Дело № 1-913/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белово 15 декабря 2010г. Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Подсудимого Петкевич А.В. Защитника Мыцковой Л.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Блиновой Т.В. Потерпевшей ФИО5 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петкевич ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г\с по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишение свободы условно, с испытательным в 1 год; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5 УК РФ к 1 году лишение свободы условно. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок: 1 год 8 мес. лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно освобожден. Постановление <адрес> г\с от ДД.ММ.ГГГГ условно с заменой неотбытого срока на исправительные работы. Срок 3 мес. 25 дней. Ст.80 УК РФ. Откуда УН 1612X1 <адрес> убыл в гор. <адрес>. Прочее с удержанием 10 проц., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Петкевич А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице у <адрес>, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, умышленно нанес 1 удар ногой и не менее 2-ух ударов совковой лопатой (её металлической рабочей частью) в область головы гр. ФИО5, причинив гр. ФИО5 открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся раной волосистой части головы в лобно-теменной области слева, вдавленным переломом лобной и теменной костей черепа слева, гематомой над твердой мозговой оболочкой, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга тяжелой степени, осложнившийся моторной афазией (нарушением речи). Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга тяжёлой степени квалифицируется по признаку опасности для жизни и здоровья, как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Петкевич А.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов пришел домой к ФИО18 и ее сыну ФИО19, проживающим в <адрес>. У них дома находились ФИО2, ФИО8 и сожитель ФИО2. Они сидели, распивали спиртное. Он присоединился к ним. В ходе распития спиртного ФИО2 и ФИО8 стали высказывать ему, что якобы он у ФИО7 украл кроссовки. Он никаких кроссовок не похищал. Его возмутили подозрения в краже, между ним и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой они с ФИО8 подрались в кухне дома. Он нанес ему удары кулаками в область лица. И он ему так же удары кулаками в область лица. В ходе этой драки ФИО8 выбежал на улицу. Он за ним. И на улице у данного дома между ним и ФИО8 драка продолжилась. В ходе драки к ним выбежала ФИО2, удерживая лопату в руках, чтобы разнять их. В ответ на это, он выхватил у ФИО2 лопату и нанес ею, металлической частью ФИО2 один удар в область спины, и отбросил ее в сторону. ФИО8 в это время поднял лопату, стал замахиваться лопатой на него для нанесения ему удара, но промахнулся и нанес удар лопатой ФИО2. Но, куда именно он нанес удар, не знает. После чего, ФИО2 упала. ФИО8 убежал. ФИО2 осталась лежать на земле у двора дома. При этом ФИО2 была в сознании. Он занес ее во двор дома, где оставил. А затем, пошел домой. После этого был задержан сотрудниками милиции по поводу того, что якобы им ФИО2 были причинены повреждения головы, из-за чего, ФИО2 была госпитализирована в больницу, где ей была сделана операция. Вину признает частично так как он нанес только один удар куда-то в область головы. Считает, что удары по голове ФИО2 мог причинить ФИО8 по неосторожности. Не отрицает, что будучи, в последствии, допрошенным в качестве обвиняемого /л.д. 40-43, л.д. 57-60/ показал, что нанес удары лопатой в область головы ФИО2, но по неосторожности. Не отрицает, что затем, изменил свои показания,/ л.д. 186-188/ указав на то, что кроме него удары по голове ФИО2 так же нанес ФИО8 металлическим ломом. Данный факт опровергается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО7 Вина подсудимого, как это изложено в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> со своим сыном ФИО20 и сожителем ФИО21. В ДД.ММ.