Дело № 1- 804\10081080\2010г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Белово 15 октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре -Мальцевой Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО9 подсудимых - Белых О.В., Федотовой Е.А. защитников- адвокатов НО Коллегии адвокатов №25 г. Белово Аглиулина В.К., предоставившего удостоверение № 22 от 29.11.2002 года и ордер № 590 от 13.07.2010 г., адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Белово КО №287 Рыбакова А.Г., представившего удостоверение №533 от 17.12.2002 года и ордер № 138 от 11.06.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Белых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Федотовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Белых О.В. и Федотовой Е.А. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, Белых О.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своей знакомой ФИО4 в доме по адресу: <адрес>, увидев, что хозяева дома ФИО4 и ФИО6 спят и не наблюдают за их действиями, из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества ФИО4 по предложению Федотовой Е.А. похитить имущество ФИО4 вступили в предварительный сговор. Во исполнение задуманного, Белых О.В. и Федотова Е.А., действуя Белых О.В. кроме того предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, Белых О.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО3 в <адрес>, расположенной в <адрес>, увидев, висевшую в шифоньере в зале норковую шубу, решила ее похитить. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Белых О.В., воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствует в квартире, а мать ФИО3 - ФИО7, находится на кухне и не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащую ФИО3 шубу из меха норки, стоимостью 65 000 рублей, чем причинила собственнику имущества - ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения скрылась и распорядилась им в личных целях. Подсудимые Белых О.В. и Федотова Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали. Ходатайство подсудимыми Белых О.В. и Федотовой Е.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства были согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, просили о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.251, л.д. 252) Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение Федотовой Е.А. и Белых О.В. с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем квалифицирует действия подсудимых Белых О. и Федотовой Е. по эпизоду преступления по факту хищения имущества ФИО4, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ., а в отношении Белых О. и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми Белых О.В. и Федотовой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших ФИО3 и ФИО4, которые не настаивают на назначении строгого наказания для подсудимых, то что Федотова Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, Белых О. не судима, судимость по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ погашена, а также наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Белых О.В. и Федотовой Е.А., в судебном заседании не установлено. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Белых О. и Федотовой Е. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Оснований для назначения наказания подсудимым Белых О. и Федотовой Е. с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит. Наказание Белых О.В. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО3 подсудимыми не оспариваются, поддержаны государственным обвинителем и подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, причиненный преступлением ущерб, подлежит взысканию с подсудимых Белых О. и Федотовой Е. в солидарном порядке в пользу ФИО4 и с подсудимой Белых О.В. в пользу ФИО3 Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых Белых О. и Федотовой Е., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белых <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в » ч.2 ст. 158 и п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Федотовой <данные изъяты> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Назначить Белых <данные изъяты> наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду преступления по факту хищения имущества ФИО3 имевшему место ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду преступления по факту хищения имущества ФИО4, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Белых <данные изъяты> определить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Белых О. и Федотовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски ФИО3 и ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Белых <данные изъяты> и Федотовой <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО4 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей). Взыскать с Белых <данные изъяты> в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей). Вещественные доказательства по делу: имущество, похищенное у ФИО4 и переданное на хранение ФИО4, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Климова
группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно,
умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4: 1)
майку с коротким рукавом, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) тунику с коротким
рукавом, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3) майку без рукавов на шнуровке из
декоративной цепи, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4) майку на бретельках,
стоимостью <данные изъяты> рублей; 5) халат шелковый короткий с поясом, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6) кофту вязанную с длинным рукавом на пуговицах, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7) кофту с длинным рукавом с треугольным вырезом, стоимостью <данные изъяты> рублей; 8) джинсы клёш, стоимостью <данные изъяты> рублей; 9) полотенце банное, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10) полотенца маленькие в количестве 5 шт., материальной ценности не представляют; 11) шапку вязаную осеннюю,стоимостью <данные изъяты> рублей; 12) футболку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; 12) кофту мужскую с длинным рукавом и капюшоном, стоимостью <данные изъяты> рублей; 13) плащ коричневого цвета до колена, стоимостью <данные изъяты> рублей; 14) утюг «Ролсен», стоимостью <данные изъяты> рублей; 15) сумку женскую из заменителя кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей; 16) мобильный телефон сотовой связи модели «LG» в неисправном состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей; 17) сим-карту оператора «Билайн», материальной ценности не представляет; 18) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей 2 шт.; 19) пельмени «Домашние» 900 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; 20) батон колбасы «Волков» 500 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; 21)1 литр подсолнечного масла «Золотое семечко», стоимостью <данные изъяты> рублей; 22) тушь для ресниц «Glarins» 8 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; 23) подводку для глаз «Glarins», стоимостью <данные изъяты> рублей; 24) тушь для ресниц «Орифлейм». Стоимостью <данные изъяты> рублей; 25) тушь с подводкой «Fler», стоимостью <данные изъяты> рублей; 26) тени, стоимостью <данные изъяты> рублей; 27) духи шариковые 15 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; 28) туалетную воду «PassionDance», стоимостью <данные изъяты> рублей; 29) шампунь «Шамту» 200 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; 30) анти-персперант «Rexona», материальной ценности не представляет; 31) женскую кофту «BOSS», материальной ценности не представляет; 32) платок, материальной ценности не представляет; 33) майку салатового цвета, материально ценности не представляет; 34) кофту женскую на замке молния, материально ценности не представляет; 35)женскую кофту «ONLY», материальной ценности не представляет, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения скрылись и распорядились им в личных целях.