ст.158 ч.2 п. `б,в`УК РФ-кража, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-399/11

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                          «22» марта 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Липатова С.В.

Защитника Бурмистровой О.А, предоставившей удостоверение ,

Ордер

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липатова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>,

                    проживающего: <адрес> <адрес>,

                   <адрес>, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 228.1 ч.1, 30-228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         Липатов С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию гаражных боксов, расположенных по адресу: г. <адрес> где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем удаления 5 деревянных реек руками с двери гаражного бокса, незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно: ручную электрическую машину шлифовальную угловую УШМ - 180/1800М (болгарка) фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; ручную электрическую машину шлифовальную угловую УШМ - 180/2300М (болгарка) фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; ручную электрическую шлифовальную машину (болгарка) фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., перфоратор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; электролобзик формы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., кабель от сварочного аппарата в количестве 50 метров, сечение 2,5 см и 3,6 см с обмоткой стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Липатова С.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания подсудимому Липатову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

         Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения.

          Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на строгом наказании, положительно характеризуется, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья

Наказание подсудимому Липатову С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Липатов С.В. осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности, что Липатов совершил преступление средней тяжести, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возмещении е ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания, состояние здоровья, суд считает в силу ст. 74 ч 4 УК РФ сохранить подсудимому Липатову условное осуждение.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновным Липатова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ( в редакции 2011 г.) и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

        Обязать Липатова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

        Меру пресечения Липатову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липатова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                           Л.П. Кормина