незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-303/10082564/2011 г.

                                            ПРИГОВОР

                             именем Российской Федерации

город Белово                                      31 марта 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В.

подсудимого- Лончина <данные изъяты>,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Бурмистровой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лончина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Лончин Д.В. совершил преступления в городе Белово при следующих обстоятельствах:

Лончин Д.В. у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,050 грамма с целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в <адрес>, в 200 метрах от <адрес>, в гараже , расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес>, Лончин Д.В., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл гражданину ФИО2 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,050 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.

Кроме того, Лончин Д.В. у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,774 грамма, в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. После чего, Лончин Д.В., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл гражданину ФИО2, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,774 грамм, который согласно списка наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ около 17.45 часов, в <адрес>, в 200 метрах от <адрес>, в гараже , расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес>, который приобрел данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,774 грамм было в тот же день у гр. ФИО2 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом умышленные, незаконные действия Лончина Д.В., непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.

Он же, Лончин Д.В., у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 2,158 грамм, который согласно списка наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. После чего, Лончин Д.В., находясь по адресу: <адрес>, в 200 метрах от <адрес>, в гараже , расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес>, умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), хранил при себе, в одежде - левом кармане комбинезона наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 2,158 грамм, в крупным размером, которое приготовил для дальнейшего сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 2,158 грамм, в крупном размере было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19.10 часов. Своими умышленными действиями Лончин Д.В. приискав наркотическое средство и создав условия к совершению преступления - незаконный сбыт наркотического средства, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лончин Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признает сбыт наркотического средства имевшего место в отношении ФИО2, покушение на сбыт наркотического средства ФИО2 в крупном размере и приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ, в связи с отказам Лончина Д.В. от дачи показаний, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже, который расположен на въезде в <адрес> занимался обустройством гаража. В гараже он был один. Ремонтом и обустройством гаража он занимался с 11 до 19 часов. ФИО2 он в этот день не видел. ФИО2 знает около 10 дней, не приязненных отношений нет, долговых и иных отношений у них также нет, героин ФИО2 продал только ДД.ММ.ГГГГ, до этого дня ни ФИО2, ни кому другому героин не продавал.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже, когда ему позвонил ФИО2 и пояснил, что приедет к нему и попросил ему продать 4 «чека» героина, пояснив, что сильно болеет. Он согласился ему продать 4 «чека» героина, т.к. пожалел его, поскольку сам употребляет наркотики и знает, что - такое «ломка», когда организм требует наркотика, а его нет. Около 17-18 часов к нему приехал ФИО2 Александр. ФИО2 зашел к нему в гараж и сразу подал ему <данные изъяты> рублей за 4 «чека» героина. Деньги он положил в нагрудный карман комбинезона. Он ФИО2 дал 4 «чека» героина, из своего героина для личного употребления, который у него хранился в левом кармане комбинезона. Кроме данных 4 «чеков» у него там находилось 8 «чеков» героина для личного употребления. Когда он ДД.ММ.ГГГГ продал героин ФИО2 рядом никого не было, они были вдвоём. После того, как ФИО2 купил героин, он ушел. Героин ФИО2 у него покупал за наличные деньги. Привезти для него героин он его не просил. После того как он продал героин ФИО2 он был задержан сотрудниками милиции. Далее ему, сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых провели личный досмотр. При личном досмотре присутствовали понятые, при которых он представился как Лончин Дмитрий Владимирович. Перед личным досмотром ему сотрудник милиции (мужчина) предложил добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые, сильнодействующие и ядовитые вещества, если таковые имеются. На что он ответил, что хранит и добровольно выдал из левого кармана комбинезона 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом, серого цвета. Он пояснил - один «чек», то есть разовая доза героина. Далее он выдал из нагрудного кармана комбинезона деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также он выдал сотовый телефон Нокиа в корпусе серого цвета. Данный 8 свертков из фольги, с указанным веществом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон Нокиа были у него, сотрудником милиции изъяты и упакованы в бумажные конверты. Конверты были проклеены и опечатаны бумажными отрезками, с оттиском круглой печати УВД <адрес>, на котором расписались он, понятые с переходом росписи на сам бумажный конверт. Больше ничего незаконно хранящегося в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято не было. Он пояснил, что героин купил в <адрес>, героин хранил для личного употребления. Деньги принадлежат ему, и выручены от ремонта автомобилей. Телефон также принадлежит ему. Далее в УВД по <адрес> в каб. ему, в присутствии понятых было проведено освидетельствование, в ходе которого в условиях естественной темноты, были освещены специальной лампой кисти его рук. В ходе которого пальцы и ладонь правой руки, а также пальцы и ладонь левой руки светились хорошо заметным свечение желтого цвета. О проведении освидетельствования следователем был составлен протокол, который подписал он, понятые. Следователь спросил, имеются ли у присутствующих заявления дополнения, уточнения. Он заявил, что с результатом освидетельствования согласен. После освидетельствования был осмотрен бумажный конверт с изъятыми деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, в присутствии двух понятых. При осмотре конверта, установлено, что целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта, из него извлечены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 5-ю купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, 1 купюра - <данные изъяты> рублей, 1 купюра - <данные изъяты> рублей. Указанные деньги, в условиях естественной темноты, были освещены специальной лампой. При освещении которых, данные денежные купюры в количестве 7 штук, достоинством по <данные изъяты> рублей, светилась свечением желтого цвета с одной стороны, с другой стороны свечением синего цвета светилась надпись «ОНОН». Указанные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан бумажным отрезком, с оттиском круглой печати УВД г. Белово, на котором расписались он, понятые с переходом росписи на сам бумажный конверт. По факту осмотра денег следователем был составлен протокол, который подписал он, понятые. Следователь спросил, имеются ли у присутствующих заявления дополнения, уточнения я заявил, что с результатом осмотра денег согласен. (л.д. 31-33, 101-102).

