ст. 162 ч.1 УК РФ- разбой



Дело № 1-369/11

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                29 марта 2011 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимых Ксенз Е.В., Фроловой К.В.

Защитников Зверева Е.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевших ФИО6, ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                       Ксенз ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ

                                       рождения, уроженца <адрес>,              

                                       гражданин РФ, <данные изъяты>,

                                       <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

                                       <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                        Фроловой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ

                                        рождения, уроженки <адрес>,

                                        гражданки РФ, <данные изъяты>,

                                        <данные изъяты>, проживающей <адрес>

                                        <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

       Ксенз Е.В. и Фролова К.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидели проходящего мимо ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО17. Ксенз Е.В., из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить попросил у ФИО7 мобильный телефон сотовой связи, который заведомо не собирался возвращать. ФИО7, доверяя Ксенз Е.В., добровольно передал ему мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 Ксенз Е.В. сразу передал мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» ФИО7 в руки Фроловой К.В., которая, осознавая, что Ксенз Е.В. решил похитить данный телефон, реализуя возникший преступный умысел, вступила с ним в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, и создавая вид, что звонит по телефону ФИО7, стала отходить в сторону. ФИО7, увидев, что Фролова К.В. пытается скрыться с его телефоном, догадался о преступных намерениях Ксенз Е.В. и Фроловой К.В. и потребовал вернуть его телефон. После чего Ксенз Е.В. понимая, что ФИО7 не даст ему и Фроловой К.В. возможности скрыться с телефоном, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение чужого имущества, достал из кармана нож и демонстрируя его, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал последнего замолчать и пошел следом за Фроловой К.В. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, остановился. Затем ФИО7, увидев, что Фролова К.В. и Ксенз Е.В. побежали, побежал за ними и попросил вернуть ему флеш - карту из телефона. Фролова К.В., по указанию Ксенз Е.В., достала из телефона ФИО7 флеш- карту объемом 2 Гб и передала ее Ксенз Е.В., который бросил флеш - карту на капот стоящего неподалеку автомобиля. После чего, Ксенз Е.В. и Фролова К.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

       Таким образом, в результате преступных действий Фролова К.В. открыто, в группе лиц по предварительному сговору, Ксенз с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, похитили у несовершеннолетнего ФИО7 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО6, причинив ей материальный ущерб.