ГГГГ года очнулась в больнице, ничего не помнила, не могла пояснить, что с ней произошло. Когда ее выписали из больницы, находясь дома, от сына узнала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра они с сыном собирались идти за продуктами, но он не нашел своих кроссовок, которые ему до этого купили. Решили с сыном, что кроссовки у него украл общий знакомый Петкевич ФИО22, когда они вместе с ним распивали спиртное. В этот день они вновь распивали спиртное, и к ним пришел Петкевич ФИО23, с которым она и сын стали ругаться из-за кроссовок, обвинили Петкевич в том, что он украл кроссовки сына. Петкевич это не понравилось, и он стал в зале дома избивать сына, затем в кухне ударил сына табуретом по лицу. Когда сын выбежал из дома на улицу, чтобы убежать от Петкевич, она выбежала из дома следом за ними, чтобы Петкеви не избивал сына. Она со слов сына, увидев происходящее, побежала к соседке ФИО9, чтобы вызвать милицию, когда вернулась обратно, Петкевич продолжал избивать сына. Она взяла во дворе своего дома лопату-подборку, чтобы нанести Петкевич удар, чтобы он перестал избивать сына. Но, Петкевич, выхватил у нее из рук лопату и нанес ею два удара металлической частью ей по голове. Удары лопатой по голове Петкевич нанес специально, после чего Петкевич убежал. Сын вызвал скорую помощь и её увезли в больницу № <адрес>, где ей была сделана операция на голове. Все события, о которых ей рассказал сын, она не помнит, не помнит произошедшего из-за полученной травмы головы. Просит взыскать с Петкевич причиненный моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> с матерью ФИО24 и ее сожителем ФИО25. С утра ДД.ММ.ГГГГ вместе матерью собрались идти в магазин за продуктами. Он не нашел свои кроссовки. С матерью они решили, что кроссовки у него украл знакомый Петкевич ФИО26, который был у них дома накануне. В этот день они вновь распивали спиртное и во время распития, к ним домой пришел Петкевич ФИО27. Они с матерью стали говорить Петкевич почему он украл у него кроссовки. Петкевич сказал, что кроссовки не похищал. Из-за этого у них произошла ссора, в ходе которой он и Петкевич из зала вышли в кухню, где Петкевич схватил табурет, и нанес ему один удар по лицу. Удар пришелся в область темени на голове. После чего, он выбежал из дома на улицу, Петкевич выбежал за ним со двора дома на улицу. Петкевич подбежал к нему, и тут же стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он в ответ так же стал наносить удары кулаками по лицу Петкевич. Затем Петкевич с силой нанес ему один удар кулаком в лицо. Удар был очень сильный, и он сразу же от удара упал на спину на землю во дворе своего дома. После чего, Петкевич подскочил к нему лежащему и стал наносить удары кулаками по лицу. Он попытался подняться. Но не смог, т.к. в это время Петкевич стал наносить не удары ногами в область живота и правого бока. В тот момент, когда Петкевич наносил ему удары по телу, со двора дома выбежала мать, которая стала кричать Петкевич, чтобы он перестал его избивать. Но, Петкевич никак не отреагировал на это, продолжал избивать его. Тогда мать стала кричать, что вызовет милицию, и побежала в направлении дома соседки ФИО9. После того, как мать убежала к соседке, Петкевич прекратил наносить ему удары. Он поднялся на ноги. Он вновь спросил про кроссовки у Петкевич, но он сказал, что не воровал. И тут же стоя перед ним, толкнул его с силой руками в грудь. От этого удара он упал на спину. А Петкевич стал наносить ему удары ногами по телу. В это время он попытался подняться, но не мог, Петкевич не давал ему возможности подняться, наносил ему удары ногами по телу. В это время к ним подбежала мать, которая вновь стала говорить Петкевич, чтобы он остановился, прекратил избивать его, кричала ему, что сейчас приедет милиция, и его заберут. Мать подбежала к Петкевич, пыталась оттащить его от него. Но, Петкевич оттолкнул ее от себя руками в грудь. Она устояла на ногах и он тут же 2 удара правой ногой по лицу слева. От ударов она не упала, устояла на ногах. После чего, мать забежала во двор их дома. А Петкевич продолжал наносить ему удары кулаками по лицу. В это время выбежала мать, у которой в руках была лопата-подборка. Она подбежала к Петкевич, замахнулась лопатой, чтобы нанести ему удар. Но, это увидел Петкевич, резко подскочил к матери, и вырвал лопату и нанес 2 удара в область головы слева. После этих ударов мать упала на землю и больше не поднялась. После этого Петкевич с лопатой побежал за ним, но не догнал. Он отбежал от своего дома, и наблюдал за происходящим со стороны. Увидел, что Петкевич взял мать под мышки и занес ее во двор их дома. А сам после этого убежал. Он от соседки ФИО9, вызвал милицию и скорую помощь. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что проживает по соседству с ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ней пришла ФИО2, стала жаловаться, что ее знакомый по имени ФИО29 избил ее сына ФИО30. После чего, она пошла с ФИО2 к ней домой. У них дома находились ФИО10, ФИО8 и парень по имени ФИО31, фамилию его не знает. Все были распивали спиртное. Слышала, что между ФИО8 и ФИО32 произошла ссора по поводу того, что ФИО33 украл у ФИО7 кроссовки. В ходе этой ссоры ФИО34 со всего размаха нанес ФИО7 один удар ногой в область лица. Она сделала замечание ФИО35 по поводу его поведения. После чего, все успокоилось, и она вернулась домой. Примерно через минут через 10-15 после этого ФИО2 вновь пришла к ней, стала просить ее, чтобы она вызвала милицию, сказала, что ФИО36 вновь избивает её сына ФИО37, что ФИО38 разбил о голову ФИО7 табурет, но она ей отказала и ФИО2 ушла. Примерно через минут 10 увидела из окна, что от дома ФИО2 уходит ФИО39 и вытирает руки, как будто что-то пытается стереть с них. Она вышла из дома и пошла к ФИО2. Зайдя к ним во двор, увидела, что ФИО2 лежит на земле, голова ФИО2 на коленях у ФИО7. ФИО8 сказал ей, что ФИО40 ударил ФИО2 лопатой по голове, попросил ее вызвать скорую помощь. ФИО2 была без сознания. Она обратила внимание, что руки у ФИО7 были в крови, как он удерживал голову матери. Выходя со двора дома ФИО2, увидела, что на траве у дома ФИО2 имеются следы крови. Она побежала к себе домой вызвать скорую помощь. Со слов ФИО7 впоследствии узнала, что в ходе драки его и ФИО41, он выбежал на улицу, пытаясь убежать от ФИО42, чтобы он его не бил, ФИО2 выбежала следом за ними, и пыталась ФИО43 остановить, чтобы он не избивал ФИО44. Но, не смогла, взяла лопату со двора своего дома, чтобы отогнать ФИО45 от ФИО46, но ФИО47 вырвал у нее из рук лопату и дважды ударил по голове ФИО2. Уже позже в милиции узнала, что у ФИО48 фамилия Петкевич. ФИО10 по приходу во двор к ФИО2 я не видела, он в нетрезвом состоянии вышел из дома, когда ФИО2 уже увозили в больницу. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> с сожительницей ФИО5 и ее сыном ФИО49. ДД.ММ.ГГГГ утром они втроем находились дома. ФИО2 и ФИО8 хотели куда-то идти, но ФИО8 не смог найти свои новые кроссовки, ФИО8 и ФИО2 решили, что кроссовки украл Петкевич ФИО50, который был у них накануне. Примерно около <данные изъяты> часов к ним домой пришел Петкевич ФИО51 они вместе в зале дома стал распивать спиртное. Во время распития спиртное между ФИО8, ФИО2 и Петкевич зашел разговор по поводу кроссовок ФИО7. На подозрения в краже кроссовок Петкевич отреагировал очень резко, он и ФИО8 стали ругаться из-за этого, вышли в кухню дома, где Петкевич ударил ФИО7 по голове деревянном табуретом. После чего, ФИО8 стал убегать из дома, выбежал на улицу. Через некоторое время за ними из дома вышла ФИО2. Он остался в дома. ФИО7, ФИО2 и Петкевич не было примерно около 15 минут. Где они находились, что делали, что происходило на улице, не видел. Затем, в дом вошел Петкевич, сказал, что ФИО2 разбил голову и затащил ее во двор дома. Выйдя во двор дома, увидел на земле лежащую ФИО2, у которой на голове была кровь, она была без сознания. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и увезла ФИО2 в больницу. Несовершеннолетний свидетель ФИО11, допрошенная в присутствии педагога ФИО12 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она гостила у своей бабушки ФИО9, проживающей в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась на улице и увидела, что со двора дома по <адрес>, который находится напротив дома её бабушки, выбежали двое мужчин, ФИО52 и второй мужчина и стали по очереди друг другу наносить удары кулаками по лицу. Затем мужчина со всей силы нанес ФИО53 один удар кулаком в лицо. Удар был очень сильный, т.