ст.158ч.2 п.`в` УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 661

                                        П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                         16 июля 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

подсудимого Кузьмина Е.А.

защитника Паршуковой О.М, предоставившего удостоверение        

ордер       

при секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевшей ФИО7, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                              Кузьмина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                              уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,

                              <данные изъяты>,

                              проживающего <адрес>.

                              не судимого

по ст. 158 ч 2 п. « в» УК РФ, суд

                                         У С Т А Н О В И Л :

           Кузьмин обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире дома <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из сумочки, находившейся в коридоре, мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный ущерб, и из сумочки, находившейся в кухне данной квартиры, тайно похитил мобильный телефон « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 чем причинил ей материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив возможность распорядится им по своему усмотрению.

          Действия подсудимого Кузьмина Е.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд полагает ходатайство обоснованным подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

            Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

            Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

            Потерпевшие в судебном заседании не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.

            Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. »в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, признание вины, раскаяние, характеризуется положительно, мнение потерпевших по мере наказания, частичное возмещение ущерба.

             Наказание подсудимому по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

            Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу суд считает, возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

             Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным Кузьмина ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Обязать Кузьмина Е.А. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомление место жительства.

             Меру пресечения Кузьмину Е.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Взыскать с Кузьмина ФИО11 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> тысяч руб.

             Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

              Судья:                                                   Л.П.Кормина