Лончин Д. в судебном заседании показания в части не признания вины и хранения наркотического средства для личного употребления не поддержал, пояснив, что признает вменяемые ему действия в полном объеме.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО3, показал, что проживает с гражданской женой Калимулиной, ее детьми и своим младшим братом Лончиным Д.В., которого характеризует положительно. Ранее брат работал по ремонту автомобилей, но последние 10 дней они с братом оборудуют их гараж, расположенный по <адрес>, расположенный на въезде в <адрес>, для того, чтобы там ремонтировать автомобили. Поэтому 10 дней ноября 2010 года они не работали. Когда брат ремонтировал автомобили его ежемесячный доход составлял около <данные изъяты> рублей. Брат употребляет наркотики на протяжении последнего месяца. Он попросил брата больше наркотики не употреблять. Больше он за братом не замечал, чтобы он употреблял наркотики. По характеру брат уравновешенный, спокойный, добрый, заботливый, брат очень много работает, им с женой помогает по дому, хороший и заботливый отец, которого очень сильно любит его дочь.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что с 2001 года знакома с Лончиным Д.В., состояла с ним в браке, имеют совместную дочь, в 2009 году развелись. С Лончиным они общаются, он видится с дочерью практически каждые 3-4 дня. Лончин очень сильно любит дочь, официально не работает, но деньгами очень хорошо помогает. Ей известно что Лончин работает не официально в гараже, ремонтирует машины. О том, что Лончин употребляет наркотики- героин она не знала, когда они жили он наркотики не употреблял. О том, чтобы Лончин продавал наркотики она ничего не знала. Лончин - спокойный, уравновешенный, добрый, заботливый, занимается воспитанием дочери, хороший и заботливый отец. Лончин психическими и хроническими заболеваниями не страдает. У Лончина отсутствует селезенка, которую вырезали в 1999 году.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, в связи с неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, время было около 10-12 часов. Он решил купить чек героина для личного употребления у парня по имени Дима, т.к. около 2-х недель назад от данного парня по имени Дима, проживающего в <адрес> узнал, что героин можно купить у него. Дима продает чек героина за <данные изъяты> рублей. Таким образом он на протяжении 2-х недель покупал у Димы героин. Дима сам ему оставил его номер сотового телефона 8-905-912-33-38, чтобы он ему звонил, если ему необходимо будет купить героин. ДД.ММ.ГГГГ прежде чем ехать к Диме он с ним созвонился и спросил есть ли у него героин и может ли он ему его продать. Звонил со своего сотового телефона около 10-12 часов. Дима спросил, сколько бы он хотел купить. Он пояснил, что «чек» героина. После чего Дима ему сказал, что в обед он может подъехать к нему в <адрес>, у него будет героин на продажу. Около 14 часов, когда он на рейсовом автобусе подъезжал к <адрес>, он вновь созвонился с Димой. Дима пояснил ему, что ждет его в гаражном массиве, расположенном на въезде в <адрес> вышел из автобуса и пошел в массив гаражей, где его ожидал Дима. Они с Димой вошли в гараж, время было около 14-14.30 часов. Он сказал Диме, что ему необходимо купить чек героина. Дима пояснил, что у него есть героин, и он может ему его продать. Он подал Диме <данные изъяты> рублей, куда он положил деньги он не видел. Затем Дима из руки подал ему чек героина. Купив героин он положил его в левый карман джинс и пошел на автобусную остановку, чтобы ехать домой. Когда он ДД.ММ.ГГГГ покупал героин у Димы рядом никого не было, они были вдвоём. Когда он приехал в <адрес> и пошел по направлению к дому, то ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 часов по <адрес>, около магазина «Домострой» его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, пояснив, что подозревают его в незаконном хранении наркотиков. Где, в кабинете УВД <адрес>, в ходе личного досмотра ему, сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, предложил добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, сильнодействующие, ядовитые и взрывчатые вещества. Он понял, что его будут досматривать и заявил, что при себе хранит наркотическое средство - героин и добровольно выдал, из левого кармана джинс, один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, и пояснил, что это «чек» героина. Далее указанное наркотическое средство, у него, в присутствии понятых было изъято, упаковано в бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан отрезком бумаги, с оттиском круглой печати УВД г. Белово, на котором он и двое понятых расписались, с переходом росписи на сам бумажный конверт. На вопрос сотрудника милиции, где он приобрёл наркотическое средство? Он ответил, что героин купил ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у парня по имени Дима, в гаражном массиве, расположенном в <адрес>, на въезде в <адрес>. Купил чек героина за <данные изъяты> рублей. Героин у Димы покупал за наличные деньги. Привезти для него героин Диму не просил. С Димой знаком около 2-х недель, отношений с ним никаких нет, кроме того, что он у него постоянно покупал героин, долговых и иных обязательств у них нет, неприязни у него к нему нет. Фамилию Димы не знает, проживает в <адрес>.(л.д. 21-22)

ДД.ММ.ГГГГ, около 16-17 часов оперуполномоченный ОПНОН ФИО6 предложил ему участвовать в качестве «контрольного» покупателя наркотических средств, на что он согласился. При этом оперуполномоченный ОПНОН ОУР ФИО6 пояснил, что необходимо проверить сбыт героина мужчиной славянской внешности - по имени «Дима», который продает героин из гаража, расположенного в массиве гаражей, на въезде в <адрес> пояснил, что знает данного мужчину, т.к. ранее неоднократно покупал у него героин, последний раз купил у «Димы» «чек» героина за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в гараже, расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес> «Димы» не знает. Также он пояснил, что у него имеется номер сотового телефона «Димы» №. 8-905-912-33-38. После чего он с его телефона позвонил «Диме» и спросил есть ли у него героин и может ли он ему его продать. «Дима» пояснил, что героин у него есть, он его продаст. Когда он созванивался с Димой в ходе проверочной закупки, то получилось так, что когда он хотел нажать кнопку вызова, чтобы позвонить Диме, в этот момент он ему звонил сам, и нажав кнопку вызова, он ему ответил, поэтому он не сразу сообразил, что это он ему звонил, а не он ему. Он пояснил, что ему необходимо купить 4 «чека» героина на <данные изъяты> рублей. Дима пояснил, что героин в таком количестве у него есть и он может подъезжать. Далее «Дима» сам назначил место встречи, сказав, чтобы он подъезжал в гараж, расположенный в массиве гаражей, на въезде в <адрес>. В кабинете УВД <адрес> присутствовал он и двое понятых (мужчин). Сначала им была разъяснена сущность данного мероприятия, затем сотрудник милиции ФИО6 пометил, денежные купюры, в количестве 7 штук, 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей. С одной стороны указанных денежных купюр специальным карандашом была нанесена надпись «ОНОН», а с другой стороны купюры были посыпаны специальным порошком. При освещении специальной лампой указанные денежные купюры светились с одной стороны желтым цветом, а с другой стороны синим цветом светилась надпись «ОНОН». Далее с данных денежных купюр была снята ксерокопия, номера денежных купюр были записаны в протокол, который он, двое понятых подписали. После чего ему сотрудник милиции (мужчина) произвел личный досмотр, в ходе которого ничего незаконно хранящегося при нем обнаружено не было. После чего сотрудник милиции вручил ему «меченные деньги». Затем он, понятые с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле РАФ 4, белого цвета, г\н не помнит проехали к гаражу, расположенному в массиве гаражей, на въезде в <адрес> автомобиль остановился не далеко от массива гаражей, расположенных на въезде в <адрес>. Где он вышел из служебного автомобиля и пошел в массив гаражей. Когда он пришел в массив гаражей, то Дима его уже ждал возле гаража, где он у него покупал героин ДД.ММ.ГГГГ. Время было около 17.45 часов. Он сразу передал «Диме» деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, а «Дима» ему из руки подал 4 «чека» героина, т.е. свертки фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Деньги «Дима» держал в руках. Сразу после «проверочной закупки» он подошел к служебному автомобилю, где в присутствии двух понятых выдал сотруднику милиции купленный, в ходе проведения «контрольной закупки» 4 «чека». Указанное наркотическое средство - героин на месте, у него в присутствии двух понятых, было изъято и упаковано, в бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан отрезком бумаги, с оттиском круглой печати УВД <адрес>, на котором он и двое понятых расписались с переходом росписи на сам бумажный конверт. Более в ходе его личного досмотра ни чего не законно хранящегося обнаружено не было. При этом он пояснил, что купил героин у мужчины по имени «Дима». Как задерживали «Диму» он не видел. (л.д. 79-80).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии - проверки показаний на месте, в ходе которой добровольно рассказал и указал место где, когда и при каких обстоятельствах купил наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ и в качестве «контрольного покупателя» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.162-163 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, давших аналогичные показания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов они находились в УВД по г. Белово и были приглашены сотрудниками милиции в УВД по г. Белово, участвовать в качестве понятого при личном досмотре гр. ФИО2. В кабинете УВД г. Белово присутствовали они, как понятые и гражданин, который представился как ФИО2, с ним они не знакомы. Перед личным досмотром гр. ФИО2 сотрудник милиции (мужчина) предложил добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые, сильнодействующие и ядовитые вещества, если таковые имеются. На что ФИО2 ответил, что хранит наркотическое средство - героин и добровольно выдал, из левого кармана джинс один сверток из фольги с порошкообразным веществом, серого цвета. Как пояснил Вахрамеев- это один «чек», то есть разовая доза героина. Данный сверток из фольги, с указанным веществом, был у ФИО2, сотрудником милиции изъят и упакован в бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан бумажным отрезком, с оттиском круглой печати УВД г. Белово, на котором расписались он, второй понятой и ФИО2 с переходом росписи на сам бумажный конверт. Больше ничего незаконно хранящегося в ходе личного досмотра ФИО2 обнаружено и изъято не было. На вопрос сотрудника милиции, где он приобрёл наркотическое средство? ФИО2 ответил, что купил героин ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у парня по имени Дима, в гаражном массиве, расположенном в <адрес>, на въезде в <адрес>. (л.д. 23, 24 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7, давших аналогичные показания, следует что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетелю ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около здания УВД г. Белово ФИО2 было предложено добровольно рассказать и показать место где, когда и при каких обстоятельствах он купил наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 согласился и указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, на въезд в <адрес>, к гаражу, расположенному в массиве гаражей. Они на служебном автомобиле, от здания УВД <адрес> проехали по адресу: <адрес>, на въезд в <адрес>, к гаражу, расположенному в массиве гаражей. Около гаража , расположенного в 200 метрах от <адрес>, на въезде в <адрес>, ФИО2 попросил остановить автомобиль. Дорогу указывал ФИО2. ФИО2 вышел из машины указал на гараж , расположенный в 200 метрах от <адрес>, на въезде в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Время было около 10-12 часов. ФИО2 решил купить чек героина для личного употребления у парня по имени Дима, т.к. около 2-х недель назад от данного парня по имени Дима, проживающего в <адрес> узнал, что героин можно купить у него, Дима продает чек героина за 500 рублей. Таким образом ФИО2 на протяжении 2-х недель покупал у Димы героин. Дима сам ему оставил его номер сотового телефона 8-905-912-33-38, чтобы ФИО2 ему звонил, если ему необходимо будет купить героин. ДД.ММ.ГГГГ прежде чем ехать к Диме ФИО2 с ним созвонился и спросил есть ли у него героин и может ли он ему его продать. Звонил он с его сотового телефона. Звонил ФИО2 около 10-12 часов. Дима спросил, сколько бы он хотел купить. ФИО2 пояснил, что «чек» героина. После чего Дима ему сказал, что в обед он может подъехать к нему в <адрес>, у него будет героин на продажу. Около 14 часов, когда он на рейсовом автобусе подъезжал к <адрес>, он вновь созвонился с Димой. Дима пояснил ему, что ждет его в гаражном массиве, расположенном на въезде в <адрес>. ФИО2 вышел из автобуса и пошел в массив гаражей, где его ожидал Дима. Дима его ждал возле гаража. ФИО2 с Димой вошли в гараж. Таким образом он пришел к нему в гараж, расположенный на въезде в <адрес>. Время было около 14-14.30 часов. ФИО2 сказал Диме, что ему необходимо купить чек героина. Дима пояснил, что у него есть героин, и он может ему его продать. Вахрамев подал Диме <данные изъяты> рублей, куда он положил деньги он не видел. Затем Дима из руки подал ему чек героина. Купив героин ФИО2 положил его в левый карман джинс и пошел на автобусную остановку, чтобы ехать домой. Когда он приехал в <адрес> и пошел по направлению к дому, то ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 часов по <адрес>, около магазина «Домострой» ФИО2 задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, пояснив, что подозревают его в незаконном хранении наркотиков. Героин, купленный им у Димы для личного употребления, был у ФИО2 изъят сотрудниками милиции. Позже, когда он участвовал в опознании Димы, ФИО2 узнал, что фамилия Димы -Лончин. (л.д. 164-165, 166-167)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО15, давших аналогичные показания, следует что они являются сотрудниками ОУР УВД по г.Белово, куда от конфиденциальных источников поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, на въезде, по <адрес>, в гаражном массиве, из гаража мужчина по имени «Дима» - возраст около 25-30 лет, незаконно сбывает наркотическое средство - героин. Для проверки данной информации им, силами сотрудников ОПНОН УВД по г. Белово было организовано оперативно - розыскное мероприятие на установление лиц, приобретающих героин у мужчины по имени Дима, по адресу: <адрес>, на въезде по <адрес>, в гаражном массиве, из гаража. В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр. ФИО2, который состоит на оперативном учёте ОПНОН, как лицо, допускающее немедицинское употребление наркотических средств. Который, с целью обеспечения скрытности проводимого мероприятия, для досмотра был доставлен в УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО2 у него был обнаружен и изъят «чек» героина. На вопрос где он купил героин? ФИО2 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, на въезде, в гаражном массиве, из гаража, у «Димы» он приобрел «чек» героина за <данные изъяты> рублей. По факту обнаружения и изъятия героина у ФИО2 им, совместно с сотрудниками ОПНОН был собран материал и зарегистрирован в КУСП УВД по <адрес>. (л.д. 153-154, 168-169, 170-171)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО16 и ФИО10, давших аналогичные показания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов, они были приглашен участвовать в качестве понятого при проведении «проверочной» закупки. В их присутствии гр. ФИО2, было предложено участвовать в качестве «проверочного» покупателя при проведении «проверочной» закупки. При этом оперуполномоченный ОПНОН ОУР ФИО6 пояснил, что необходимо проверить сбыт героина мужчиной славянской внешности - по имени «Дима», который продает героин из гаража, расположенного в массиве гаражей, на въезде в <адрес>. ФИО2 пояснил, что знает данного мужчину, т.к. ранее неоднократно покупал у него героин, последний раз купил у «Димы» «чек» героина за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в гараже, расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес> не знает. Также пояснил, что у него имеется номер сотового телефона «Димы» №. 8-905-912-33-38. После чего ФИО2 со своего телефона позвонил «Диме» и спросил есть ли у него героин и может ли он ему его продать. «Дима» пояснил, что героин у него есть, он его продаст. ФИО2 пояснил, что ему необходимо купить 4 «чека» героина на <данные изъяты> рублей. Дима пояснил, что героин в таком количестве у него есть и ФИО2 может подъезжать. Далее «Дима» сам назначил место встречи, сказав, чтобы ФИО2 подъезжал в гараж, расположенный в массиве гаражей, на въезде в <адрес> чего им была разъяснена сущность данного мероприятия, затем сотрудник милиции ФИО6 пометил, денежные купюры, в количестве 7 штук, 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей. С одной стороны на указанные денежные купюры специальным карандашом была нанесена надпись «ОНОН», а с другой стороны купюры были посыпаны специальным порошком. При освещении специальной лампой указанные денежные купюры светились с одной стороны желтым цветом, а с другой стороны синим цветом светилась надпись «ОНОН». Далее с данных денежных купюр была снята ксерокопия, номера денежных купюр были записаны в протокол, который он, второй понятой и ФИО2 подписали. После чего ФИО2 был произведён личный досмотр в ходе которого ничего незаконно хранящегося при нем обнаружено не было. После чего ФИО6 вручил ФИО2 «меченные» деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 5-ю денежными купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей, 1 купюрой, достоинством <данные изъяты> рублей, одной купюрой, достоинством <данные изъяты> рублей. Затем он, второй понятой, ФИО2 с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле РАФ 4, белого цвета, г\н не помнит, проехали к гаражу, расположенному в массиве гаражей, на въезде в <адрес> автомобиль остановился не далеко от массива гаражей, расположенных на въезде в <адрес>. Где ФИО2 вышел из служебного автомобиля и пошел в массив гаражей. Когда ФИО2 пришел в массив гаражей, то его уже ждал возле гаража парень (как узнал позже им оказался Лончин Дмитрий Владимирович). Время было около 17.45 часов. Лончин и ФИО2 вошли в гараж, через несколько минут ФИО2 вышел из гаража. Затем ФИО2 подошел к служебному автомобилю. Где в его присутствии, присутствии второго понятого, выдал сотруднику милиции 4 отрезка из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Указанные отрезки фольги на месте, в их присутствии были у ФИО2 изъяты и упакованы, в бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан отрезком бумаги, с оттиском круглой печати УВД г. Белово, на котором они и ФИО2 расписались, с переходом росписи на сам бумажный конверт. Более, в ходе личного досмотра ФИО2 ничего не законно хранящегося обнаружено не было. Далее Лончин был задержан сотрудниками милиции. Какого либо физического либо морального давления на Лончина оказано не было. Никто ни они понятые, ни сотрудники милиции Лончину ничего не подбрасывали - ни наркотическое средство - героин, ни деньги. После чего они были приглашены сотрудниками милиции в УВД по г.Белово, участвовать в качестве понятого при личном досмотре гр. Лончина, перед которым ФИО3 сотрудник милиции (мужчина) предложил добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые, сильнодействующие и ядовитые вещества, если таковые имеются. На что ФИО3 ответил, что хранит наркотическое средство - героин и добровольно выдал, из левого кармана комбинезона 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом, серого цвета. Как пояснил Лончин - один «чек», то есть разовая доза героина. Далее Лончин выдал из нагрудного кармана комбинезона деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также Лончин выдал сотовый телефон Нокиа в корпусе серого цвета. Данный 8 свертков из фольги, с указанным веществом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон Нокиа были у Лончина, сотрудником милиции изъяты и упакованы в бумажные конверты. Конверты были проклеены и опечатаны бумажными отрезками, с оттиском круглой печати УВД г. Белово, на котором они и Лончин расписались. Больше ничего незаконно хранящегося в ходе личного досмотра Лончина обнаружено и изъято не было. Лончин пояснил, что героин купил в <адрес>, героин хранил для личного употребления. Деньги принадлежат ему, и выручены от ремонта автомобилей. Телефон принадлежит ему. Далее в кабинете УВД по г.