии потерпевшей- ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесниковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

        УСТАНОВИЛ:

Колесникова О. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.15 часов Колесникова О.В., находясь во дворе <адрес>, п.Н.Городок. <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона сотовой связи «Нокия N 76», из корыстных побуждений, открыто похитила, выхватив из руки ФИО2 мобильный телефон сотовой связи «Нокия N 76» в комплекте с сим -картой «Теле 2», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 причинив ей материальный ущерб. С похищенным мобильным телефоном Колесникова О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Колесникова О.В. в судебном заседании виновной себя признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома вместе с детьми, гражданским мужем ФИО11 и двумя родными сестрами ФИО4 и ФИО5 Она попросила у Колесникова его мобильный телефон, чтобы посмотреть кто ему звонит и кто пишет смс - сообщения, он дал телефон. В это время пришло смс - сообщение от Вовы, она спросила его кто это такой, на что он ответил, что это его девушка, а записана она под именем Вова, после чего он зашел домой, а она отправила смс - сообщение на номер Вовы, т.е. его девушке, чтоб она приезжала к ним в гости. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал Илья- друг ее сестры ФИО5 Марии. Она попросила его позвонить на мобильный телефон Вовы и назначить свидание девушке, которая ответит ему на звонок. Илья позвонил и они договорились о встрече на автобусной остановке по <адрес> напротив <адрес>. Она вместе с Ильей и ФИО5 Машей сели в автобус и поехали в п. Н-Городок, приехав в п. Н-Городок, <адрес> около 00.15 часов ДД.ММ.ГГГГ она увидела у <адрес> девушку. Они подошли к ней, она поинтересовалась знает ли она Вову и назвала ее номер телефона. Девушка ответила, что знает Вову, после чего она нанесла ей один удар левой рукой в область лица. Затем она представилась Олесей-женой Владимира и спросила о том, что знает ли она, что Вова женат и у него есть дети, на что она ответила, что не знает. Она снова ее ударила правой рукой по левой стороне лица, а потом левой рукой в область правого уха. Девушку она избивала за то, что она встречается с ее гражданским мужем. Девушка развернулась и пошла в сторону <адрес>. Илья и ФИО5 Маша ничего девушке не говорили, а просто стояли и наблюдали. Девушка прошла около 1 метра и начала звонить со своего мобильного телефона, увидев то, что девушка звонит она подошла к ней и выхватила у нее из рук мобильный телефон и нанесла один удар правой рукой в область лица, за то, что она звонила со своего телефона, так как решила, что она звонит ее мужу. Телефон она забрала, чтоб забрать сим-карту, чтоб у нее не было данного номера и чтобы ее муж ей больше не звонил. Телефон «Нокия» в корпусе красно-черного цвета, раскладушка, она сняла заднюю панель телефона, достала сим-карту оператора «Теле 2» сломала ее и выкинула, после чего решила не возвращать телефон девушке и оставить его себе для дальнейшего пользования. Девушка попросила вернуть ей телефон, на что она ответила ей, что забрала у нее телефон, чтобы она больше никому не звонила. Девушка пошла в сторону <адрес>, п. Н-Городок, <адрес>, а она вместе с ФИО5 Машей и Ильей пошли в сторону ДК «Угольщиков», чтоб уехать домой на такси. Илья вызвал такси и они поехали домой, по дороге она решила продать похищенный ею телефон и доехав до АЗС «Газпромнефть» она предложила водителю такси - Саше купить у нее мобильный телефон «Нокия» за <данные изъяты> рублей. Договорились, что Саша отдаст ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и свой мобильный телефон «Самсунг С ПО». Саша остановился и передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и свой телефон, а она передала ему телефон «Нокия». Она вместе с ФИО5 Машей и Ильей вышли из автомобиля и купили спиртного в магазине, после чего Саша отвез их домой, по адресу <адрес>. Девушку она избивала только за то, что она встречается с ее мужем, а мобильный телефон забрала, чтобы девушка больше никому не звонила. О том, что она совершила противоправные действия, она понимает, в содеянном раскаивается.