к. ФИО54 сразу же упал на спину на землю. После этого к нему подбежал мужчина, и нанес ему ещё два удара кулаком по лицу. ФИО55 пытался сопротивляться, подняться. Затем выбежала из дома ФИО56, которая стала кричать мужчине по имени ФИО57, чтобы он перестал избивать ФИО58. Мать ФИО59 кричала, что вызовет милицию, побежала к ее бабушке ФИО9 Потом ФИО2, видя, что Петкевич продолжает бить ее сына, подбежала к нему, схватила его руками за одежду и пыталась оттащить его от ФИО60. Петкевич вырвался от ФИО61, развернулся к ней и оттолкнул ее от себя руками в грудь. Она не упала, устояла на ногах и он нанес ей 2 удара ногой по лицу. От ударов она не упала, устояла на ногах. После этого, ФИО62 забежала во двор своего дома, взяла лопату, подбежала к Петкевич, который продолжал избивать ФИО7. Когда ФИО2 замахнулась на подсудимого, он увидел и вырвал ее из рук лопату. Она не нанесла подсудимому ни одного удара. Петкевич подряд нанес ей два удара в область головы слева. После этих ударов ФИО63 упала на землю у своего дома. Больше не поднималась. А ФИО64 в это время вскочил с места, где он лежал, где его избивал подсудимый и побежал от этого места в направлении дома её бабушки, и дальше по улице. А подсудимый с лопатой побежал за ним, но не догнал его. Вернулся обратно, подошел к потерпевшей, взял ее под мышки и занес ее во двор дома. Что далее происходило во дворе их дома она не видела. После к её бабушке пришел ФИО8 и попросил, чтобы она вызвала скорую помощь. Они с бабушкой пошли во двор к ФИО2, увидели, что она без сознания лежит на земле, на голове у нее была кровь. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что Петкевич ФИО65 ее сын. ДД.ММ.ГГГГ с утра сын ушел на рынок, пошел покупать себе трико и кроссовки. Вернулся домой до обеда, показал ей свои обновки и ушел к кому-то из своих знакомых в гости. После обеда сын вернулся домой. Был в состоянии алкогольного опьянения, кисть правой руки была опухшая, «казанки» разбиты, сказал, что он двоих человек «завалил». Она поняла, что убил. После чего, сын ушел из дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что сын избил какую-то женщину лопатой, что та находится в тяжелом состоянии в больнице Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-15) видно, что объектом осмотра является территория, прилегающая к дому № по <адрес>, где в дневное время ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым гр. Петкевич А.В. были нанесены удары лопатой в область головы гр. ФИО5, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей гр. ФИО5 обвиняемым гр. Петкевич А.В., установленные в ходе осмотра места происшествия, соответствуют обстоятельствам преступления, установленным в ходе расследования по уголовному делу. В ходе осмотра места происшествия в месте причинения телесных повреждений гр. ФИО5 обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Так же в ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята лопата, которой потерпевшей гр. ФИО5 были нанесены удары в область головы (л.д.10-15). Протоколом осмотра лопаты от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия, которой обвиняемым гр. Петкевич А.В. были нанесены удары в область головы потерпевшей гр. ФИО5, из которого следует, что обнаруженная лопата-подборка; лопата, бывшая в употреблении: металлическая часть лопаты имеет боковые изогнутые края (л.д.86-90). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель гр. ФИО8 указал на территорию, прилегающую к дому № по <адрес> в <адрес>, пояснил, что в данном месте в дневное время ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый гр. Петкевич А.В. умышленно нанес удары лопатой в область головы потерпевшей гр. ФИО5 в ходе драки с ним, когда гр. ФИО2 выбежала к ним, чтобы разнять их, гр. Петкевич выхватил у нее лопату и нанес ей два удары в область головы, причем сама потерпевшая гр. ФИО2 не успела нанести гр. Петкевич ударов лопатой (л.д. 175-179). Из врачебной справкибольницы № <адрес> видно, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу № <адрес> поступила гр. ФИО5 с диагнозом: Открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Открытый вдавленный оскольчатый перелом лобно-теменной области слева. Сопор. Рубленая рана волосистой части головы. Алкогольное опьянение средней степени (л.д. 5). Из карты вызова скорой медицинской помощи№ от ДД.ММ.ГГГГ Года видно, что ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи в больницу № <адрес> была госпитализирована гр. ФИО5 с диагнозом: Открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Открытый вдавленный оскольчатый перелом лобно-теменной области слева. Сопор. Рубленая рана волосистой части головы. Алкогольное опьянение средней степени (л.