ст.186 ч.1 УК РФ-сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.



Дело № 1-442/11

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                        «31» марта 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Долженко И.В.

Защитника Рыбакова А.Г., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долженко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

       Долженко И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. реализуя возникший преступный умысел направленный на сбыт имеющегося у него поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ) достоинством 1 000 руб. образца 1997 г. серии , изготовленного не производством Гознак, а с помощью капельно-струйного печатающего устройства, в целях получения выгоды, а именно размена поддельного банковского билета ЦБ РФ путем приобретения товара (спиртных напитков и продуктов питания) под видом подлинного средства платежа, передал указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ ФИО3, который не был осведомлен о преступных намерениях Долженко И.В., и не владел достоверной информацией о том, что указанный банковский билет является поддельным.

       Долженко И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, в тот же день около <данные изъяты> час., прибыл совместно с ФИО3 в магазин ЗАО «Шестьдесят», расположенного по адресу: <адрес>», где при помощи ФИО3, под видом подлинного средства платежа, сбыл указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ продавцу ФИО5, и приобрел товар на общую сумму около 200 руб., получив сдачу подлинными денежными средствами в размере около 800 руб. После чего с места преступления скрылся.

Действия Долженко И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

        Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Долженко И.В.- юридически не судим. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие ущерба по делу, состояние здоровья.

Наказание подсудимому по ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие ущерба по делу, состояние здоровья, суд считает, что наказание Долженко И.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновным Долженко ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч 1 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.) и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Долженко И.В. считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Долженко И.В. - подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  Л.П. Кормина