Исковые требования ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей признает в полном объеме.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами по делу:

Из показаний потерпевшей ФИО2 данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она находилась у своей знакомой ФИО7, которая проживает в <адрес>. Пока находилась у нее в гостях ей на мобильный телефон позвонил знакомый Вова и предложил с ним встретиться в п. Н-Городок. Она ответила ему, что не сможет встретиться с ним, так как находилась в <адрес>. Около 22.40 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО7 поехали на автобусе в п. Н-Городок. Подойдя к дому ФИО7 около 23.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, они с ней постояли у подъезда около 20 минут, в это время ей на мобильный телефон позвонил Вова и сказал, что подойдет через 5 минут к дому по <адрес>, чтобы встретиться с ней. ФИО7 пошла домой, а она пошла в сторону своего <адрес>. Дойдя до угла дома она встретила двух молодых девушек и парня. Они подошли к ней, после чего одна из девушек представилась Олесей и назвала ее номер телефон, на что она ответила, что данный номер телефона принадлежит ей. Олеся сразу же ударила ее левой рукой в область правого уха и спросила о том, что знает ли она, что Вова женат и у него есть дети, на что она ответила, что не знает. Олеся снова ее ударила правой рукой по левой стороне лица, затем вновь ударила левой рукой в область правого уха. Ударив ее, Олеся сказала, чтоб она не звонила больше Вове. Она развернулась и пошла в сторону <адрес> и парень, которые пришли с Олесей ничего не говорили, а просто стояли и наблюдали за ней и Олесей. Пройдя около 1 метра ее окликнула Олеся, она развернулась в ее сторону и в этот момент она нанесла ей один удар правой рукой в область лица и выхватила у нее с правой руки мобильный телефон «Нокия N 76», она попросила Олесю вернуть ее мобильный телефон, но она ей сказала, что забрала у нее телефон, чтобы она больше никому не звонила, а нанесла удары за то, что она встречается с ее мужем. Она испугалась, что ее могут снова избить, пошла домой на <адрес>А, а они пошли в сторону <адрес>. В больницу она не обращалась. Мобильный телефон «Нокия N 76» ей в подарок купил отец ФИО6 около 2-х лет тому назад за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает телефон в <данные изъяты> рублей. Мобильный телефон «Нокия N 76» в корпусе красно-черного цвета, раскладушка. Задняя панель на телефоне черного цвета, крышка телефона серебристо-красного цвета, также на крышке телефона имеется зеркальный дисплей, под дисплеем имеется надпись «Нокия». На боковой стороне телефона сверху имеется разъем для зарядного устройства, рядом разъем для дета - кабеля и кнопка для отключения и включения мобильного телефона. На правой боковой стенке телефона имеется кнопка для регулирования звука. На левой боковой стороне телефона имеется разъем под флэш-карту. Под аккумулятором имеется разъем под сим-карту. ИМЕЙ 352054020417706. В телефоне имелась сим-карта оператора «Теле 2», номер 8-950-272-08-65 на счету которой было <данные изъяты> рублей, которые для нее материальной ценности не представляют, также в телефоне находилась флэш-карта на 256 мегабайт, которая шла в комплекте с телефоном. Ей причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, так как сама она не работает, а только учится и позволить купить себе такой же телефон не сможет.

От исковых требований о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, отказывается, поскольку к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений Колесникову не привлекала, повреждения в медицинских учреждениях не фиксировала.

