ст.158 ч.2 п. `в`УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 1087/10

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                                 «20»декабря 2010г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Кузнецова Е.Н.

Защитника Никитиной Ю.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жигулиной С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 161 ч2п»г», 68 ч2 УК РФ - 2 года л/свободы, 73 УК - 2 года
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка <адрес> по ст. 158 ч 1, ст. 69 ч 2, 74 ч 4 УК -2 года 2 мес.л/свободы
  3. ДД.ММ.ГГГГмировой судья судебного участка <адрес> по ст.119, 69 ч 5 УК РФ - 2 года 4 мес. л/свободы
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка <адрес> по ст. 119, 69 ч 5 УК - 2 года 6 мес л/свободы, освоб.удо ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес.10 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.Н. обвиняется в том, что в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у гр. ФИО1 в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с целью в дальнейшем продать похищенное, а вырученные деньги истратить для себя на спиртное, похитил из зала дома имущество, принадлежащее гр. ФИО1: телевизор цветного изображения отечественного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и утюг отечественного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 материального ущерб в сумме <данные изъяты> руб., который является для нее значительным.

Действия Кузнецова Е.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

      Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на строгом наказании.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Кузнецову Е.Н. необходимо учесть, что его действия содержат рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать виновным Кузнецова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ и назначить по этому закону наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Е.Н. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Кузнецову Е.Н. подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова ФИО9 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

         

Судья:                                                                  Л.П. Кормина