ст. 111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-976

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                        «07» сентября 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Тимошина П.А.

Защитника Мироненко Н.А., представившая удостоверение ,ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Тимошина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

                        уроженец <адрес>, гражданина РФ,

                        <данные изъяты>,       

                        проживающего <адрес>,

                        ранее не судимого,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

        Тимошин П.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, пришел в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес 3 удара клином топора в область головы ФИО5, причинив ей тем самым открытую черепно-мозговую травму представленную комплексом повреждений в виде 2 ран правой лобно- теменной и 1 раны правой ушной раковины, линейного оскольчатого, вдавленного перелома правой теменной и височной кости переходящего на переднюю черепную ямку, острой эпидуральной гематомы правого полушария объемом около 25-30 мл, острой субдуральной гидромы правого полушария объемом 50 мл, ушиба головного мозга тяжелой степени. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа и ушиба головного мозга тяжелой степени является опасным для жизни человека повреждением, создающая непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

        Действия подсудимого Тимошина П.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

          Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

          Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

            Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, мнение потерпевшего по мере наказания, ранее не судим.

            Суд считает, что с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительные характеристики, не судим, мнение потерпевшего по мере наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ.

           Наказание подсудимому Тимошину П.А. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать виновным Тимошина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Тимошину П.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

             Обязать Тимошина П.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

              Меру пресечения Тимошину П.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ножницы, топор, кроссовки, кофта, брюки уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья:                                                            Л.П. Кормина