Дело №1-1035/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белово «10» декабря 2010 г. Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимого Усольцева Р.С. Защитника Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Жигулиной С.В. Потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1 Законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО9, ФИО10 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усольцева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца; постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Усольцев Р.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, встретил ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО4, <данные изъяты>., установив, что у того находится мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», реализуя возникший умысел, направленный на хищение мобильного телефона сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего ФИО9, Усольцев Р.С., с целью облегчить доступ к телефону, спросил разрешения у несовершеннолетнего ФИО4, <данные изъяты> г.р., посмотреть телефон, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что потерпевший облегчил доступ к своему телефону, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, удерживая в руке, принадлежащий ФИО9 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., после чего, игнорируя требования потерпевшего вернуть похищенный им телефон, демонстративно для несовершеннолетнего потерпевшего скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, Усольцев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в районе училища № по <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО3, имея умысел направленный на хищение сотового телефона, установив, что у того находится мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», который находился в руках ФИО3 реализуя возникший умысел, направленный на хищение мобильного сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего ФИО3, умышленно из корытных побуждений, открыто похитил, удерживая в руке, принадлежащий ФИО15 С.С. мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. После чего, не реагируя на требования потерпевшего, вернуть похищенный телефон, демонстративно для потерпевшего скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом, Усольцев Р.С., распорядился по своему усмотрению. Он же, Усольцев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел направленный на хищение сотового телефона, встретил ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО1, установив, что у того находится мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», реализуя возникший умысел направленный на хищение мобильного телефона сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего ФИО1, Усольцев Р.С., установив, что у того находится телефон «<данные изъяты>», который тот передал в руки ФИО7, для совершения тем телефонного звонка. Приступив к реализации преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона, умышленно из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего ФИО1 и находившегося с ним ФИО7, выхватил из руки ФИО7, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон, после чего, демонстративно для потерпевшего, игнорируя его требования вернуть похищенный телефон, скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенным имуществом, Усольцев Р.С. распорядился по своему усмотрению. Действия Усольцева Р.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.) Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие в судебном заседании высказали свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГв <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. и <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления относятся к категории средней преступлений. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, мнение потерпевших по мере наказания. В соответствии с ст.70 УК РФ. Гражданские иски потерпевших суд считает подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Усольцева ФИО13 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ: по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- один год 3 месяца лишения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 час.30 мин.) - один год 3 месяца лишения свободы. По ст. 161 ч 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в13 час. 30 мин) - один год 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить- два года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Усольцеву Р.С. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Усольцеву Р.С. назначить два года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Усольцеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Усольцеву Р.С. оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Усольцева ФИО14 в пользу ФИО3 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб, в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб, в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: /подпись/ Л.П.Кормина Верно Судья: Л.П.Кормина