ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж



Дело № 1 - 821

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                                   20 октября 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Бернс С.В.

Защитника Мироненко Н.А, предоставившей удостоверение

Ордер

При секретаре Блиновой Т.

Потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                  Бернс ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                  уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,

                                  <данные изъяты>,

                                  проживающего <адрес>

<адрес> ранее судимого:

                                  1/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с <адрес> по ст. 162 ч 3,

                                  158 ч 1, 6ч 3, 64 УК РФ - 4 года л/свободы, освоб.

                                  ДД.ММ.ГГГГ удо на 1 год2 мес.10 дн.

                                  2/ ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка

                                  <адрес> по ст. 158 ч 1 - 8 мес.

                                  л/свободы

                                  3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ст. 158 ч 2 п»г»-

                                   ст. 69 ч 5 УК РФ - 1 год 6 мес. л/свободы

                                  4/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ст.158 ч 2 п»в»,69 ч 5

                                   УК РФ - 1 год 7 мес. л/свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, суд

                                       У С Т А Н О В И Л :

         Бернс С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в помещении подстанции насосной, расположенной во дворе <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил с пола, указанного выше помещения, принадлежащие ФИО4: кольцо золотое 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб, перстень из золота 585 пробы с янтарем весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

          Подсудимый Бернс в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он пришел на рабочее месте к потерпевшей, где пил чай и в это время увидел на полу под линолеумом два кольца, которые взял. Потерпевшая просила вернуть, но он отказался. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.В содеянном раскаивается.

          Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Бернс подтверждается следующими доказательствами по делу.

          Так потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет.ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась на работе в помещении ООО»<адрес>», расположенном во дворе <адрес> <адрес>. Когда пришел Бернс, то спросил у неё деньги, она ответила отказом, затем подсудимый стал осматривать её сумку. Два кольца она положили на пол под линолеум, так как, так как предполагала, что он будет просить у неё деньги. Она увидела, что Бернс поднял с пола два кольца и положил в карман. Она просила подсудимого вернуть ему кольца, даже пыталась его остановить, но тот отвечал отказом и ушел. У неё было похищено два золотых кольца на общую сумму <данные изъяты> руб. Иск она не заявляет, просит строго не наказывать.

          Свидетель ФИО8 на предварительном следствии /л.д. 191-193/ пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г. он сожительствовал с ФИО4. Знает, что у неё было два золотых кольца: один перстень с янтарем, а второе кольцо в виде волны. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ему позвонила ФИО4 и сообщила, что приходил к ней на работу Бернс и похитил у неё два золотых кольца, просила заменить её на работе, что ей нужно поехать в милицию. ФИО4 рассказала, что Бернса она впустила, так как тот просил позвонить в больницу, она его впустила, но предварительно спрятала кольца под линолеум, но тот наступил на них, нашел и похитил. Все происходило у неё на глазах.

           Показания свидетеля ФИО9 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 173-175/

          Протоколом выемки в ломбарде ООО»<адрес> по <адрес>. В ходе выемки изъято кольцо из золота 585 пробы с вставкой янтарь <данные изъяты>. Со слов присутствующей ФИО4 это именно её кольцо.

           Протоколом осмотра предметов/ л.д. 181-182/ в ходе которого потерпевшая ФИО4 примерила кольцо, изъятое в ломбарде, оно ей мало и пояснила, что у неё кольцо было <данные изъяты>.

             Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Бернс совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ.

              Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Бернс суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

             Обстоятельства смягчающие ответственность - признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей по мере наказания, которая просит строгого не наказывать, отсутствие ущерба, состояние здоровья подсудимого/ болен туберкулезом и ВИЧ -инфекция/.

             Обстоятельства отягчающие ответственность наличие в действиях Бернс рецидива преступлений.

             Из копии приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Бернс С.В. осужден к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, следовательно наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным Бернс ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону- один год 6 месяцев лишения свободы.

             На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно е отбытию определить - один год 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания Бернс С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бернс оставить прежней - содержание под стражей.

             Зачесть Бернс С.В. в срок отбытого наказания период содержания под стражей по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

             Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья:                                                Л.П.Кормина