ст.232 ч.1 УК РФ-организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1- 211

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                     02 марта 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Кириллова Б.В.

Защитника Первушиной Г.Н., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириллова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца д. <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого 1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кириллов Б.В. обвиняется в том, что постоянно проживая по адресу: <адрес>, не имея дохода, с целью извлечения выгоды - получения спиртного за оказываемые услуги, умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовал притон в указанной квартире для обеспечения употребления наркотических средств лицам, желающим им воспользоваться. Кириллов Б.В. среди знакомых распространил информацию о возможности употребления наркотических средств в своем доме, где постоянно проживает. Содержа притон, он обеспечивал его функционирование, выразившееся в уборке комнат квартиры, обслуживании клиентуры, предоставлении условий комфортного отдыха после употребления наркотических средств, получая при этом выгоду, выразившуюся в незаконном получении спиртного за оказание преступных услуг.

Так, Кириллов Б.В., осознавая, что организовал и содержит притон для употребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 находясь в <адрес> предоставил ФИО2 квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, после чего ФИО2, используя в качестве посуды принесенный им с собой стеклянный флакончик, из принесенного заранее с собой наркотического сырья, изготовил наркотическое средство, ФИО2 употребил полученное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Затем Кириллов Б.В. предоставил ФИО2 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище, после употребления наркотических средств. За оказанные услуги ФИО2 рассчитался с Кирилловым Б.В. спиртным.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кириллов Б.В., находясь в <адрес> предоставил ФИО3, ФИО2 квартиру для изготовления и употребления наркотических средств после чего ФИО3, ФИО2, используя в качестве посуды принесенный ими с собой стеклянный флакончик, из принесенного заранее с собой наркотического сырья, изготовили наркотическое средство, затем ФИО3 совместно с ФИО2 употребили полученное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Затем Кириллов Б.В. предоставил ФИО3, ФИО2 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище, после употребления наркотических средств. За оказанные услуги ФИО3, ФИО2 рассчитались с Кирилловым Б.В. спиртным.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час<данные изъяты> мин. Кириллов Б.В., находясь в <адрес> предоставил ФИО4 квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, после чего ФИО4, используя в качестве посуды принесенный ей с собой стеклянный флакончик, из принесенного заранее с собой наркотического сырья, изготовила наркотическое средство, затем ФИО4 употребила полученное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Затем Кириллов Б.В. предоставил ФИО4 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище, после употребления наркотических средств. За оказанные услуги ФИО4 рассчиталась с Кирилловым Б.В. спиртным.

Действия Кириллов Б.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

        Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

       Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.         

       При назначении наказания подсудимому Кириллову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

         Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения.

          Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном.

Наказание подсудимому Кириллову Б.В. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Кириллов Б.В. осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, следовательно, наказание подсудимому следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновным Кириллова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кириллову Б.В. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кириллову Б.В. назначить - один год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

       Срок наказания Кириллову Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кириллову оставить прежней - содержание под стражей.

        Вещественные доказательства по делу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                  Л.П.Кормина