Просит взыскать стоимость телефона в размере <данные изъяты> рублей. поскольку возвращенный ей телефон утратил свой товарный вид, не пригоден для использования.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаний свидетеля ФИО7 данных ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она находилась у своей мамы в <адрес>, также с ней вместе была ФИО15 Они немного посидели и на предпоследнем автобусе поехали вместе с Машей в п. Н-Городок, <адрес>. В автобусе ФИО6 переписывалась смс-сообщениями с парнем по имени Вова. Они с ФИО6 приехали в п. Н-Городок и вышли на автобусной остановке «Огонек» и пошли по <адрес> в сторону ДК «Угольщиков». По дороге ФИО6 на мобильный телефон позвонил Вова и предложил с ним встретиться около <адрес>, п. Н-Городок, <адрес>. ФИО6 отказалась с ним встречаться и они с ней пошли к дому, где она проживает, по адресу <адрес>. Подойдя к дому они с ней постояли у подъезда около 20 минут, в это время ФИО6 позвонил на мобильный телефон Вова, после чего ФИО6 сказала ей, что Вова подойдет через 5 минут к дому по <адрес>, чтобы встретиться с ней. Она сразу же пошла домой, а ФИО6 тоже пошла в сторону своего дома на <адрес>.(л.д.23-25).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаний свидетеля ФИО6 данных им на предварительном следствии, следует, что в 2010 году он купил своей дочери ФИО15 в подарок мобильный телефон «Нокия N 76» в магазине «Кузбасспечать» за 15000 рублей. Данным телефоном ее дочь пользовалась аккуратно, телефон находился в хорошем техническом состоянии. Мобильный телефон «Нокия N 76» в корпусе красно-черного цвета, раскладушка. Задняя панель на телефоне черного цвета, крышка телефона серебристо-красного цвета, также на крышке телефона имеется зеркальный дисплей, под дисплеем имеется надпись «Нокия». В телефоне находилась флэш-карта на 256 мегабайт, которая шла в комплекте с телефоном. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов домой пришла его дочь ФИО6 Маша и рассказала, что она встретила на улице двух девушек и парня, одна из девушек избила ее и забрала мобильный телефон (л.д.26-27).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаний свидетеля ФИО8 данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает с женой и двумя малолетними детьми. Работает водителем в такси «Легион». ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в такси «Легион» все дневное время разъезжал по вызовам, которые ему давал диспетчер нашего такси. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к ДК «Угольщиков» п. Н-Городок, <адрес> и встал ожидая последующих вызовов. Около 00.40 часов ему на мобильный телефон позвонил диспетчер и сообщил, что нужно забрать пассажиров около <адрес>, п. Н-Городок, <адрес> и отвезти их на <адрес> п. Н-Городок, <адрес>. Он сразу же выехал на адрес. Он подъехал к данному дому и увидел на улице парня с девушкой и Олесю Колесникову, фамилию ее он узнал в ходе следствия, проживает с ней через улицу и ранее неоднократно возил ее. Парень сел вперед, а Олеся и девушка сели назад, они поехали в сторону <адрес>, доехав до АЗС «Газпромнефть» Колесникова предложила ему купить у нее мобильный телефон «Нокия». Он попросил у нее телефон, что посмотреть его, Олеся передала телефон, он осмотрел мобильный телефон «Нокия» в корпусе красно-черного цвета, раскладушка. Задняя панель телефона черного цвета, передняя панель серебристо-красного цвета, телефон был пошарканный, было видно, что он находился долгое время в употреблении. Он вернул Олесе телефон и решил еще подумать о том приобрести телефон у нее или нет. Олеся сказала, что данный телефон принадлежит ей и она решила его продать, так как ей нужны были деньги, что купить спиртное и продает телефон за <данные изъяты> рублей. Он отказался покупать у нее телефон за <данные изъяты> рублей, после чего переговорив с Колесниковой они договорились, что даст ей за телефон <данные изъяты> рублей и отдаст свой мобильный телефон «Самсунг С 110» в корпусе серебристого цвета прямоугольной формы. Доехав до магазина «Янтарь» он остановился и передал Колесниковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук и купюрой достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, также он достал из своего телефона свою сим-карту оператора «Теле 2» и отдал телефон Колесниковой, а она ему передала телефон «Нокия». Колесникова вместе с девушкой и парнем подошли к магазину и купили спиртного, после чего он отвез их к дому по <адрес>, п. Н-Городок, <адрес>. В настоящее время мобильный телефон «Нокия» находится при нем и он желает его добровольно выдать (л.д.36-39).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаний свидетеля ФИО9 и ФИО10 давших в ходе предварительного следствия аналогичные показания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов они были приглашены участвовать в качестве понятых при проверке показаний на месте. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии представилась девушка как Колесникова Олеся Викторовна, которая добровольно изъявила желание указать место совершения ею преступления. После чего сев в автомобиль <данные изъяты> УВД по г. Белово Колесникова указала на <адрес>. Около данного дома Колесникова указала на место с торца дома и показала, что на данном месте она несколько раз ударила девушку в область лица, после чего Колесникова подошла к первому подъезду дома и указала на место, расположенное около подъезда и показала, что на данном месте она забрала у девушки мобильный телефон «Нокия», чтобы она больше не звонила, далее данный телефон она продала водителю автомобиля такси (л.д.54-55, 56-57).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаний свидетеля ФИО11 данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает с гражданской женой Колесниковой О.