ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ- кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1032/10

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                          «03»декабря 2010 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Иванова С.В.

Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

          Иванов С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты> часу, находясь в квартире своей сестры ФИО3 по адресу: <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разжав руку ФИО6, находившегося на полу в кухне без сознания, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО6 причинив ему значительный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Действия подсудимого Иванова С.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания подсудимому Иванову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

         Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, не работает.

          Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на строгом наказании, положительно характеризуется.

Наказание подсудимому Иванову С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Иванов С.В. осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, следовательно, наказание подсудимому следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновным Иванова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п»в» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Иванову С.В. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Иванову С.В. назначить - два года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Иванову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Иванову С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья:                                                            Л.П. Кормина