ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                                                                                                                                                   Дело № 1 - 616

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                  12 июля 2010г.

     

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.

Подсудимого Муратова К.Р.

Защитника Очеретиной Л.Н. предоставившего удостоверение , ордер .

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Муратова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес> обл, русского, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ -<адрес> г/с по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ - 1 год.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

      Муратов обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного около крыльца у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, один отрезок полимерной пленки черного цвета с находящимися в нем веществом, согласно химическому исследованию - наркотическим средством - смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамм оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «Об наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями РТ 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсором, подлежащих контролю в РФ», и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта один отрезок полимерной пленки в правом кармане своей олимпийки до задержания сотрудниками милиции <адрес> ЛОВД на транспорте ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов местного времени около здания железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где преступные действия Муратова К. Р. были пресечены, после чего у последнего не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Муратова К. Р. было изъято. Наркотическое средство, изъятое у Муратова К. Р., находящееся в отрезке полимерной пленки, является смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 ст. 229 УК РФ является крупным размером.

Действия подсудимого Муратова предварительным следствием квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимому Муратову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

          Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние, характеризуется удовлетворительно

Наказание подсудимому Муратову по ст. 228 ч. 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Муратов осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, следовательно, наказание подсудимому

следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать виновным Муратова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить по этому закону - один год лишения свободы

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Муратову по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года четыре месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Осужденный Муратов следует в колонию- поселения самостоятельно.

Срок отбывания наказания Муратову исчислять со дня прибытия в колонию- поселения.

Поручить специализированный орган, ведающий исполнением приговора обеспечить Муратова в колонию- поселения.

Обязать Муратова явиться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Муратову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> ЛОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/                                                 Л.П. Кормина

          Верно:

          Судья:                                                                            Л.П.Кормина