ст.166 ч.1 УК РФ-угон



Дело № 1-1034

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                       15 декабря 2010г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Григорьева А.В.

Защитника Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жигулиной С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, находясь во дворе данного дома, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством- автомобилем ВАЗ<данные изъяты>, г/н <данные изъяты>, <данные изъяты> регион, цвет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащим по праву собственности ФИО4, а именно: с водительской стороны при помощи зажигалки нагрел фиксатор форточки, прикрепленный к стеклу, после того, как фиксатор от стекла отпал, он через открытую форточку, открыв дверь, сел в автомобиль соединив напрямую провода зажигания, завел автомобиль и на данном автомобиле выехал со двора дома, таким образом, неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащим ФИО4, являющимся транспортным средством. С места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. На указанном автомобиле Григорьев А.В. доехал до отвалов <данные изъяты>» <адрес> и автомобиль оставил, в последствии где данный автомобиль и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГИБДД.

Действия Григорьева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

        Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.          

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Григорьева А.В.- ранее не судим, положительно характеризуется. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по мере наказания, возмещение ущерба.

Наказание подсудимому по ст. 166 ч.1УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности - признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего по мере наказания, ранее не судим, суд считает, что наказание Григорьеву А.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Григорьева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Григорьеву А.В. - подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                Л.П. Кормина