ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 - 1014

                                         П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                          14 декабря 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Кузьмина А.П.

Защитника Мироненко Н.А, предоставившая удостоверение ,

Ордер

При секретаре Жигулиной С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                            Кузьмина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                            уроженца <адрес> <адрес>

<адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>-

                            <адрес>, ранее судимого:

                            1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсуд по ст. 30- 228-1 ч 2,

                            п»б»,, ст. 64, ст. 30- 234 ч1,ст. 69 ч 3 УК РФ - 2 года 1 мес.

                            л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ удо на 07 мес. 3 дня

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст, 228-1 ч 1 УК РФ, ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ, суд

                                      У С Т А Н О В И Л :

       Кузьмин А.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь у себя дома по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - диацетилморфин/ героин/ массой <данные изъяты> гр. ФИО4, действующему в интересах ФИО3

          Он же, Кузьмин А.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь у себя дома по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства,умышленно,незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство- героин массой <данные изъяты> гр, а ФИО4 купил данное наркотическое вещество в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия» проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения оперативно- розыскного мероприятия наркотическое средство у ФИО4 было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом незаконные действия Кузьмина А.П. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

          Он же, Кузьмин А.П. ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, не законно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в шкафу мебельной стенки по месте своего жительства <адрес>, где данное наркотическое вещество были принудительно изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище Кузьмина А.П.

          Действия подсудимого Кузьмина А.П. предварительным следствием квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Подсудимый Кузьмин с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

           Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с этим обвинением согласен.

           Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

           Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч1, ст. 228 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

           Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

           Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действия Кузьмина А.П. опасного рецидива преступлений.

           Наказание подсудимому Кузьмину А.П. по ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

           Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, ранее судим, положительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, суд считает, что исправление подсудимого Кузьмина возможно только в условиях изоляции от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать виновным Кузьмина ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1 УК РФ, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону:

            по ст. 228-1 ч 1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы

            по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы

            по ст. 228 ч 1 УК РФ - один год лишения свободы

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Кузьмину А.П.определить - четыре года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Кузьмину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кузьмину А.П. оставить прежней- содержание под стражей.

             Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, <данные изъяты>, <данные изъяты> гр, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой оператора»<данные изъяты> срезы ногтевых пластин, образцы СХВ, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить.

             Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме

<данные изъяты> руб,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - передать в доход государства.

             Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                                                 Л.П.Кормина