Дело № 1-382/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белово «17» марта 2011г. Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Шадеева С.Е. Подсудимого Кузнецова Д.А. Защитника Усольцевой М.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № а от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшего ФИО1 При секретаре Блиновой Т.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Кузнецов Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, спустившись к подъезду № <адрес>, где располагался автомобиль, при помощи ключей, которые заранее взял с компьютерного стола в <адрес>, открыл дверцу автомобиля, проник в салон, где при помощи ключа завел двигатель и неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», являющийся транспортным средством, <данные изъяты> г. выпуска, г/н <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1 Скрылся на данном автомобиле с места происшествия, после чего катался по улицам <адрес>, выехал на <адрес> церкви <адрес> и совершая столкновение с автобусом, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, от столкновения въехал в сугроб напротив церкви в последствие был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>. В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия, Кузнецов Д.А. повредил автомобиль «<данные изъяты>», причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. Действия Кузнецова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кузнецова Д.А.- юридически не судим, характеризуется положительно по мету жительства, занятие общественно-полезным трудом. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по мере наказания, состояние здоровья. Наказание подсудимому по ст. 166 ч.1УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности - признание вины, раскаяние, юридически не судим, мнении е потерпевшего по мере наказания, положительные характеристики, состояние здоровья, суд считает, что наказание Кузнецову Д.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кузнецова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Д.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства. Меру пресечения Кузнецову Д.А. - подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Кузнецова ФИО9 в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб./ <данные изъяты> рублей/. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.П.Кормина