ст.158 ч.3 п. `а`УК РФ-кража, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 315

                                           П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                          01 марта 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Бондарева П.П.

Защитника Паршуковой О.М, предоставившей удостоверение ,

Ордер

При секретаре Блиновой Т.

Потерпевших ФИО2, ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                              Бондарева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

                              уроженца <адрес> обл,гражданина РФ

                              <данные изъяты>,проживаю

                              щего <адрес>

                              судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 166 ч 1 УК РФ -

                              2 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п»в», ст.158 ч 3 п»а» УК РФ, суд

                                      У С Т А Н О В И Л :

         Бондарев обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в ранее угнанном им автомобиле ВАЗ <данные изъяты> г/с <данные изъяты> в районе автобазы по <адрес>, осмотрев автомобиль и обнаружил под передним пассажирским креслом инструмент - шуруповерт

«<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, и электролобзик стоимостью <данные изъяты> руб, решил их похитить. Действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого похитил вышеуказанное имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. принадлежащее ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

          Он же,Бондарев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь в в подъезде <адрес>, на третьем этаже, заметил, что во входной двери <адрес> находится лист бумаги, что подтверждало, что в квартире никого нет Реализуя возникший преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве инструмента имевшуюся при нем отвертку,отжал ею замок на входной двери и надавил на дверь квартиры. От примененных Бондаревым физических действий входная дверь квартиры открылась. В продолжении свого преступного умысла Бондарев незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: - норковую шубу стоимостью <данные изъяты> руб, - норковую шапку стоимостью <данные изъяты> руб,

- пылесос»<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб,, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, принадлежащее ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. А также похитил фен стоимостью <данные изъяты> руб, утюг стоимостью <данные изъяты> руб, спортивную сумку, не представляющую ценности, серебряное кольцо весом 3гр. стоимостью <данные изъяты> руб, серебряное кольцо весом 3 гр. стоимостью <данные изъяты> руб сереберяное кольцо весом 4 гр. стоимостью <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, принадлежащее ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

          Действия подсудимого Бондарева предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

          Подсудимый с этим обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.

            Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.

            Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

             Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведение судебного разбирательства.

             Потерпевшие не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.

             Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

             Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п»в», ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

              Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние.

Наказание подсудимому по ст. 158 ч 2 п»в», ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

             Учитывая все обстоятельства по делу, в частности наличие ущерба, отрицательные характеристики, состояние здоровья, как лицо, состоящего на учете в ПНД <адрес> с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, суд считает, что наказание должно быть избрано только в условиях изоляции от общества.

              Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

              Гражданские иски потерпевших суд считает подлежат удовлетворению в полном объеме.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Бондарева ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ и назначить по этому закону:

              по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

              по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить - два года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Срок наказания Бондареву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бондареву оставить прежней содержание под стражей.

              Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондарева П.П. исполнять самостоятельно.

              Взыскать с Бондарева ФИО11 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб, в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб, в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб.

               Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

                 Судья:(подпись)                                          Л.П.Кормина