В. и двумя малолетними детьми. В настоящее время официально нигде не работает, но подрабатывает на шиномонтажке ип ФИО12, автослесарем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе с детьми, гражданской женой Колесниковой О. и двумя родными сестрами его жены ФИО4 и ФИО5. Олеся попросила у него мобильный телефон, чтоб посмотреть. В это время пришло смс - сообщение от Вовы, Колесникова Олеся спросила у него кто это такой, на что он ответил, что это его девушка, после чего зашел домой. Весь вечер он находился дома, его гражданская жена и ФИО5 Маша находились на улице, во дворе дома, а ФИО4 иногда заходила в дом. В 24-м часу он вышел на улицу, на улице находилась Наталья ФИО4, он спросил у нее где Колесникова Олеся на что она ответила, что она вместе с Ильей и ФИО5 ушли в магазин. Он снова зашел в дом и смотрел телевизор. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал, как к дому подъехал автомобиль, затем в дом зашли ФИО5, Илья и Колесникова Олеся. Он сразу же пошел в другую комнату и лег спать, сразу за ним в комнату зашел Илья и рассказал, что Колесникова О. избила девушку, которая отправляла ему смс-сообщения и забрала у нее мобильный телефон.(л.д.58-60).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаний свидетеля ФИО4 данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в гостях у своей сестры Колесниковой Олеси в <адрес>, также у нее были дома ее малолетние дети, гражданский муж Колесников Владимир и их родная сестра ФИО5 Маша. Колесникова Олеся попросила у Колесникова Вовы его мобильный телефон, чтоб посмотреть кто ему звонит и кто пишет смс- сообщения, он дал ей телефон. В это время пришло смс - сообщение, Колесникова О. спросила ФИО11 кто это такой, на что он ей ответил, что это его девушка. На улице Колесникова Олеся переписывалась смс - сообщением с неким Вовой. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал друг Маши ФИО5, Илья ФИО16, Колесникова попросила его позвонить на номер Вовы и назначить свидание девушке, которая ответит ему на звонок. Они договорились о встрече на автобусной остановке по <адрес> напротив <адрес>. Колесникова позвала с собой ФИО5 Машу и ФИО16, они согласились и поехали в п. <адрес>, а она осталась дома вместе с детьми. Колесников все время находился дома, он один раз выходил на улицу и спрашивал у нее, где Колесникова, на что она ему сказала, что они пошли в магазин за пивом. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала как к дому подъехал автомобиль, затем в дом зашли ФИО5, Илья и Колесникова, которая рассказала, что встретилась с девушкой Колесникова Вовы и избила ее, после чего забрала у нее телефон и продала его водителю автомобиля такси на котором они приехали домой (л.д.61-63).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаний несовершеннолетних свидетелей ФИО5 и ФИО16 данных ими на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они находилась в гостях у Колесниковой Олеси в <адрес>, также у нее были дома ее малолетние дети, гражданский муж Колесников Владимир и ФИО4. Колесникова попросила у Колесникова Вовы его мобильный телефон, чтоб посмотреть кто ему звонит и кто пишет смс -сообщения, он дал ей телефон. В это время пришло смс - сообщение, Колесникова Олеся спросила у Колесникова Вовы кто это такой, на что он ей ответил, что это его девушка. В это время она зашла домой, после чего домой зашел Колесников Вова и она сразу же вышла на улицу. На улице Колесникова переписывалась смс - сообщением с неким Вовой. Колесникова попросила ФИО16 позвонить на номер Вовы и назначить свидание девушке, которая ответит ему на звонок. Они договорились о встрече на автобусной остановке по <адрес> напротив <адрес>. Колесникова позвала их с ФИО16 с собой, они согласились и поехали в п. <адрес>. Приехав в п. <адрес> она увидела около <адрес> девушку. Они подошли к ней, Колесникова поинтересовалась знает ли она Вову и назвала ее номер телефона. Девушка ответила, что знает Вову, после чего Колесникова нанесла ей один удар левой рукой в область лица. Затем Колесникова представилась Олесей, женой Владимира и спросила о том, что знает ли она, что Вова женат и у него есть дети, на что девушка ответила, что не знает, так как его паспорт она не проверяла. Колесникова снова ударила девушку правой рукой по левой стороне лица, при этом она сказала, что надо было проверить паспорт Вовы и снова ударила ее левой рукой в область правого уха. Ударив сказала, чтобы не звонила больше Вове. Девушка пошла в сторону <адрес>, а они вместе с Колесниковой пошли в сторону ДК «Угольщиков», чтоб уехать домой на такси. Пройдя около 1 метра девушка начала звонить по своему телефону. Колесникова развернулась и подошла к девушке, выхватила у нее из рук мобильный телефон и ударила, после чего пошла в их сторону. Девушка попросила вернуть телефон, но Олеся сказала, что забрала у нее телефон, чтобы она больше никому не звонила, при этом Олеся достала из телефона сим-карту, сломала ее и выкинула. Они дошли до <адрес>, где ФИО16 вызвал такси «Легион» к дому <адрес>. Через 10-15 минут подъехало такси ВАЗ 2114, цвет и гос.номер они не видели, на котором они поехали в <адрес>. По дороге Колесникова предложила водителю такси по имени Саша купить у нее мобильный телефон «Нокия» за <данные изъяты> рублей. Саша попросил у нее телефон, чтобы посмотреть его, она передала ему телефон, Саша осмотрел его и вернул ей. Колесникова Олеся сказала Саше, что данный телефон принадлежит ей и решила его продать, так как нужны деньги. Саша отказался покупать телефон за <данные изъяты> рублей, после чего Колесникова и Саша переговорив между собой, договорились о том, что Саша отдаст ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и свой мобильный телефон «Самсунг С 110» в корпусе серебристого цвета прямоугольной формы. Доехав до магазина «Янтарь» Саша остановился и передал Колесниковой деньги и телефон, Колесникова в свою очередь передала ему телефон «Нокия». Они вместе с Колесниковой вышли из автомобиля и подошли к магазину, где Колесникова купила пиво, после чего Саша отвез их домой, по адресу <адрес>.(л.д.64-67, 68-71).