С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Ксенз в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Фроловой встретились и гуляли по городу.Примерно около <данные изъяты> час. подошли к магазину»<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В этот момент к магазину подходил потерпевший, которого ранее не знали. У него возник умысел похитить у парня телефон и попросил у парня телефон позвонить чтобы вызвать такси. Он знал, что если парень передаст ему телефон, то он его уже обратно не вернет, а передаст Фроловой и скажет чтобы она сменила сим карту и уходила. До этого у него с Фроловой был разговор как можно похитить сотовый телефон у кого-нибудь и они договаривались, что если он у кого-нибудь возмет телефон и скажет ей сменить сим карту, это сигнал на хищение телефона. Таким образом сделали с потерпевшим. Взяв телефон у потерпевшего он передал Фроловой, которая вставила свою сим карту и сделала вид, что звонит, а сама стала отходить от них. Потерпевший увидев это, стал просить вернуть телефон, а он вытащил из кармана куртки рукоятку складного ножа и сказал, чтобы он не ходил за ними, после чего сам пошел следом за Фроловой. Когда уходил, видел, что потерпевший пытался бежать за ними, он говорил не ходить за ними, а потом потерпевший попросил вернуть флеш карту, что он и сделал и после чего сел в такси, на котором подъехала Фролова и уехали. Позже телефон продали, деньги потратили на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Фролова в судебном заседании пояснила, что с Ксенз встречается. Не задолго до случившегося у неё с Ксенз был разговор как можно похитить сотовый телефон у кого-нибудь. Договаривались, что если Ксенз у кого-нибудь попросит телефон и передаст ей и скажет сменить сим карту, то она должна будет с телефон уходить, что это будет сигналом на хищение телефона. Так произошло с потерпевшим, где Ксенз попросит телефон позвонить чтобы вызвать такси, а когда взял,то передав её сказал вставить свою сим карту, что она и сделала и стала отходить от них. Слышала, что потерпевший просил вернуть телефон. Она отходя от них обернувшись увидела, что Ксенз из кармана куртки вытащил рукоятку ножа и показал потерпевшему, но какой разговор происходил между ними она не знает. О том, что к потерпевшему Ксенз будет применять нож она не знала, так как об этом разговора не было ни в тот день, ни накануне. Позднее она на такси подъехала к Ксенз и они уехали, телефон продали. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми вина Ксенз и Фроловой подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. пошел в магазин»<данные изъяты>» по <адрес>.Подходя к магазину его остановили подсудимые и Ксенз, фамилии узнал от работников милиции, попросил телефон позвонить, чтобы вызвать такси. Он сказал, что номеров такси у него нет, на что Ксенз сказал, что они вставят свою сим карту и позвонят. Он взял телефон, передал Фроловой, которая поменяла сим карту и вскоре стала отходить от них. Он понял, что они телефон ему не вернут, поэтому стал просить вернуть телефон, но Фролова отходила, а Ксенз вытащил из кармана куртки рукоятку складного ножа и сказал, чтобы он не ходил за ними, после чего Ксенз пошел следом за Фроловой. Немного постояв он побежал за подсудимыми, просил вернуть телефон, а потом просил вернуть хотя бы флеш карту. После того как Ксенз вернул ему флеш карту, увидел, что к Ксенз подъехали такси, куда он сел и уехал. О случившемся сообщил матери и написали заявление. Затем на следствии ему сотовый телефон вернули, претензий материального характера к подсудимым не имеет. Наказание полагает на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании дала аналогичные показания и дополнила, что потерпевший когда пришел домой был возбужден, при этом говорил, что когда Ксенз вытащил рукоятку ножа из кармана, то слов угрозы не высказывал. Позднее сотовый телефон им вернули, претензий нет, просит строгого не наказывать.

Протоколом осмотра места проишествия( 4-6) от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки у ФИО6( л.д. 33) копии кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», подтверждающий покупку телефона.

Протоколом выемки у ФИО4( л.д. 71) сотового телефона «<данные изъяты>».

Протоколом выемки у Фроловой ( л.д. 44) ножа, который находился у Ксенз ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления.

Согласно заключения криминалистической экспертизы( л.д. 85-86) согласно которого нож, изъятый у Фроловой изготовлен промышленным способом по типу складных туристических ножей и не относится к холодному оружию.

Протоколом предъявления лица для опознания( л.д. 46-48), согласно которого ФИО6 опознал Ксенз.

Протоколом проверки показаний на месте Ксенз ( л.д. 57-59)

Протоколом проверки показаний на месте Фроловой ( л.д. 62-64)

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Ксенз совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья и его действия следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч 1 УК РФ.

Фролова совершила открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и её действия следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч 2 п»а» УК РФ.

Представитель государственного обвинения Попова Е.А. в судебном заседании просила действия подсудимого Ксенз переквалифицировать со ст. 162 ч 2 УК РФ на ст. 162 ч 1 УК РФ как не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, а действия подсудимой Фроловой переквалифицировать со ст. 162 ч 2 УК РФ на ст. 161 ч 2 п»а» УК РФ как не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд согласен с мнением представителя государственного обвинителя Поповой Е.А.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Ксенз Е.В. - юридически не судим, Фролова К.В. - ранее не судима, удовлетворительно характеризуются.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу, мнение потерпевших по мере наказания.

     Учитывая все обстоятельства по делу, в частности, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу, подсудимые не судимы, мнение потерпевших по мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ксенз ФИО18 в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ ( в редакции 07.03. 2011 г) и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Ксенз Е.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Признать виновной Фролову ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а» УК РФ ( в редакции 07.03.2011 г) и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Фроловой считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Ксенз Е.В. и Фролову К.В. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Ксенз Е.В. и Фроловой К.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож-складник - уничтожить, копию кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>»- оставить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   Л.П. Кормина