ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ-кража,совершенная с незаконным проникновением в жилище , с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1026/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                                 16 декабря 2010г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимой Токаревой О.С.

Защитника Рыбакова А.Г., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жигулиной С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токаревой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.228-1 ч.1, 64,     

68 ч.2, 234 ч.1, 64, 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения

свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от

ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы

    с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенку 14-

    ти лет в силу ст. 82 УК РФ;

    определение <адрес> городского суда от 10.10. 2005 г.

    приговор от ДД.ММ.ГГГГ- отменить отсрочку исполнения

    приговора и направить в места лишения свободы на срок 3

    года 6 месяцев л/свободы;

     ДД.ММ.ГГГГ определением <адрес> городского суда

     условно-досрочно освобождена на 7 месяцев 4 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Токарева О.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидев, что из <адрес> вышла ее знакомая ФИО2 и пошла по улице, оставив входную дверь квартиры открытой, решила воспользоваться данной ситуацией и проникнуть в её дом с целью хищения чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО2 действительно ушла, Токарева О.С. через незапертую входную дверь, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем семьи ФИО2. Пройдя в зал, где находился гр. ФИО3, <данные изъяты> г.р., который в силу возрастного умственного состояния, после перенесенного заболевания не способен осознавать противоправный характер изъятия чужого имущества и оказывать противодействие его совершению, Токарева О.С. прошла в комнату, откуда тайно похитила жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», расположенный на столе, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, продав его.           

         Действия Токаревой О.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший на предварительном следствии, которые высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Токарева О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

        Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба по делу, по месту жительства характеризуется положительно.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Токаревой О.С., которая ранее судима.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Токаревой О.С. необходимо учесть, что её действия содержат особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Токаревой О.С. суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновной Токареву ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Токаревой О.С. считать условным с установлением испытательного сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которых она должна доказать свое исправление, с обязанностью периодически являться в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Токаревой О.С. - подписка о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: копия справки из психо-неврологического диспансера <адрес> на ФИО3, эпикриза на ФИО3- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                          Л.П. Кормина