Вина подсудимой нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Протоколом принятия заявления о преступлении ( л.д.3),

протоколом выемки у потерпевшей ФИО2 копии коробки -упаковки от мобильного телефона «Нокия N 76».(л.д.19-20);

справкой о стоимости имущества- мобильного телефона «Нокия N 76», которая на июль 2010 года составляет 8 тысяч рублей (л.д.22);

протоколом выемки у свидетеля ФИО8 мобильного телефона «Нокия N 76», как пояснил свидетель данный телефон он купил у Колесниковой Олеси (л.д.41-42);

протоколом осмотра предметов (документов): копии коробки - упаковки от мобильного телефона «Нокия». На белом листе формата А4 печатным шрифтом: «Нокия» N 76-1, <данные изъяты>.

мобильного телефона «Нокия» в корпусе красно -черного цвета, раскладушка. Задняя панель на телефоне черного цвета, в верхней части задней панели имеется фотокамера с фотовспышкой, крышка телефона серебристо-красного цвета, также на крышке телефона имеется зеркальный дисплей, под дисплеем имеется надпись «Нокия». На боковой стороне телефона сверху имеется разъем для зарядного устройства, рядом разъем для дета -кабеля и кнопка для отключения и включения мобильного телефона. На правой боковой стенке телефона имеется кнопка для регулирования звука. На левой боковой стороне телефона имеется разъем под флэш-карту, на момент осмотра флэш-карта в телефоне отсутствует, также отсутствует крышка от флэш-карты. Задняя панель телефона снимается, под панелью имеется аккумулятор «Нокия», BL - 4 В 700 mAh 3.7 V. Под аккумулятором имеется логотип «Нокия», Type: RM 135, Model: N 76-1, CODE: 0543064, <данные изъяты> Также имеется разъем под сим-карту, на момент осмотра сим-карта в телефоне отсутствует (л.д.43-45).

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Колесниковой О.В., в ходе которой она указала на <адрес>, п. <адрес>. Около данного дома Колесникова указала на место с торца дома и показала, что на данном месте она несколько раз ударила девушку в область лица, после чего Колесникова подошла к первому подъезду дома и указала на место, расположенное около подъезда и показала, что на данном месте она забрала у девушки мобильный телефон «Нокия», чтобы она больше не звонила, далее данный телефон она продала водителю автомобиля такси.(л.д.52-53).

В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку насилие Колесниковой О. в отношении ФИО15 было причинено в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, что подтвердилось показаниями как подсудимой так и потерпевшей, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд считает, что действия подсудимой Колесниковой О.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Колесниковой О.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства УУМ, не состоящей на специальных учетах у нарколога и психиатра, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимой Колесниковой О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей 2004 и 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колесниковой О.В. в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Колесниковой О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой Колесниковой О.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ, производство по гражданскому иску ФИО15 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит прекращению, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Гражданский иск потерпевшей ФИО15 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подсудимой не оспаривается, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ ) и назначить ей наказание по данному закону в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесниковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Колесникову О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения Колесниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Колесниковой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей).

Производство по гражданскому иску ФИО15 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей прекратить.

Вещественные доказательства: копию коробки упаковки от мобильного телефона «Нокия N76», хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Н.А. Климова