ст. 158 ч.3 п.`а`УК РФ- кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-140

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                            02 марта 2011 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимых Филимонова О.В. и Свистунова А.С.

Защитников Паршуковой О.М. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                       Филимонова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ

                                       рождения, уроженца <адрес>

                                       области, гражданин РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего:

                                       <адрес>

                                       <адрес>, судимого

                                   1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.158

                                       ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно,

                                       в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

                                        Свистунова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ

                                        рождения, уроженца <адрес>,

                                        гражданин РФ, с <данные изъяты>,

                                        не работающего, проживающего <адрес>

                                        <адрес>, ранее судимого:

                                     1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.

                                         111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения                                            

                                         свободы

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов О.В. и Свистунов А.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в котором проживал гр. ФИО6, вступили в предварительный сговор между собой на хищение имущества из дома гр-на ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Филимонов О.В. и Свистунов А.С. по предварительному сговору между собой, металлической арматурой, которую взяли в углярке на усадьбе дома ФИО6 совместно взломали навесной замок на входной двери дома ФИО6, открыв, таким образом, дверь. После чего Филимонов и Свистунов А.С. незаконно проникли в дом гр. ФИО6, являющийся жилищем, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО6 имущество: ДВД-плеер «<данные изъяты>) <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., пистолет пневматический газоболлонный «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., ДВД диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., ДВД диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., компакт-диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., компакт-диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., МР-3 диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Действия подсудимых Филимонова О.В. и Свистунова А.С. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые с этими обвинениями согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает заявленное ходатайство подсудимых обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

      Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого филимонова несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, на момент совершения данного преступления подсудимые не судимы, положительно характеризуются.

        Учитывая все обстоятельства по делу, в частности, признание вины, раскаяние в содеянном, юридически не судим, возмещение ущерба, положительно характеризуются, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Филимонова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два 2 года.

Обязать Филимонова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Филимонову изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи из зала суда.

Зачесть Филимонову в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филимонова исполнять самостоятельно.

Признать виновным Свистунова ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону- два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Свистунова являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свистунова исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения Свистунову А.С. оставить прежней- содержание под стражей.

      Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)                                                       Л.П. Кормина