ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 344/11

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                              « 21» марта 2011г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Лазарева Р.А.

Защитника Обозовой О.Г.,, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО5

Законного представителя потерпевшего ФИО2

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцев л/свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, ст. 70 УК РФ (присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) общий срок 4 года л/свободы, наказание не отбыто

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в районе остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидев, что у несовершеннолетнего ФИО5 при себе имеется мобильный телефон сотовой связи, решил его похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, заведомо не намереваясь его возвращать, попросил у несовершеннолетнего ФИО5, находившийся при нём мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>». ФИО5 в связи со сложившимися доверительными отношениями передал Лазареву Р.А. указанный мобильный телефон сотовой связи. После чего Лазарев Р.А. прошли совместно с ФИО5 до рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Лазарев Р.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение мобильного телефона сотовой связи, находившегося в его руке, путем обмана и злоупотребления доверием, передав ФИО5, принадлежащую ему куртку из плащевой ткани, под предлогом оставления в залог, введя, таким образом, ФИО5 в заблуждение и убедив, что через несколько минут вернется, с похищенным мобильным телефоном сотовой связи с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в своих корыстных целях.

Таким образом, Лазарев Р.А., путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение мобильного телефона сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., у несовершеннолетнего ФИО5, принадлежащий ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб.

Действия Лазарева Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против

постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

        Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья.

Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания Лазареву Р.А. необходимо учесть наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Лазарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч 2 УК РФ ( в редакции 2011 г.) и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Лазареву Р.А. назначить наказание четыре года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазареву Р.А. избрать содержание под стражей.

Срок наказания Лазареву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Лазареву Р.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период содержания под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лазарева ФИО10 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. /<данные изъяты> рублей/.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сим-карта оператора «<данные изъяты>», куртка мужская темно-синего цвета, изъятые у гр. ФИО2, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора,

остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения

приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в

рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

                          

        Судья                                           Кормина Л.П.