Дело № 1-440/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово «28» марта 2011 г. Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимого Окунева С.Н. Защитника Ивания Ю.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшего ФИО4 При секретаре Блиновой Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Окунева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Окунев С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около помещения сторожки, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком в область лица и не менее пяти ударов кулаками в область грудной клетки ФИО4, от которых последний упал на снег. Затем Окунев С.Н., умышленно нанес не менее двух ударов металлической кочергой, которую взял в помещении сторожки, лежащему ФИО4, в область грудной клетки справа, причинив ему тем самым ссадину грудной клетки на уровне 7-8 ребер слева по лопаточному сегменту, закрытую травму грудной клетки справа, представленную комплексом повреждений в виде ссадины грудной клетки по лопаточной линии со смещением и повреждением ткани легкого. Закрытый перелом 8 ребра справа по лопаточной линии со смещением и повреждением ткани является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадина грудной клетки слева не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью. Действия подсудимого Окунева С.Н. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, мнение потерпевшего по мере наказания, юридически не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд считает, что с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительные характеристики, юридически не судим, мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на строгом наказании, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении - возможно применить ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Окуневу С.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Окунева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции 07.03.2011 г) и назначить по этому закону - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Окуневу С.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Окунева С.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Окуневу С.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - металлическая кочерга, хранящаяся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.П. Кормина