Дело № 1-795/2010(10640113) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Белово «08» октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре - Мальцевой Е.С. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А. подсудимого - Другова <данные изъяты> защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов г. Белово №25 Первушиной Г.Н., представившей удостоверение № 16 от 29.11.2002 г. и ордер № 1654 от 07.10.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Другова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612\43 <адрес> по отбытии; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд у с т а н о в и л : Подсудимому Другову А.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 10-ом часу, находясь в помещении <адрес>, где проживает и где в это время находилась в гостях, его знакомая ФИО5, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и его не видит, расстегнул замок цепочки на шее ФИО5 и тайно умышленно похитил цепочку из золота пробы 585 весом 8.78 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 причинив значительный ущерб, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдал в залог в ломбард, а полученные деньги потратил на свои личные нужды. Подсудимый Другов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Друговым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая ФИО5 не явившаяся в судебное заседание, в письменном заявлении (л.д.108), также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Другов А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Другова А.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Друговым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания для подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Другова А.В. суд признает рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Другова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить по ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Другова А.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, следует применить ст.73 УК РФ, -условное осуждение. Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Другова А.В. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Другова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Другова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Другова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: цепочку из золота пробы 585, хранящуюся у потерпевшей, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова