грабеж (особый порядок)



Дело № 1-180/10082278/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово                                                                «24» января 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Терещенко Ю.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.

подсудимого - Бестемьянова <данные изъяты>

защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов <адрес> Паршуковой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также при участии потерпевших- ФИО10 и ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бестемьянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «г» УК РФ применено принудительное лечение от наркомании; Определением Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «в, г» УК РФ, исключена конфискация имущества и ст. 97 ч.1 п. «г» УК РФ. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 80 УК РФ, наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы сроком 1 год 10 мес. 26 дней с удержанием 10% в доход государства, убыл из УН-1612\42 из <адрес>. Постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ замена исправительных работ лишением свободы сроком 5 месяцев 25 дней водворен в млс. ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытии из УН 1612\42 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Бестемьянову А.Е. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по <адрес>, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, присмотрев наличие денежных средств в портмоне покупателя ФИО9, проследовал за ней к остановочному павильону, находящему вблизи магазина, где, с целью получения свободного доступа к портмоне потерпевшей ФИО3, попросил дать ему 1 рубль, после чего открыто похитил, выхватив портмоне с денежной суммой около <данные изъяты> рублей из рук потерпевшей ФИО9, попытавшейся оказать сопротивление, схватив его за ворот куртки сзади. Бестемьянов А.Е., стараясь удержать похищенное в своих руках, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар локтем в лицо, в область виска слева, потерпевшей ФИО9, причинив ей физическую боль, после чего скрылся с похищенным с места преступления бегством в районе <адрес>, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб.

Кроме того Бестемьянову А.Е. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часу, он, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, где заметил у подъезда с нумерацией , разговаривавшую по мобильному телефону потерпевшую ФИО10, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью получения свободного доступа к принадлежащему потерпевшей ФИО10 телефону, вступил с ней в беседу, в ходе которой попросил посмотреть телефон. Понимая, что ответившая отказом, потерпевшая ФИО4 собирается уйти, преградил ей проход вподъезд, после чего, пресекая оказанное ею сопротивление и призывы о помощи, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в удержании рукой потерпевшей ФИО10 в области шеи, придавливании к подъездной двери, причиняя тем самым ей физическую боль, открыто похитил из правого кармана куртки мобильный телефон сотовой связи «Samsung» X 200, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежную сумму около <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ей материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным с места преступления бегством в районе <адрес>.

Подсудимый Бестемтьянов А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.                Ходатайство подсудимым Бестемьяновым А.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО10 и ФИО9 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Предъявленное Бестемьянову А.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Бестемьянова А.Е. суд квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества потерпевших ФИО10 и ФИО9 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение по каждому из эпизодов имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Бестемьяновым А.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба,а также мнение потерпевшей ФИО9, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бестемьянова А.Е. является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Бестемьянова А.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Однако, с учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него постоянного места работы и источников дохода, в отношении Бестемьянова А.Е. не следует применять предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Бестемьянову А.Е. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бестемьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО9) по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении хищения имущества ФИО10) по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бестемьянову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные потерпевшей ФИО9, мобильный телефон сотовой связи «Samsung» X 200», денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, возвращенные потерпевшей ФИО10, оставить у собственников;

Мобильный телефон сотовой связи «NokiaC100» зажигалку красного цвета, шприц одноразового использования, изъятые у Бестемьянова А.Е. и переданные на хранение родственнику - ФИО6, оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н.А.Климова