ст.158 ч.1 УК РФ- кража



Дело № 1 -891

                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                            15 октября 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

подсудимого Чевелёва М.А.

защитника Хилькевич Е.И, предоставившая удостоверение ,

ордер

при секретаре Блиновой Т.

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                               Чевелёва ФИО9 ДД.ММ.ГГГГг.рождения

                               уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,

                               русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>», прожи-

                               вающего <адрес>, ранее

                               судимого:

                               1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст.158 ч 2п»в», ст. 158 ч 2

                               п»б», ст. 158 ч 3 п»а», 69 ч 3 УК РФ - 3 года л/свободы

                               ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          

           Чевелев находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. в <адрес> и увидев в зале на диване мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с находившейся в нем сим картой оператора <данные изъяты> которая ценности не представляет/, с деньгами на счету в сумме <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

            Подсудимый Чевелёв в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в нетрезвом состоянии, на улице встретил ФИО11, которая сказала что ей должны деньги по <адрес>. Он знал, что там живет парень по имени ФИО12, как позднее узнал фамилия ФИО4.

Он пошел с ФИО13. Когда пришли в доме были ФИО4,, его отец и бабушка, в зале был отец ФИО4, он сказал тому выходить на улицу. Он пошел к выходу из дома за ФИО4 и увидел на диване в зале сотовый телефон черного цвета и решил его похитить. Проходя мимо дивана, он взял телефон и вышел на улицу и сразу же ушел. После этого ему нужны были деньги на личные нужды, поэтому телефон он продал за <данные изъяты> руб. Часть денег он потратил. Потом ему позвонил знакомый ФИО14 из милиции и сказал, чтобы вернул телефон. Затем он нашел парня, которому продал телефон, выкупил его и вернул потерпевшему. В содеянном раскаивается.

              Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Чевелева подтверждается следующими доказательствами по делу.

              Так потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был у родителей, которые проживают по <адрес>. Он в то время проживал с сожительницей ФИО15 отдельно. Около <данные изъяты> час. пришла ФИО16 с незнакомым парнем, как позднее узнал Чевелев. ФИО17 пришла за долгом. Дома в это время был его отец ФИО4 и бабушка. Он созвонился с матерью и сказал, что ФИО18 пришла за долгом, мать сказала занять деньги у соседки.Он пошел занимать деньги, дома оставались отец ФИО4, бабушка, Чевелев и ФИО19. Свой мобильный телефон он оставил на диване в зале. Когда он уходил Чевелев с ФИО20 сидели с бабушкой на крыльце. Отсутствовал он минут десять. Когда вернулся, то отдал долг ФИО21, а когда зашел домой, то обнаружил что с дивана пропал его сотовый телефон марки»<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> ру, в телефоне была сим карта оператора <данные изъяты>, на счету сим-карты были деньги в сумме <данные изъяты> руб. Всего ему был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> руб, ущерб для него не является значительным, так как он работал, его заработная плата составляла <данные изъяты> руб, так же работала его сожительница, с которой у них совместный бюджет, её заработная плата составляла <данные изъяты> руб. Телефон ему вернули на следующий день, он подсудимого прощает, просит строго не наказывать.

             Свидетель ФИО4 на предварительном следствии /л.д.26/ пояснил, что проживает с женой и матерью. Сын ФИО22 проживает с девушкой ФИО23 отдельно по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО4 был у них в гостях и где-то в обеденное время пришла Трапезникова с ранее незнакомым Чевелевым и сказала, что жена занимала у неё <данные изъяты> руб. и она пришла за долгом. Сын пошел занять деньги к соседке и позвал всех на улицу. Из дома сначало вышел сын, потом ФИО24, он сказал Чевелеву выходить и сам вышел на улицу. Чевелев не вышел, он вернулся в дом в зал, Чевелев шел ему навстречу. Чевелев совсем недолго был в доме один. Почти сразу как они вышли на улицу вернулся сын и отдал долг ФИО25. Когда сын прошел в дом, то обнаружил, что пропал телефон сотовой связи в корпусе черного цвета.

              Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

             Свидетель ФИО26 на предварительном следствии /л.д.34/ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес> в <адрес> встретилась с Чевелевым, которому сказала, что идет за долгом,Чевелев пошел с ней. На крыльце сидела пожилая женщина, которой сказала, что ФИО27 должна ей деньги. Женщина крикнула и из дома вышли муж ФИО28 и сын. Она сказала, что ФИО29 должна ей <данные изъяты> руб. Мужчины стали звонить ФИО30, а потом сын пошал к кому- то за деньгами, а она осталась ждать на крыльце. Она не видела как Чевелев заходил в дом, так как разговарила с пожилой женщиной. Потом пришел сын ФИО31, отдал ей долг и она ушла. Чевелева видела позднее, он сказал ей что похитил телефон из дома ФИО32, что телефон сдал, Чевелев был в нетрезвом состоянии.

              Показания свидетеля ФИО33 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

              Свидетель ФИО34 на предварительном следствии /л.д.17-18/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции поступило заявление от гр-на ФИО4 о том, что у него из <адрес> похитили телефон сотовой связи «<данные изъяты>». В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что хищение телефона совершил Чевелев. ДД.ММ.ГГГГ в милицию пришел Чевелев и принес похищенный у ФИО4 телефон.

              Показания свидетеля ФИО35 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

             Протоколом осмотра места проишествия/л.д.4-5/.

Протоколом выемки у ФИО5/ л.д. 13/, документов на похищенный телефон»<данные изъяты>», упаковочной коробки, кассового чека и руководства по эксплуатации.                        

              Протоколом личного досмотра Чевелева/л.д. 8/ в ходе которого Чевелев добровольно выдал мобильный телефон сотовой связи»<данные изъяты>» в корпусе черного- серого цвета. Как пояснил Чевелев, что данный телефон он похитил из <адрес>

              Протоколом выемки у ФИО36/л.д.20/ мобильного телефона сотовой связи»<данные изъяты>». Как пояснил ФИО37, что этот телефон им был изъят при личном досмотре /Чевелева.

             Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Чевелёв совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и его действия правильно следует квалифицировать по ст. 158 ч 1 УК РФ.

            Представитель государственного обвинения Карпенко И.В. в судебном заседании просил действия Чевелева переквалифицировать со ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ на ст. 158 ч 1 УК РФ как не нашедшей подтверждении е в ходе судебного разбирательства.

             В судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что его среднемесячный доход намного превышает сумму похищенного имущества.

             Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения Карпенко И.В.

            Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чевелеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

            Обстоятельства смягчающие ответственность- признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на строгом наказании, занятием им общественно- полезным трудом.

            Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Чевелев осужден к условной мере наказания, однако учитывая, что Чевелев совершил преступление небольшой тяжести, работает, возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания, считает возможным в силу ст. 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным Чевелёва ФИО38 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год 4 месяца лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

            Обязать Чевелева являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их согласие место жительства.

            Меру пресечения Чевелеву подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чевелева исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течени 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                     Л.П.Кормина