Белово они были приглашены сотрудником милиции участвовать в качестве понятого при освидетельствовании Лончина Д.В., в ходе которого в условиях естественной темноты, были освещены специальной лампой кисти рук Лончина Д.В. В ходе которого пальцы и ладонь правой руки, пальцы и ладонь левой руки светились хорошо заметным свечение желтого цвета. О проведении освидетельствования следователем был составлен протокол, который они и Лончин Д.В подписали. Следователь спросил, имеются ли у присутствующих заявления дополнения, уточнения, на что Лончин Д.В. заявил, что с результатом освидетельствования согласен. После освидетельствования в их присутствии был осмотрен бумажный конверт с изъятыми деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. При осмотре конверта, установлено, что целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта, из него извлечены деньги в сумме <данные изъяты> рублей- 5-ю купюрами по <данные изъяты> рублей, 1 купюра -<данные изъяты> рублей, 1 купюра - <данные изъяты> рублей. Указанные деньги, в условиях естественной темноты, были освещены специальной лампой. При освещении денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей они светились свечением желтого цвета с одной стороны, с другой стороны свечением синего цвета светилась надпись «ОНОН». Указанные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан бумажным отрезком, с оттиском круглой печати УВД г. Белово, на котором все расписались. По факту осмотра денег следователем был составлен протокол, который был всеми подписан. Следователь спросил, имеются ли у присутствующих заявления дополнения, уточнения. Лончин Д.В. заявил, что с результатом осмотра денег согласен. (л.д. 75-76, 81-82)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО15, давших аналогичные показания, следует что ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки информации о сбыте героина по адресу: <адрес>, на въезде, по <адрес>, в гаражном массиве, из гаража, им, совместно с сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по <адрес>, было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проверочной закупки проверочный покупатель ФИО2 созвонился с мужчиной по имени «Дима» и спросил у Димы есть ли у него героин и может ли он ему его продать. Дима пояснил, что героин у него есть и он ему его продаст. После чего в ходе проверочной закупки Дима сам назначил встречу проверочному покупателю по адресу: <адрес>, на въезде, по <адрес>, в гаражном массиве, в гараже. После чего сотрудники ОНОН выдвинулись в сторону <адрес>, на въезд, по <адрес>, в гаражный массив. Служебный автомобиль остановился около гаражного массива, расположенного на въезде в <адрес> с понятыми и проверочным покупателем находились в служебном автомобиле. Проверочный покупатель вышел из служебного автомобиля, и пошел к гаражу, расположенному в гаражном массиве, который расположен на въезде в <адрес> чего проверочный покупатель зашел в гараж вместе с парнем, как позже выяснилось им оказался Лончин Д.В., но минуты через 2-4 вышел из гаража. Затем ФИО2 вернулся к служебному автомобилю. В ходе проведения ОРМ, по адресу <адрес>, в гаражном массиве, в гараже, «покупатель» купил героин на «меченные» деньги. Далее проверочный покупатель в присутствии понятых, выдал сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Указанный сверток фольги на месте, в присутствии понятых был у покупателя изъят и упакован, в бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан отрезком бумаги, с оттиском круглой печати УВД г. Белово, на котором понятые и покупатель расписались, с переходом росписи на сам бумажный конверт. Более, в ходе личного досмотра покупателя, ничего не законно хранящегося обнаружено не было. После чего Лончин Д.В. был задержан ими в гараже, расположенном в гаражном массиве по <адрес>, на въезде в <адрес>. Его личность установлена - Лончин Дмитрий Владимирович, в ходе задержания какого либо психологического, физического давления на Лончина оказано не было. Какие - либо наркотики, деньги ему никто не подбрасывал - ни оперативники, ни - понятые. Они представились Лончину и предъявили свои служебные удостоверения. После чего в ходе личного досмотра Лончина Д.В. было обнаружено и изъято: меченные деньги, наркотическое средство - героин, сотовый телефон «Нокиа». Далее в УВД г. Белово Лончину было произведено освидетельствование, в ходе которого руки Лончина светились хорошо заметным свечением желтого цвета, также были осмотрены деньги, изъятые у Лончина в ходе личного досмотра, в ходе которого при освещение денег специальной лампой ОЛД -41, деньги с одной стороны светились хорошо заметным свечением желтого цвета, с другой стороны купюр светилась синим цветом надпись ОНОН. (л.д. 166-167, 168-169, 153-154)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта в ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на въезде в пос.Н.Городок в гаражном массиве неустановленным лицом наркотического средства-героин в виде одного отрезка из фольги с порошкообразным веществом гр-ну ФИО2 ( л.д. 2);

Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин. по <адрес> ФИО2 обнаружения и изъятия у него наркотического средства для (л.д.4);

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в присутствии понятых ФИО8 ФИО17, в ходе которого ФИО2 на предложение добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, ответил, что хранит и добровольно, из левого кармана джинс, выдал один свёрток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета ( л.д. 5);

Заключением эксперта , согласно которому вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,048 граммов. (справка эксперта 4/239 от ДД.ММ.ГГГГ - вес героина 0,050 грамма. (л.д. 11, 14-15).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, ФИО2 опознал Лончина, как парня по имени Дима, у которого он ДД.ММ.ГГГГ около 14-14.30 часов в гараже, расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес> приобрел «чек» героина за 500 рублей, для личного употребления (л.д. 25-26);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Лончиным Д.В. в ходе которой ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-14.30 часов он в гараже, расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес> приобрел у Лончина Д.В. «чек» героина за <данные изъяты> рублей, для личного употребления. Лончин показания ФИО2 не подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 не встречался, героин не продавал.(л.д.34-36);

Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта ФИО2 наркотического средства ( л.д.39);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД, их рассекречивании, проведении проверочной закупки: наркотического средства в <адрес> на въезде в <адрес> в массиве гаражей по <адрес> (л.д.40-43);

Заявление ФИО2 о согласии на поведение ОРМ «поверочная закупка с его участием» ( л.д.44);

Актом проведения проверочной закупки согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 купил наркотическое средство героин, у парня по имени Дима, в гараже, расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес>. (л.д. 45-49 ).

Протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, в ходе которой у ФИО2 ничего не обнаружено, ( л.д.50), протоколом досмотра, согласно которому ФИО2 в присутствии двух понятых из правого кармана куртки, выдал четыре свёртка из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Дмитрий около 17 час.45 мин. в гараже по <адрес>.(л.д.51).

Протоколом освидетельствования Лончина Д. от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого установлено состояние опьянения опиатами ( л.д.57)

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе освидетельствования Лончина при освещении его кистей рук специальной лампой ОЛД 41, на пальцах и ладонях правой и левой руки Лончина Д.В. обнаружены следы специального химического вещества, которым были помечены денежные купюры использованные в ходе проверочной закупки. Вещество светилось свечением желтого цвета (л.д. 62 );

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, изъятые у Лончина Д.В. в ходе личного досмотра. В результате чего было обнаружено, что денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей - Эл 9163209, ХК 4593980, мГ 2243881, зА 5112125, СП 1208535, ЛЛ 0754993, КЛ 6941250 «меченные», на которых, при освещении специальной лампой ОЛД 41, обнаружены следы специального химического вещества - которое светилось свечением желтого цвета (л.д. 63-64);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество в четырех свертках, изъятое у ФИО2 массой 0,736 г, содержит в своем составе героин 6-моноацетилморфин (диацитилморфин), морфин и является наркотическим средством. (справка эксперта 4/240 от ДД.ММ.ГГГГ - вес героина 0,744 грамма, фототаблицей (л.д. 56, 72-73 );

Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения и изъятия у Лончина 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом ( л.д.86);

Протоколом личного досмотра Лончина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Лончину Д.В. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что хранит и добровольно, из левого кармана комбинезона, выдал 8 свёртков из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, который сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт. Конверт опечатал, на котором он и двое понятых расписались. Далее Лончин Д.В. из нагрудного кармана комбинезона, выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт. Далее Лончин Д.В. из правого кармана комбинезона, выдал сотовый телефон «Нокиа», который сотрудник милиции изъял. (л.д.87 );

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Лончина Д.В. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 2,102 граммов. (справка эксперта 2/241 от ДД.ММ.ГГГГ - вес героина 2,158 грамма. (л.д. 89, 92-94);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленные на экспертизу вещество, находящееся в 4-х свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и вещество, находящееся в 8-ми свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Лончина Д.В., ранее не составляли единую массу. Провести сравнительное исследование вещества, находящегося в одном свертке, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО2, не представляется возможным, в виду малого количества вещества. Три фрагмента фольгированной бумаги (№№6-8), изъятые у Лончина Д.В. -ДД.ММ.ГГГГ ранее составляли единое целое; фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ, четыре фрагмента фольгированной бумаги, изъятые у ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ и пять фрагментов фольгированной бумаги (№№1-5), изъятые у Лончина Д.В. - 12.11,2010 г., ранее не составляли единое целое; фрагмент фольгированной бумаги, изъятый у ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ и три фрагмента фольгированной бумаги (№№6-8), изъятые у Лончина Д.В. - ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единое целое. Фрагменты фольгированной бумаги, изъятые у гр. Лончина Д.В. ранее не составляли единое целое с фрагментом фольгированной бумаги, изъятым у гр. ФИО2, т.к. фольга с данных фрагментов различна по количественному содержанию некоторых химических элементов (л.д.108-118 );

