Дело № 1-812/2010(10081420) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Белово «04» октября 2010 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово -Поддорниковой В.В. подсудимого - Бардокина <данные изъяты> защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов г. Белово №25 Мироненко Н.А., представившей удостоверение № 594 от 25.03.2003 г. и ордер № 486 от 01.07.2010 г., при секретаре - Мальцевой Е.С. а также с участием потерпевшей - ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бардокина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без конфискации с содержанием в ИК общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в ИК общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишении свободы, без штрафа в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд у с т а н о в и л : Подсудимому ФИО6 предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, около 05.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО2 в <адрес>, расположенной в <адрес>, увидев находящиеся в шкафу в зальной комнате золотые изделия и мобильный телефон сотовой связи «Моторола L7» в спальне на прикроватной тумбочке, решил их похитить. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений Бардокин В.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО7 спят и не наблюдают за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО2 материальные ценности, а именно: с прикроватной тумбочки в спальне мобильный телефон «Моторола L7» с флеш картой памяти 1Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из шкафа в зальной комнате - золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный набор, состоящий из серег и кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, из сумки ФИО2 - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях. Подсудимый Бардокин В.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Бардокиным В.Ф. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бардокин В.Ф. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бардокина В.Ф. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Бардокиным В.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания для подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бардокина В.Ф. суд признает рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Бардокина В.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить по ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Бардокина В.Ф. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, следует применить ст.73 УК РФ, -условное осуждение. Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Бардокина В.Ф. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бардокина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Бардокина В.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. Меру пресечения в отношении Бардокина В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Бардокина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: упаковочную коробку от мобильного телефона и золотую серьгу, хранящиеся у потерпевшей оставить у собственника, копию гарантийного талона хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Климова