ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1 - 1056

                                           П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                                  15 декабря 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Стрюк Е.Ю.

Защитника Мироненко Н.А, предоставившей удостоверение ,

Ордер

При секретаре Жигулиной С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                       Стрюк ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                       уроженца <адрес>, граждани

                                       на РФ, <данные изъяты>-

                                       щего, проживающего <адрес>, ранее

                                       не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

                                              У С Т А Н О В И Л :

          Стрюк обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком в правый глаз ФИО4, причинив тем самым травму правого глаза с массивным склеральным разрывом глазного яблока и выпадением оболочек глаза. Исходом травмы правого глаза явилась суботрафия правого глазного яблока с фиброзным заращением зрачка, вызвавшим полную потерю зрения на правый глаз. Снижение остроты зрения до полной слепоты на правый глаз вызвало стойкую утрату общей трудоспособности в размере 35% и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 ( таблиц процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате травм, отравлений и других последствий воздействия внешней среды. Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г. п.24).

           Действия подсудимого Стрюк предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Подсудимый с этим обвинение согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.

            Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.

            Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

             Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

             Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

               Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, ранее не судим.

              Обстоятельства характеризующие личность - удовлетворительно характеризуется, нигде не работает.

              Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд считает возможным при нахзначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Стрюк ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

              Обязать Стрюк являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

              Меру пресечения Стрюк подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                              Л.П.Кормина