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с рук Лончина Д.В., с билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, серийный номер «зА 5112125», с билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, серийный номер «мГ 2243881», с пяти билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, серийные номера «ЛЛ 0754993», «Эл 9163209», «ХК 4593980», «КЛ 6941250», «СП 1208535» обнаружены следы вещества, обладающего люминесценцией желтого цвета, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. В смывах с левой и правой рук гр-на Лончина Д.В., в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин гр-на Лончина Д.В. героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин не обнаружены (л.д.122-126 );

Постановлением суда о разрешении производства детализации телефонных переговоров с телефонных номеров ФИО2 и Лончина (л.д.131), детализацией ( л.д.132-148);

Протокол осмотра предметов (документов) - от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров на номер сотового телефона 7,9045737070 и на номер сотового телефона 7,9059123338 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Детализация телефонных переговоров 7,9045737070 и на номер сотового телефона 7,9059123338 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 17-ти листах приобщена к уголовному делу как иные документы (л.д. 149);

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 указал на гараж , расположенный в массиве гаражей, на въезде в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он в гараже, расположенном в массиве гаражей, на въезде в <адрес> приобрел у Лончина Д.В. 4 «чека» героина на «меченые» <данные изъяты> рублей, т.к. участвовал в проверочной закупке проверочным покупателем; фототаблицей (л.д. 158-161);

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, по факту незаконного сбыта наркотических средств имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, кроме признания подсудимым Лончиным Д.В. своей вины, вина нашла свое подтверждение показаниями свидетеля ФИО2 приобретшего наркотическое средство и выдавшего его в тот же день сотрудникам милиции, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что выданное ФИО2 вещество является наркотическим, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО8, присутствующими в качестве понятых при выдаче ФИО2 наркотических средств, указывая что выдача производилась им добровольно, другими исследованными доказательствами.

Вина подсудимого Лончина Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниям свидетеля ФИО2 участвовавшего в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки», постановлением о проведении указанного мероприятия и актом проверочной закупки, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО16, участвовавших в качестве понятых при проведении указанных оперативных мероприятий, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что приобретенное ФИО2 у Лончина Д. средство, является наркотическим и содержит в своем составе героин. Также заключением эксперта о содержащемся на смывах с ладоней и пальцев кистей рук Лончина Д. а также изъятых у него денежных купюрах, специального химического вещества, однородного между собой по составу, протоколами очных ставок между ФИО2 и Лончиным, другими исследованными доказательствами.

Справкой о детализации звонков, из которой усматривается, что на сотовый телефон, изъятый у Лончина Д., ФИО2 производились звонки в ходе проведения оперативных мероприятий.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Лончина Д. умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников милиции.

Вина подсудимого Лончина Д.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО16 участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Лончина Д., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое у Лончина Д. средство, является наркотическим и содержит в своем составе героин, другими исследованными доказательствами.

Таким образом, анализ имеющихся доказательств дает суду основание считать показания свидетелей и имеющиеся письменные доказательства достоверными и объективными, согласующимися между собой.

Таким образом, исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства по делу, действия подсудимого Лончина Д.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным 2 ОМ и отрицательно участковым 3 ОМ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

К отрицательной характеристике Лончина Д. участковым уполномоченным милиции 3 отдела, суд относится критически, находит ее не объективной, не подтверждающейся иными материалами дела, в частности сведениями об административной практики, опровергающейся удовлетворительной характеристикой УУМ 2 отдела милиции об отсутствии жалоб со стороны соседей и не доставлении в милицию, кроме того положительной по месту работы.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также роль виновного, его поведение после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, забота о нем и материальное обеспечение, состояние здоровья Лончина Д., отсутствие внутреннего органа- селезенки, суд признает как исключительные, позволяющие применить при назначении наказания подсудимому ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциям ст.228.1 ч.1 и ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие постоянного заработка, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч. 1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание Лончину Д.В. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку настоящие преступления, относящиеся уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких совершены Лончиным Д. в период испытательного срока, установленного приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Лончин Д.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лончина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 3 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ- в виде 3 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 3 года 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лончину Д.В. по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Лончину Д.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лончину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лончина Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лончину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

Бумажный конверт в котором упакован и опечатан один свёрток фольги с героином, массой 0,050 граммов;

Бумажный конверт в котором упакованы и опечатаны 4 свёртка фольги с героином, массой 0,774 граммов;

Бумажный конверт в котором упакованы и опечатаны 8 свёртков фольги с героином, массой 2,158 граммов;

хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский», оставить до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Лончину Д. наркотических средств.

Четыре бумажных конверта в которых упакованы и опечатаны срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук Лончина Д.В., бумажный конверт в котором упакован и опечатан образец СХВ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой <данные изъяты> рублей, одной купюрой <данные изъяты> рублей, 5 купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский», обратить в доход государства;

Сотовый телефон «Нокиа 1280» номер IMEI 353413042322220, передать брату осужденного ФИО3, сим-карту оператора Билайн 8-9059123338- уничтожить.

Детализацию звонков, а также иные письменные доказательства, признанные вещественными и хранящиеся при материалах уголовного дела оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.А.Климова