ст.228. ч.2 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-458/11

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                        «07» апреля 2011 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Бекова Р.А.

Защитника Мироненко Л.С, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бекова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>

проживающего: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Беков Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления - путём курения, выехал к полю, расположенному в 700 метрах от <адрес>, в районе <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), путем сбора верхушечной части дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство - высушенная марихуана, массой <данные изъяты> гр., которое согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - высушенная марихуана, массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, поместил в полиэтиленовый пакет, затем данное наркотическое средство, высушенную марихуану поместил в два полиэтиленовых пакета и незаконно хранил, без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, до задержания Бекова Р.А. сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, в районе дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до принудительного изъятия сотрудниками милиции в <адрес> в <данные изъяты> час., из-за пазухи куртки, находившейся на Бекове Р.А., согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ

Действия Бекова Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Личность подсудимого Бекова Р.А.- ранее не судим. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Наказание подсудимому по ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, не судим, суд считает, что наказание Бекову Р.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать виновным Бекова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бекову Р.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Бекову Р.А. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        Л.П. Кормина