д.127). Из заключения эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что употерпевшей гр. ФИО5 имелась открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся раной волосистой части головы в лобно-теменной области слева, вдавленным переломом лобной и теменной костей черепа слева, гематомой над твердой мозговой оболочкой, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившийся моторной афазией (нарушением речи), что подтверждается данными объективного осмотра потерпевшей в стационаре, рентгенологического обследования, хирургического вмешательства, а так же наличием неврологической симптоматики, характерной для данного вида черепно-мозговой травмы. Вышеуказанные повреждения образовались от однократного воздействия травмирующего предмета, имеющего ограниченную по ширине следообразующую поверхность. Открытая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до момента поступления потерпевшей в стационар ДД.ММ.ГГГГ. Открытая черепно-мозговая травма с переломами остей черепа, с ушибом головного мозга тяжелой степени квалифицируется, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. В момент причинения повреждения потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), но так, чтобы часть головы слева была доступна для нанесения повреждений. Нарушение речи у гр. ФИО5 является осложнением открытой черепно-мозговой травмы и стоит с ней в прямой причинной связи (л.д.134-136). Совокупность изложенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Петкевич А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч 1 УК РФ. Суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий Петкевич со ст. 111 ч 1 УК РФ на ст. 118 ч 1 УК РФ. Так потерпевшая ФИО2 последовательно как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства давала показания, что удары нанес ей Петкевич. О том, что Петкевич причинил телесные повреждения потерпевшей подтвердили и свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО8 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: его состояние здоровья, частичное признание вины. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Петкевич А.В. необходимо избрать только в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания необходимо учесть, что действия подсудимого содержит опасный рецидив преступлений. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> о взыскании средств, потраченных на лечение ФИО5, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., так как ФИО5 находилась на стационарном лечении в <адрес> № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Оплата лечения в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. была произведена <адрес> филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования по КО. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании морального вреда с Петкевич А.В., исходя из материального положения подсудимого, обстоятельств дела подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей. Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Петкевич осужден к одному году 8 месяцам лишения свободы. Однако постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Петкевич заменена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. более мягким видом - исправительными работами сроком на 05 месяцев 25 дней., поэтому наказание Петкевич следует назначить в силу ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Петкевич ФИО66 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ - три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петкевич А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Петкевич А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Петкевич ФИО67 в пользу <адрес> филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования по <адрес> расходы на лечение потерпевшей ФИО5 в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп. /<данные изъяты> рубль/ <данные изъяты> копеек. Взыскать с Петкевич ФИО68 в пользу ФИО5 возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.( <данные изъяты> рублей) Вещественные доказательства - лопата-подборка, футболка черного цвета, изъятая у гр. Петкевич А.В., хранящиеся при уголовном деле -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья: Л.П. Кормина