ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ-грабеж, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 -608

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                        25 июня 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Рубцова Д.В.

Защитника Бурмистровой О.А. предоставившей удостоверение ,

ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Рубцова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженца <адрес>, гражданина РФ,

                        <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающий

                        <адрес> без регистрации, зарегистри-

                        рован <адрес>, юридически не судимого

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

                                            У С Т А Н О В И Л :

Рубцов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин Рубцов Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате для курения в доме временного проживания, расположенного по адресу <адрес>, увидев у ранее знакомого ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>», попросил телефон, чтобы позвонить. ФИО2 передал мобильный телефон Рубцову Д.В. После чего Рубцов Д.В. реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО2 понимая противоправный характер своих действий с целью сломления возможного сопротивления со стороны последнего, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес ФИО4 угрозу: «получишь по башке», открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО2, который понимая противоправный характер действий Рубцова Д.В., реально воспринимая угрозу высказанную в его адрес, опасаясь за свое здоровье, осознавая, что он физически слабее Рубцова Д.В., подчинился требованиям последнего и ушел, оставив Рубцову Д.В., принадлежащий ему телефон, тем самым Рубцов Д.В. открыто похитил, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Рубцова Д.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

            Подсудимый с обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

             Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дела в особом порядке.

              Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

               Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

               Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

               Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии высказал свое мнение на рассмотрение дела в особом порядке.

                Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

                 Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Рубцову Д.В.     признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

                 Наказание Рубцову Д.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

                 Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

                 Гражданский иск потерпевшего суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновным Рубцова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

               Обязать Рубцова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

              Меру пресечения Рубцову Д.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

              Взыскать с Рубцова ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

              Судья                                             Л.П. Кормина