ст. 158 ч.3 п. `а`УК РФ-кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 441/11

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                                 «05» апреля 2011г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимых Пучкова Е.Ю., Лягаева И.О.

Защитников Мироненко Л.С., предоставившей удостоверение ,

Ордер , Ситко В.Г, предоставившей удостоверение ,

Ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевших ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пучкова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.30 - ст. 161 ч.2 п. «г», п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

2. Лягаева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

         Пучков Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по <адрес>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил ДВД плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО12, причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

         Он же, Пучков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидел проходящего мимо ФИО13, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, последовал вслед за ним. Догнав ФИО13 у <адрес> по <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, набросился на него сзади, обхватив двумя руками в области груди ФИО13, ограничивая его движения, причиняя физическую боль. После чего, проверив карманы куртки на наличие мобильного телефона и денежных средств, которые имелись у ФИО13 при себе, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Затем, Пучков Е.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подавляя сопротивление ФИО13, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, склонил его к земле, причиняя физическую боль. ФИО13 оказав активное сопротивление сбросил с себя Пучкова Е.Ю., в результате чего преступление Пучковым Е.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Он же, Пучков Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, являющееся жилищем ФИО15, после распития спиртных напитков с ФИО9 и ФИО10, уснул. После чего в тот же день около <данные изъяты> час., Пучков проснулся, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 и ФИО10 спали и не наблюдали за его преступными действиями, тайно похитил ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО15, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

        Также, Пучков Е.Ю. и Лягаев И.О. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., пришли к дому по <адрес>, являющееся жилищем ФИО7, где по предложению Лягаева И.О. на совершение тайного хищения ноутбука, принадлежащего последней, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Пучков Е.Ю., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Лягаевым И.О., при помощи гвоздодера, взломал навесной замок входной двери вышеуказанного дома, и Лягаев И.О. и Пучков Е.Ю., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, тайно похитили ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> руб., USB-модем, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Пучков Е.Ю. и Лягаев И.О. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые с этим обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «г», п. «в» ч.2 ст. 158,( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст. 158 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ ( в редакции 07.03.2011 г.), с которым согласился подсудимый Пучков Е.Ю.; обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции 07.03.2011 г.), с которым согласился подсудимый Лягаев И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания подсудимым Пучкову Е.Ю. и Лягаеву И.О. суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

      Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, подсудимые ранее не судимы, частичное возмещение ущерба.

         Учитывая все обстоятельства по делу в отношении Лягаева, в частности признание вины, раскаяние, мнение потерпевших по мере наказания, которые не настаивают на строгом наказании, не судим, положительно характеризуется, занятие общественно - полезным трудом, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

          Учитывая все обстоятельства по делу в отношении Пучкова, в частности характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших по мене наказания, которые настаивают на строгом наказании, то, что на протяжении непродолжительного времени подсудимый Пучков совершил ряд тяжких преступлений, суд считает, что наказание Пучкову следует назначить только в условиях изоляции от общества.

Пучкову Е.Ю. наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пучкова ФИО20 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ в редакции 07.03.2011 г,( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.3-ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции 07.03.2011г.( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158ч 2 п»в» УК РФ в редакции 07.03.2011 г,( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ в редакции 07.03.2011 г.( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этому закону:

По ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ в редакции 07.03.2011 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст.30 ч.3-ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции 07.03.2011 г.( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ в редакции 07.03.2011 г.( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ в редакции 07.03.2011 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Пучкову Е.Ю. определить - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пучкову Е.Ю. исчислять с момента его зедержания.

Наказание Пучкову Е.Ю. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Признать виновным Лягаева ФИО21 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ в редакции 07.03.2011 г.( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.     

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лягаеву И.О. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства

Меру пресечения - Лягаеву И.О.- подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Пучкова Е.Ю. и Лягаева И.О. солидарно в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб( <данные изъяты> рублей).

Вещественные доказательства: фрагмент коробки от ДВД плеера «<данные изъяты>», товарный и кассовые чеки, гарантийный талон, договор заявка на открытие банковского счета, спецификация на товар, график гашения кредита, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденными со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Судья:                                                       Л.П. Кормина