СТ.158 Ч.2 П.`А`- кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 617

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                     13 июля 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.

Подсудимых Малярова В.Г., Нестерова Е.А.

Защитников Фединой С.И, предоставивший удостоверение              ордер                 

Польщиковой Е.С. предоставивший удостоверение

ордер                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                             Малярова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения

                             уроженца <адрес>,

                             гражданин РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего г.

                             <адрес>.

                             ранее судимого:1/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с по ст. 158 ч. 2

                             п. «а», ст. 74 ч. 5, УК РФ л/свободы 2 года 2 мес. на основ.     

                             ст. 70 УК РФ присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий

                             срок на 2 года 8 мес. освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО- 9 мес.

                              22 дн.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

                             Нестерова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения

                             уроженца <адрес>,

                             гражданин РФ, с <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>.

                             юридически не судимого

                                      

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ суд

                                             У С Т А Н О В И Л:

      Нестеров Е.А. и Маляров В.Г. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время распивая спиртные напитки в <адрес> по предложению Малярова В.Г. договорились между собой о хищении рельсовой тележки «<данные изъяты>» в парке «<адрес>, что бы в последствии сдать ее в пункт приема металла, с целью получения за это денег. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Нестеров Е.А. по предварительному сговору в группе с Маляровывм В.Г., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришли на <данные изъяты> железнодорожный путь на <данные изъяты> пикет парка «<адрес> расположенный напротив <адрес>, где действуя совместно и согласованно между собой тайно путем свободного доступа Нестеров Е.А. совместно с Маляровым В.Г. похитили однорельсовую путевую тележку «<данные изъяты>», находящуюся на обочине в <данные изъяты> железнодорожного пути парка «<адрес> и переместили к <данные изъяты> пути парка «<адрес> где складировали на обочине и присыпали снегом. Затем ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Нестеров Е.А. и Маляров В.Г. вернулись к <данные изъяты> ж/д пути пикет парка «<адрес> чтобы перевезти похищенную ими путевую тележку «<данные изъяты>», но были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Нестеров Е.А. тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений совместно с Маляровым В.Г. похитил путевую тележку «<данные изъяты>», принадлежащую <адрес> дистанции пути ОАО «РЖД», тем самым причинив материальный ущерб <адрес> «Западно - Сибирской железной дороги» - <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей.

      Действия подсудимых Малярова В.Г, и Нестерова Е.А. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые с этим обвинениям согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего на предварительном следствии высказал свое мнение по вопросу о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние. Личности подсудимых Маляров В.Г. - положительно характеризуется, работает. Нестеров Е.А. - характеризуется положительно.

Наказание подсудимым Малярову В.Г. и Нестерову Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу в отношении Малярова В.Г. и Нестерова Е.А. частности признание вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие ущерба, наличие на иждивении у подсудимого Малярова несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства отягчающие наказание у подсудимого Малярова наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым Малярову и Нестерову применить ст. 73 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Малярова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишении я свободы

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Малярова В.Г. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Признать виновным Нестерова ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»а» УК РФ и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Нестерова Е.А. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Малярову В.Г. и Нестерову Е.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья                                                              Л.П.Кормина